Кадры — бесплатная конференция

Доплата за совмещение профессий

Можно ли оплату работнику за выполнение дополнительных обязанностей, не входящих в его должностные инструкции проводить как компенсационные выплаты? Например, водитель, завхоз, закупщик производят ежемесячно погрузо-разгрузочные работы. Различные специалисты заключают договоры с контрагентами (закупщик только от 100 тысяч). При этом в штатном расписании нет ставок грузчика или специалиста по договорной работе. В ст. 60.2 ТК РФ указано, что «поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)». Означает ли это, что в данном случае эта другая должность должна быть в штатном расписании? Если да, то каким образом оплачивать дополнительную работу сотруднику по другой должности, не поименованной в штатном расписании?

4 июня 2020

Нет, нельзя. От работника нельзя требовать выполнения работы, которая выходит за рамки его трудовых обязанностей. Если говорить о совмещении...

Просмотр полного текста ответа и возможность задать вопросы доступны при покупке тарифа

Похожие вопросы