Вопросы

Учет библиотечного фонда

Здравствуйте! Вопрос по безвозмездной передаче библиотечного фонда. Нам (БУ) от Национальной библиотеки по извещениям и актам приема-передачи пришел библиотечный фонд на некоторую сумму. По одному извещению библиотечный фонд передается с баланса. В этом моменте вопроса в принципе не возникает. Мы у себя на баланс приходуем его вместе с начисленной амортизацией. Т.к. срок полезного использования указанных объектов можно считать одинаковым, а их стоимость не является существенной, то мы их объединяем в один инвентарный объект "Библиотечный фонд" (не относящийся к особо ценному имуществу) на счет 101.38. А как поступить с другим фондом, который был списан у Национальной библиотеки с забалансового счета 26? По общему правилу активы, составляющие библиотечный фонд учреждения (за исключением периодических изданий), принимаются к учету в качестве объектов основных средств. По новым правилам СГС «Основные средства» мы исходим из возможности получения экономических выгод или полезного потенциала от использования объекта. Получается при соблюдении этих условий, мы должны приходовать на баланс этот фонд или все же на 21 счет? При сдаче отчетности не будет ли это считаться ошибкой по форме 0503768?
22 февраля 2019
1 В соответствии с п.373 Инструкции 157н Счет 21 «Основные средства в эксплуатации» предназначен для учета находящихся в эксплуатации учреждения...
Просмотр полного текста ответа и возможность задать вопросы доступны при покупке тарифа

Похожие вопросы