ООО на УСН «доходы минус расходы»

Директор, не являющийся учредителем ООО, взял кредит в банке (как физлицо) в размере 500 тыс. руб., проценты за пользование кредитом 100т.р., получается общая стоимость кредита 600т.р. Этими деньгами он хочет погасит задолженность поставщику ООО, в котором работает директором. Для этого он хочет заключить договор беспроцентного займа на 500т.р., с условием, что проценты за пользование кредитом — 100 тыс. руб. ООО будет ему возмещать. Как правильно оформить данную сделку, в т.ч. с точки зрения налогового учета? 1. Правомерно ли такое оформление договор займа: 1.1. Собирается собрание учредителей ООО для утверждения заключения данного договора займа, подписывается протокол собрания. 1.2. Заключается договор займа с физлицом (директором ООО) и учредителем ООО, т.е. в данном случае договор будет подписан не одним и тем же лицом. 1.3. В договоре займа прописать, что ООО возвращает физлицу основную сумму займа (500 тыс. руб.) и возмещает ему расходы по уплате процентов за пользование кредитом (100 тыс. руб.) 2. ООО не будет включать в доходы полученный заем и в расходы для налогового учета сумму возврата займа и процентов по займу. У физлица возникает обязанность уплаты НДФЛ при возмещении ему процентов за пользование кредитом от ООО (100 тыс. руб.)? 3. Возникает ли у физлица и/или у ООО при данной сделке материальная выгода, облагаемая налогом?

28 августа 2019

Согласно п. 1 ст. 807 по договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги,...

Просмотр полного текста ответа и возможность задать вопросы доступны при покупке тарифа

Похожие вопросы