Черная Пятница 2021 2

Вычет НДС при перечислении, возврате аванса

Мы перечислили поставщику аванс 15.07.2019 г. — 10 000 000,00 руб. (в т.ч. НДС 1 666 666,67 руб.). Поставщик прислал нам авансовый счет-фактуру на полную сумму. По договору аванс должен быть 9 500 000,000 руб. (в том числе НДС 1 583 333,33 руб. ) Мы написали поставщику письмо с просьбой вернуть излишне перечисленный аванс в сумме 500 000,00 руб. 30.07.2019 г. поставщик вернул аванс. Вопрос: можно в книге покупок/ декларации по НДС заявить к вычету налог меньший, чем указан в счете-фактуре на аванс от 15.07.2019 г., т.е. рассчитанный с суммы 9,5 млн?
20 сентября 2019
Действия покупателя при возврате аванса продавцом следующие: он восстанавливает ранее принятый к вычету НДС с суммы предоплаты (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК...
Просмотр полного текста ответа и возможность задать вопросы доступны при покупке тарифа

Похожие вопросы