Вопросы

Аренда земли у администрации поселка

ИП арендует землю у администрации поселка. Декларацию НДС(как налоговый агент) сдавать или нет? На сайте налоговой: "Являясь налоговым агентом, организация – арендатор представляет в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по НДС. Однако, учитывая, что арендная плата за право пользования земельным участком в соответствии с пп. 17 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ освобождена от налогообложения НДС, налоговые агенты по данной операции заполняют раздел 7 декларации «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации; а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев». Раздел 2 декларации по данной операции не заполняется. Декларация заполняется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 № 104н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения». Это относится к моему случаю?
28 декабря 2019
Да, если ИП арендует земельный участок у Администрации, то он является налоговым агентом по НДС и обязан предоставить налоговую декларацию по НДС...
Просмотр полного текста ответа и возможность задать вопросы доступны при покупке тарифа

Похожие вопросы