Вопросы эксперту

Вопросы

Расчет среднего заработка

Вопрос по расчету отпускных и пособий: Верно ли то, что еще одним отличием между этими двумя платежами является то, что в расчет отпускных берется ТОЛЬКО период работы, отработанный у текущего...
Ответила Юлия Бусыгина
Вчера

Премия после увольнения

Сотрудник участвовал в реализации проекта, по результатам которого руководителем было принято решение о выплате премии всем участникам. Но на момент принятия решения и выплаты премии сотрудник...
Ответил Алексей Манахов
Вчера

Оплата труда по контракту

Подскажите, пожалуйста, как оплатить дни сотруднику, проходившему очное обучение в соответствии с заключенным контрактом? Как обозначить эти дни в табеле? Контракт заключен на обучение с «09» по...
Ответила Евгения Конюхова
11 июля

Выплата зарплаты

Если работник получает зарплату по зарплатному проекту, нужно ли от него получать заявление на перечисление в безналичной форме.
Ответила Юлия Бусыгина
10 июля

Выплата заработной платы за первую половину месяца

Вопрос по выплате заработной платы за первую половину месяца. Например, в учетной программе 1с зуп эта сумма рассчитывается сразу за минусом НДФЛ (хотя мы его исчисляем, удерживаем только при...
Ответила Юлия Бусыгина
10 июля

Выплата зарплаты

Вопрос о месте выплаты зарплаты. Можно ли совмещать наличный и безналичный способ выплаты зарплаты работникам? Например, аванс из кассы, зарплата - на карту? И по ситуации, когда как удобно...
Ответила Юлия Бусыгина
10 июля

Индексация

Вопрос по индексации. Как правильно проводить индексацию, всем работникам увеличивать оклады на абсолютно одинаковый процент (но тогда появляются неровные суммы окладов), или можно увеличить оклады до...
Ответила Юлия Бусыгина
10 июля

Расчетный период для отпуска

Если работник был в отпуске по уходу за ребенком с 2017 г. по октябрь 2019 г., в июне 2020 г. работник идет в ежегодный отпуск, расчет среднего заработка для отпуска берется с июня 2019 г. по июнь...
Ответила Юлия Бусыгина
8 июля

Пособие до 1,5 лет

Сотрудница работает на ставке 0,5 и получает пособие до 1,5 лет. Прерывается ли пособие на период ежегодного оплачиваемого отпуска?
Ответила Надежда Самкова
6 июля

Премирование сотрудников

В нашей организации решили премировать сотрудников (женщин) к 8 марта в рамках поощрения за труд. Такую формулировку указали в приказе и сослались на статью 191 ТК РФ. Данная премия предусмотрена...
Ответила Надежда Самкова
6 июля