Должен ли управляющий ИП исполнять обязанности в области охраны труда

В организации функции единоличного исполнительного органа ООО переданы управляющему ИП на основании договора управления. Управляющий ИП заключает первый трудовой договор с исполнительным директором, который впоследствии подписывает трудовые договоры со всеми остальными сотрудниками. Таким образом, управляющий ИП не является сотрудником организации. Должен ли управляющий ИП каким-то образом исполнять обязанности в области охраны труда, пожарной безопасности, первой помощи и ГО и ЧС? В частности, проходить соответствующее обучение. Либо исполнительный директор может взять на себя все обязанности первого руководителя организации и совместно с остальными сотрудниками — членами комиссий исполнять установленные законом обязанности в отношении своих подчиненных сотрудников?

Да, обязан.Управляющий является работодателем, что соответствует ст. 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью (Федеральный закон от 08...

Просмотр полного текста ответа и возможность задать вопросы доступны при покупке тарифа

Похожие вопросы