Вопросы экспертам

Приняли на работу инженера. Спустя неделю он открыл свою фирму ООО, где он является единственным учредителем. У нас он работает на полной ставке 8 часов в день, пятидневная рабочая неделя. Может ли...

Ответила Ирина Журавлева Вчера

Если мы отказываемся от издания приказа о приеме на работу, как тогда заполнять форму отчета СЗВ-ТД, раз там есть графы приказ, от какого числа, и его номер?

Ответила Евгения Конюхова Вчера

Если есть вакантные должности в ШР, но мы не планируем их заполнять и убирать из ШР тоже. Отчет на сайте РР подали и ЦЗ нам направит работника на вакант. Как быть в таком случае? Отказать в приеме не...

Ответила Ирина Журавлева Вчера

На предприятии по инициативе работодателя работнику - внешнему совместителю было вручено уведомление об увольнении через две недели в связи с принятием на работу сотрудника, для которого эта работа...

Ответила Ирина Журавлева 5 октября

У предприятия есть представительство в другом городе (кадровый учет ведется в представительстве). Где ведется воинский учет? Если у предприятия есть бронирование, оно распространяется на...

Ответила Евгения Конюхова 5 октября

Устроилась в организацию, где очень раздуто штатное расписание. По штатке - 250 работников, из них трудоустроено всего 35 человек. Вакантные места не оправданы даже экономически, так как у фирмы не...

Ответила Евгения Конюхова 5 октября

Кто заключает трудовой договор с директором (руководителем) организации? Чьи подписи должны стоять в этом договоре?

Ответила Ирина Журавлева 5 октября

Какие выплаты полагаются сотруднику, которого призвали на военную службу по мобилизации, в какие сроки и как определить, что трудовой договор должен быть приостановлен?

Ответила Евгения Конюхова 5 октября

Есть 2 организации, где один учредитель. В одной прораб работал по основной единственной работе на ставку+совмещение - 50% от оклада. Сейчас возникла необходимость взять его на работу в другую...

Ответила Евгения Конюхова 4 октября

Если руководитель является единственным учредителем организации, нужно также использовать ФЗ 53 и ст.3 ФЗ 31?

Ответила Евгения Конюхова 4 октября
🔔 Будь в курсе с нашим телеграм‑чатом

Общайтесь с коллегами и задавайте вопросы по теме кадров и HR:
- новости и актуальные изменения
- анонсы бесплатных вебинаров и конференций