Можно ли предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в часах

В нашей гостинице работают администраторы со сменным режимом (сутки работают, двое отдыхают). Но фактически часто возникают ситуации, когда в гостинице нет постояльцев и работники изъявляют желание уйти домой ночевать. Работодатель не возражает. Работник вечером уходит домой, работодатель ведет учет фактически отработанного времени за смену и соответственно оплачивает. Каким образом (какими документами) правильно оформлять такие изменения в условиях труда? Мы оформляем такие ситуации так: работник пишет заявление об уменьшении количества часов в смену и просит работодателя согласовать уход домой, в табеле указываем фактически отработанное количество часов. Или необходимо оформлять дополнительные соглашения к трудовому договору? Все ли правильно мы делаем?

В соответствии со ст. 128 ТК РФ на основании письменного заявления работника по его семейным обстоятельствам может предоставляться отпуск без...

Просмотр полного текста ответа и возможность задать вопросы доступны при покупке тарифа

Похожие вопросы

✨Помогите нам сделать обучение еще интереснее

Нажмите кнопку «Подробнее» и ответьте всего на один вопрос.