Может ли работодатель уволить совместителя с ребенком‑инвалидом

Есть сотрудница по внешнему совместительству, имеющая ребенка-инвалида (или является опекуном). На ее место нашелся новый работник, который будет работать по основному месту работы. Может ли работодатель уволить совместителя с ребенком-инвалидом (или совместителя, который является опекуном здорового ребенка), уведомив его за 2 недели, по ст. 288 ТК РФ?

В данной ситуации все будет зависеть от статуса работника. В соответствии со ст. 288 Трудового кодекса РФ помимо оснований, предусмотренных...

Просмотр полного текста ответа и возможность задать вопросы доступны при покупке тарифа

Похожие вопросы