Прием на работу по совместительству

Есть 2 организации, где один учредитель. В одной прораб работал по основной единственной работе на ставку+совмещение - 50% от оклада. Сейчас возникла необходимость взять его на работу в другую организацию, на объект в Мариуполь, так как контракт с этой организацией. Но не хотим увольнять с основного места работы. Можем ли мы перевести сотрудника на 0,25 ставки по осн. работе удаленно, ведь фактически он будет в Мариуполе и взять на ставку+доплата за увеличенный объем работы по совместительству. Т.е. по графику: с 9.00 до 18.00 работа по совместительству; с с 19.00 до 21.00 удаленная работа по основному месту работы?

Принять на ставку по совместительству не получится, это прямо запрещено ст. 284 ТК РФ. В рамках трудового договора о работе по совместительству...

Просмотр полного текста ответа и возможность задать вопросы доступны при покупке тарифа

Похожие вопросы

🔔 Большая Аттестация кадровиков

Проверь свои знания и получи скидку 30% на покупку курса!