Можно ли уволить сотрудника внешнего совместителя во время больничного

На предприятии по инициативе работодателя работнику - внешнему совместителю было вручено уведомление об увольнении через две недели в связи с принятием на работу сотрудника, для которого эта работа будет основной. Через неделю работник вышел на больничный, понятно, что на неопределенный срок. Можно ли уволить сотрудника внешнего совместителя во время больничного, ведь уведомление он получил? Или увольнять его нельзя?

Однозначного решения для этой ситуации нет. С формальной стороны, т.е. с точки зрения буквы закона, увольнение по ст. 288 ТК не отнесено к инициативе...

Просмотр полного текста ответа и возможность задать вопросы доступны при покупке тарифа

Похожие вопросы

🔔 Большая Аттестация кадровиков

Проверь свои знания и получи скидку 30% на покупку курса!