Вопросы про организацию труда и оплаты

Сотрудника переместили в другое структурное подразделение с сохранением всех условий трудового договора (в той же местности) Что делать, если сотрудник отказывается на данное перемещение?

Ответила Ирина Журавлева 1 декабря

Сотрудник работает на 1,0 ставку рабочим и 0,2 ставки дворником. Пришло медзаключение о том, что он не может работать по состоянию здоровья рабочим по комплексному обслуживанию. Охрана труда приказом...

Ответила Ирина Журавлева 1 декабря

Как правильно составить допсоглашение для водителя-экспедитора, если водитель-экспедитор во время ремонта рабочего автомобиля не совершает служебных поездок, а занимается ремонтом автомобиля, т.е. он...

Ответила Ирина Журавлева 29 ноября

Работница с суммированным учетом рабочего времени (учетный период 1 год) уходит в отпуск по беременности и родам в середине учетного периода. На начало отпуска у неё образовались сверхурочные часы...

Ответила Евгения Конюхова 26 ноября

Можно ли назначать сотрудника, работающего по ГПД, заведующим хозяйством (материально ответственное лицо)?

Ответила Ирина Журавлева 25 ноября

Отношения с использованием личного труда возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями. Что это значит? Это когда работник начал работать в...

Ответила Евгения Конюхова 24 ноября

Если сотрудник при суммированном учете рабочего времени и при окладной системе оплаты труда, недоработал по итогу учетного периода, оплата труда должна быть выплачена по среднему заработку (оклад +...

Ответила Евгения Конюхова 24 ноября

Работник занимается охраной территории заказника, заказник находится в тайге, это место его работы, работа определена вахтовым методом работы. Относится ли работа в тайге к вредным и опасным условиям...

Ответила Евгения Конюхова 23 ноября

Мы бы хотели ввести в штат новую должность исполнительный директор и поменять подчинение. В штате уже есть управляющий директор и ему подчиняются руководители служб в отеле. Мы хотим внести изменения...

Ответила Ирина Журавлева 23 ноября

В соответствии со Статьей 99ТК РФ Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Если же в учетном периоде (год)...

Ответила Юлия Бусыгина 23 ноября
🔔 Большая Аттестация кадровиков

Проверь свои знания и получи скидку 30% на покупку курса!