Вопросы эксперту

Несоответствие участника закупки

Интересует следующий вопрос: если, например, поставщик, не являющийся субъектом малого и среднего предпринимательства, тем не менее подает заявку на участие в электронном аукционе для СМП, выигрывает его, признается заказчиком, подходящим по вторым частям заявок, подписывает контракт на поставку товара (у нас это было на практике неоднократно), а далее заказчик каким-либо образом выясняет, что данный поставщик не является субъектом СМП (у нас этого не было, интересует, как решение этого случая должно быть в соответствии с законом), что происходит? Заказчик должен расторгнуть контракт? Ведь, насколько я понимаю, несоответствие участника единым требованиям, которое выяснилось даже в процессе исполнения контракта, в обязательном порядке должно вести к расторжению контракта? Или условие об СМП не является подобным требованием, поэтому не ведет к расторжению?
По сути вы правы. В соответствии с ч. 15 ст. 95 Закона №44-ФЗ, заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта...
Просмотр полного текста ответа и возможность задать вопросы доступны при покупке тарифа

Похожие вопросы