Проверка соответствия площадки

Ранее задавал вопрос: 223-ФЗ возлагает на заказчика обязанность по проверке соответствия электронных площадок требованиям 223-ФЗ. Как заказчик должен установить соответствие электронной площадки требованиям 223-ФЗ, на которой проводит свои закупки, и каким документом подтвердить выполнение таких требований? Ответ Светлана Сафина: Требования к электронным процедурам закупок, осуществляемым по 223-ФЗ посредством функционала электронной площадки установлены ст. 3.3 и 3,4 Закона № 223-ФЗ. При этом проведение конкурентных процедур закупок для СМСП установлено только в электронной форме на площадках, отобранных для целей электронных закупок по Закону № 44-ФЗ. Подтверждение заказчиком соответствия электронной площадки каким-либо документом требованиям Закона № 223-ФЗ нормативно не установлены. Уточняющий вопрос: В соответствии с ч. 1 ст. 3.3 223-ФЗ осуществление конкурентной закупки обеспечивается оператором электронной площадки. Ч. 2 ст. 3.3. 223-ФЗ устанавливает требования к оператору электронной площадки. Таким образом, если заказчик в соответствии с положением о закупке должен проводить закупку конкурентным способом в электронной форме, тогда проведение такой закупки должен обеспечивать оператор электронной площадки, соответствующий требованиям ч. 2 ст. 3.3 223-ФЗ. В отличие от 44-ФЗ для заказчика, проводящего конкурентные закупки по 223-ФЗ, перечень электронных площадок не установлен подзаконным актом, и, соответственно, вся ответственность за выбор и проверку электронной площадки ложится на заказчика. В ходе проведения прокурорских проверок встанет вопрос о соответствии электронной площадки требованиям 223-ФЗ. В случае если будет установлено, что оператор электронной площадки, проводящий закупку, не соответствует требованиям, установленным законодательством, либо будет установлено непредоставление заказчиком документов, подтверждающих соответствие площадки таким требованиям, такая закупка будет признана неконкурентной и (или) проведенной не в электронной форме на основании ч. 1 ст. 3.3 223-AP и заказчик может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП?

14 августа 2019

Вы правы, исходя из системного толкования 223-ФЗ заказчик, действительно, отвечает за организацию закупки. В практике есть решения административных...

Просмотр полного текста ответа и возможность задать вопросы доступны при покупке тарифа

Похожие вопросы