С 1 января 2017 года подтвердить соответствие профессиональному стандарту можно будет в Центре независимой оценки квалификации. Оценка будет проходить в форме профессионального экзамена.
С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Этот закон:
Пройти независимую оценку по собственной инициативе или по инициативе работодателя можно будет в Центре оценке квалификации. Оценка будет проходить в форме профессионального экзамена. Итоги экзамена покажут соответствие либо несоответствие квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям. Порядок проведения независимой оценки установит Правительство РФ.
Алексей Петров, налоговый консультант:
«Вопрос компетенции работника из плоскости ощущений работодателя и работника превращается в «продукт третейского спора». Работник считает, что он хороший специалист, работодатель может сомневаться. Третья сторона – Центр независимой оценки квалификации – с 2017 года сможет подтвердить одно из утверждений».
Для работодателей будут установлены налоговые льготы при оплате процедуры независимой оценке квалификации работников (Федеральный закон от 03.07.2016 № 251-ФЗ).
Изменения комментирует Алексей Петров, налоговый консультант, ведущий вебинара про изменения в налоговом законодательстве, Школа бухгалтера:
Повышение квалификации в Школе бухгалтера: программы обучения разработаны на основе требований профессионального стандарта «Бухгалтер».
Нас читают 86 673 человека
Получайте приглашения на бесплатные занятия, анонсы статей, расписание вебинаров и онлайн-курсов. Дайджест приходит 1 раз в неделю.
Комментариев пока нет, станьте первым!