8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Практика закупок по 223-ФЗ: ответы на вопросы участников

Контур.Школа, 7 апреля 2016

Перед вами подборка ответов на вопросы о закупках по 223-ФЗ. Эти вопросы задавали слушатели вебинаров и курсов Школы электронных торгов. Актуально для поставщиков и заказчиков.

Онлайн-курс «Закупки по 223-ФЗ». Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации разработана на основании требований профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок». Повышение квалификации (72 часа)

Закупки по 223-ФЗ

  1. Попадает ли розничная торговля детскими товарами под действие 223-ФЗ?
  2. Компании, занимающиеся строительством ЛЭП для субъектов естественных монополий, не попадают под действие 223-ФЗ?
  3. При проведении закупки у единственного поставщика существует обязанность размещать информацию в ЕИС?
  4. Где прописывается, что по 223-ФЗ заказчик должен прописывать в протоколах?
  5. Нужно ли публиковать информацию как «о закупке у единственного источника», если...
  6. Можно ли менять объем работ?
  7. Должен ли заказчик документально обосновывать максимальную стоимость контракта?
  8. Изменяются ли требования к допускам СРО по 223-ФЗ для поставщиков строительных работ?
  9. Некоторые организации-заказчики, например, Сбербанк, Российская телевещательная сеть, размещают закупки под конкретное оборудование. Оспорить это как-нибудь можно?
  10. Как можно выйти из РНП в случае попадания в него? Только по истечению двух лет или есть еще способы?
  11. Можно ли подавать поставщикам заявки на участие в электронной форме?

Попадает ли розничная торговля детскими товарами под действие 223-ФЗ?

Торговля детскими товарами сама по себе не попадает под регулирование закупок.

Юридическое лицо, которое закупает детские товары, может попасть под 223-ФЗ, если это МУП, автономная организация или какой-либо другой субъект 223-ФЗ, указанный в законе. Юридическое или физическое лицо, которое продает детские товары, имет право принять участие в закупке по 223-ФЗ, если соответствует требованиям закона и документации.

Подробнее о том, кто работает по 223-ФЗ читате в статье Закупки по 223-ФЗ, а также смотрите видеосовет:

Компании, занимающиеся строительством ЛЭП для субъектов естественных монополий, не попадают под действие 223-ФЗ?

Монопольные виды деятельности это:

  • транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;
  • транспортировка газа по трубопроводам;
  • услуги по передаче электрической и тепловой энергии;
  • железнодорожные перевозки;
  • услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;
  • услуги общедоступной электрической и почтовой связи.

Компания, которая занимается строительством ЛЭП, напрямую под действие 223-ФЗ не попадает. Но она может быть субъектом 223-ФЗ, если она является «дочкой» или «внучкой» субъекта естественной монополии, организации, занимающейся видами деятельности, относящимися к деятельности естественных монополий или организации, занимающейся регулируемыми видами деятельности (т.е. «дочка» или «внучка» СЭМ, ДЕМ, РВД).

Запись вебинара «Закупки по 223-ФЗ»: про способы закупок, в том числе в электронной форме, аккредитацию и пр. Актуально для заказчиков и поставщиков.

При проведении закупки у единственного поставщика существует обязанность размещать информацию в ЕИС?

Для закупки с начальной максимальной ценой свыше 100 000 р. необходимо размещать извещение о закупке, независимо от способа закупки, т.е. для единственного поставщика на текущий момент никаких исключений нет. Таким образом, размещают извещение, документацию, проект договора.

Подробнее — в записи вебинара «Закупки у единственного поставщика по 223-ФЗ»

Где прописывается, что по 223-ФЗ заказчик должен прописывать в протоколах?

  • Обязанность публикации протокола и сроки их публикации установлены в 223-ФЗ. «При закупке размещаются… протоколы, составляемые в ходе закупки,…» (ч. 5, ст. 4). «Протоколы, составляемые в ходе закупки, размещаются заказчиком на официальном сайте не позднее, чем через три дня со дня подписания таких протоколов» (ч. 12, ст. 4).
  • Содержимое протоколов закреплено в Постановлении Правительства РФ от 10.09.2012 № 908: «Протоколы, составленные в ходе закупки, должны содержать сведения об объеме, цене закупаемых товаров, работ, услуг, сроке исполнения контракта, а также иную информацию, предусмотренную Федеральным законом и положением о закупке, размещенном на официальном сайте.» (ч. 34, раздел VII).
  • Правила размещения протоколов и внесения в них изменений также установлены в Постановлении Правительства РФ от 10.09.2012 № 908 (ст. 33-44 раздела VII).

Нужно ли публиковать информацию как «о закупке у единственного источника», если...

...если оплачиваются услуги охраны (более 100 000 руб. в месяц) по рамочному договору, заключенному до вступления 223-ФЗ. Что размещать в таком случае как «договор», если оплата — по акту оказанных в этом месяце услуг?

Если это «рамочные» договоры, то такой договор заключенным не считается, каждая поставка в рамках такого договора, будет отдельным договором, каждый оплаченный счет — заключенным договором. В Положении рекомендуется указать, что в этом случае закупка оформляется как закупка у единственного поставщика.

По акту закрывают услугу, оказанную в очередном месяце. Оплату предоставленной услуги производят по счету. Соответственно, каждый такой счет надо оформлять как отдельный договор.

Публикуем извещение, документацию, проект договора (можно в виде счета). И не забываем включать договор в ежемесячный отчет.

Можно ли менять объем работ?

Согласно 223-ФЗ заказчик может менять существенные условия договора, в том числе, и объем работ, если это предусмотрено условиями договора и не противоречит ГК РФ. Заказчик лишь обязан в этом случае раскрыть эти сведения: «В случае если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор на официальном сайте размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий» (ч. 5, ст. 4 223-ФЗ).

Должен ли заказчик документально обосновывать максимальную стоимость контракта?

Нет, такой обязанности по закону для субъектов 223-ФЗ не установлено.

Изменяются ли требования к допускам СРО по 223-ФЗ для поставщиков строительных работ?

Требования допусков СРО для строительных организаций не отличаются для поставщиков по 44-ФЗ и по 223-ФЗ. Требование допуска СРО регулируется Градостроительным кодексом:

  • Ст.52, ч.3.1. «В случае, если работы по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства… включены в указанный в части 4 статьи 55.8 настоящего Кодекса перечень, лицо, осуществляющее строительство такого объекта капитального строительства, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства».
  • Ст.55.8, ч.4. «Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

Соответствующий перечень установлен Приказом Минрегионразвития от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

Некоторые организации-заказчики, например, Сбербанк, Российская телевещательная сеть, размещают закупки под конкретное оборудование. Оспорить это как-нибудь можно?

На заказчиков по 223-ФЗ не накладывается обязанностей по указанию в закупочной документации эквивалентного товара. Субъекты 223-ФЗ вправе указывать конкретные марки и модели.

Формально заказчик 223-ФЗ не нарушает. Тем не менее, можно обжаловать действия заказчика при организации и проведении торгов, если вы считаете, что своими требованиями заказчик необоснованно ограничивает конкуренцию. Жаловаться следует в контролирующий орган на нарушение 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как можно выйти из РНП в случае попадания в него? Только по истечению двух лет или есть еще способы?

«В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров» (ч. 2, ст. 5 223-ФЗ).

«Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, по истечении двух лет со дня их внесения в реестр недобросовестных поставщиков исключаются из этого реестра» (ч. 5, ст. 5, 223-ФЗ).

Ни за какое «хорошее поведение» нельзя добиться исключения из реестра недобросовестных поставщиков (РНП). Но поставщик вправе «включение сведений… в РНП или содержание таких сведений обжаловать в судебном порядке» (ч. 6, ст. 5, 223-ФЗ).

Рекомендуем видео Реестры в Единой информационной системе.

Можно ли подавать поставщикам заявки на участие в электронной форме?

В Положении о закупке и в закупочной документации должно быть указано, в какой форме заказчик будет принимать заявки.

Онлайн-курс «Закупки по 223-ФЗ». Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации разработана на основании требований профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок». Повышение квалификации (72 часа)

    6134 просмотра
Акция
С 1 января 2017 года объявляем старт акции «1 год экспертной поддержки» при покупке любого курса для заказчиков в Школе электронных торгов.

Материалы по теме

Бесплатно для УЦ
Бесплатно для УЦ

Бесплатно для владельцев ЭП 2.0

Владельцам сертификатов электронной подписи 2.0 для закупок по 44-ФЗ или 223-ФЗ от СКБ Контур доступен базовый набор обучения от Школы электронных торгов.

В течение всего срока обслуживания — смотрите записи, задавайте вопросы экспертам и проверяйте знания.

Для доступа к вебинарам авторизуйтесь на сайте по сертификату ЭП 2.0

Майский Ю. А.
Бесплатно для УЦ
Бесплатно для УЦ

Бесплатно для владельцев ЭП 2.0

Владельцам сертификатов электронной подписи 2.0 для закупок по 44-ФЗ или 223-ФЗ от СКБ Контур доступен базовый набор обучения от Школы электронных торгов.

В течение всего срока обслуживания — смотрите записи, задавайте вопросы экспертам и проверяйте знания.

Для доступа к вебинарам авторизуйтесь на сайте по сертификату ЭП 2.0

Бируля О. А.
2 комментария Написать свой
Подскажите, получается что Заказчик может осуществлять закупки и по 44ФЗ и по 223ФЗ одновременно, все зависит только от источника средств?
А имеет ли право заказчик (бюджетное учреждение) публиковать открытые конкурсы? Если да, то получается что выбор "как опубликовать"зависит только от выбора заказчика?
Спасибо
Нина, добрый день! Бюджетное учреждение получает бюджетное финансирование и обязано тратить по 44-ФЗ все бюджетные деньги. Кроме того, оно может получать гранты или зарабатывать какие-то деньги самостоятельно. Вот в отношении этих небюджетных средств у БУ есть выбор: можно остаться под 44-ФЗ и проводить закупки так же, как и за счет бюджета, в том числе и способом "открытый конкурс". А можно принять Положение о закупке и потратить эти деньги по 223-ФЗ, т.е. без жестких ограничений, которые установлены в 44-ФЗ. В этом случае выбор способа закупки шире и свободнее, главное, чтобы он был закреплен в Положении.
Спасибо за ваше мнение!