8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Как правильно учитывать премии в расчете среднего заработка?

Юлия Бусыгина, Контур.Школа, 2 сентября 2014

Тема расчета среднего заработка вызывает особый интерес и много вопросов у бухгалтеров. Основные сложности возникают в отношении учета премий как производственного, так и непроизводственного характера. Разберемся?

Например, премии к юбилейным датам неправомерно включать в расчет среднего заработка. Данные премии не связаны с выполнением трудовой деятельности. Но отдельные организации включают их в расчет, мотивируя это тем, что данные премии отражены в локальных нормативных актах организации. Это неверно! Отражение премии к юбилейной дате, например, в Положении о премировании, не является достаточным основанием для признания ее составляющей заработной платы.

В расчет войдут только премии, связанные с трудовой деятельностью сотрудника.

Но будьте осторожны! Если организация не отразила такие премии в локальных нормативных актах или в трудовом договоре, который заключен с сотрудником, то их также нельзя включать в расчет.

Проверьте: не включаете ли вы в расчет среднего заработка при начислении отпускных:

  • премии, не связанные с трудовой деятельностью сотрудников;
  • премии за выполненную работу, не отраженные в трудовом договоре, заключенном с сотрудником, или в локальном нормативном акте организации.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

Также у бухгалтеров часто возникают вопросы в отношении:

  • ежемесячных,
  • квартальных,
  • годовых премий,

которые следует учитывать при исчислении среднего заработка, согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Например, давайте разберемся, как следует учитывать годовые премии при исчислении среднего заработка. Рассмотрим следующий пример:

Сотрудник уходит в отпуск в январе 2014 года. Соответственно, расчетный период с 01.01.2013 г. по 31.12.2013 г.

В 2013 году данному работнику выплачены премии:

  • в феврале 2013 года по итогам работы за 2012 год — 10 000 рублей;
  • в декабре 2013 года по итогам работы за 2013 год — 15 000 рублей.

Будут ли данные премии учитываться в расчете среднего заработка? Обратимся к п. 15 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

При определении среднего заработка учитывается вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения.

Отсюда вывод: включаем годовые премии только за предыдущий год. В нашем примере в расчет войдет только премия, выплаченная работнику в декабре 2013 года по итогам работы за 2013 год (15 000 руб.). А премию, выплаченную в феврале 2012 года по итогам работы за 2012 год, включать в расчет не будем, независимо от того, что данная премия была выплачена работнику в расчетном периоде.

Рекомендуем онлайн-курс в Контур.Школе по расчету заработной платы и среднего заработка.

    1193 просмотра
Расчет зарплаты. Все виды выплат, сверхурочные, работа в выходной день, ночные, командировки, пособия. 32 практических задачи, особые ситуации. Удостоверение о повышении квалификации 72 ак.часа
Программа курса
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!