8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Исчисление среднего заработка при расчете отпускных. Что интересно бухгалтеру?

Бусыгина Юлия Олеговна, 4 марта 2013

На вебинаре по исчислению среднего заработка 12 февраля участники задали ряд вопросов, ответы на которые мы публикуем в этой статье. На вопросы отвечает эксперт Школы СКБ Контур Бусыгина Юлия Олеговна.

Вопрос.

Можно ли разбить 28 календарных дней отпуска на 16 и 12 дней?

Ответ.

Да, можно. Разделение отпуска на части допускается при условии, что одна из частей отпуска будет не менее 14 календарных дней. В Вашем случае, данное условие выполняется.

Вопрос.

Каковы сроки выплаты учебного отпуска — за 3 дня или вместе с выплатой ЗП?

Ответ.

Учебный отпуск выплачивается после предоставления справки-вызова из учебного заведения. Статья 136 ТК РФ в отношении учебного отпуска неприменима.

Хотите узнать больше? Приходите на дистанционный онлайн-курс по расчету заработной платы и среднего заработка.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

Вопрос.

Включаются ли разовые премии, выплаченные из прибыли, в расчет «среднего»?

Ответ.

В Письме Минтруда России от 10.07.2003 № 1139-21 сказано следующее. Поскольку при исчислении среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (ст. 139 ТК РФ), то в расчет среднего заработка будут включаться те премии (в том числе разовые премии), которые отражены в положениях об оплате (премировании) работников организаций, при условии начисления их в расчетном периоде.

Вопрос.

В нашем учреждении несколько раз в год индексируют оклад, должны ли мы средний заработок индексировать, если мы этого не делаем, какие санкции нас ждут?

Ответ.

Если несколько раз в год в Вашей компании происходит повышение тарифных ставок (окладов) всем работникам, то корректировка необходима.

В отношении ответственности. Отвечать за занижение размера отпускных придется по ст. 5.27 КоАП РФ. Также возникнет налоговая ответственность и ответственность перед внебюджетными фондами.

Вопрос.

Вознаграждения по итогам года и премия по итогам года — это одно и тоже? У нас в положении о премировании прописана годовая премия, а не вознаграждение.

Ответ.

Премия по итогам работы за год, «13-я зарплата» и др. будут являться годовым вознаграждением.

Вопрос.

Работник в январе 2013 года получил премию за 2012 год. В отпуск уходит в августе 2013 года. Премия за 2012 год полностью входит в средний заработок или только часть пропорционально части 2012 года входящему в расчетный период.

Ответ.

Будет входить вся сумма вознаграждения по итогам работы за год (основание абз. 3 п. 15 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Но не следует забывать, что премии включаются пропорционально отработанному в расчетном периоде времени.

Вопрос.

Подскажите, если премии за месяц выплачиваются не ежемесячно, а время от времени, они должны включаться в расчет среднего заработка?

Ответ.

Должны при условии, если эти премии связаны с трудовой деятельностью и отражены в локальных нормативных актах организации или в трудовых договорах с работниками. Но не забывайте, что включаются по правилам ст.15 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Вопрос.

Работник уходит в отпуск в феврале 2013г., а премия по итогам 2012 года будет выплачена только в апреле. Я этому сотруднику не включала премию по итогам работы за 2011 год. В апреле, когда ему выплатят премию за 2012 год я ему пересчитаю отпускные и сделаю доплату. Правильно ли я делаю?

Ответ.

Да, правильно.

Вопрос.

Есть письмо федеральной службы по труду и занятости от 05.02.2007 № 274-6-0. Исходя из него получается, что в расчет среднего включаются все премии, вне зависимости от характера (производственные/непроизводственные). Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответ.

В данном письме сказано, что в расчет среднего заработка включаются все премии (в том числе единовременные, разовые), предусмотренные положениями об оплате труда (премировании) работников организации.

Но не забывайте, что к премиям, предусмотренным системой оплаты труда, следует относить только премии, связанные непосредственно с трудовой деятельностью работников. Лишь такие премии будут являться вознаграждением за работу.
И в данном случае не следует пренебрегать нормативным документом федерального уровня, а именно статьей 129 ТК РФ. В данной статье говорится: в средний заработок включаются только вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

Хотите узнать больше? Приходите на дистанционный онлайн-курс по расчету заработной платы и среднего заработка.

    54 просмотра
Курс повышения квалификации для бухгалтеров. 6 онлайн-уроков, 16 практических задач, удостоверение о повышении квалификации

Материалы по теме

Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!