Выплаты по трудовым договорам. Облагать страховыми взносами?

У Минфина России четкая позиция. Суды с этой позицией не соглашаются. Сделали для вас подборку писем

Главный принцип, которым руководствуется Минфин России:

  • Если с работником оформлены трудовые отношения, с начисленных ему выплат надо платить страховые взносы.
  • Выплаты, которые перечислены в ч. 1 ст. 422 НК РФ, в налоговую базу не включаются: компенсационные выплаты, отдельные виды материальной помощи и др. Все остальные выплаты, судя по разъяснениям Минфина России, включать в базу надо.

Ведомство дало ряд разъяснений. Однако у судов противоположное мнение.

В конце статьи есть шпаргалка

Оплата питания работников

  • Позиция Минфина и ФНС России: такие выплаты не уменьшают налогооблагаемую прибыль, но входят в состав расходов на оплату труда согласно п. 25 ст. 270 НК РФ. По этой причине страховые взносы на них начисляются (Письма Минфина России от 23.09.20 № 03-15-06/83269, ФНС России от 02.06.2020 № БС-4-11/9100). Это положение не касается случаев, когда питание оплачивается на основании решений законодательных органов власти или органов местного самоуправления.
  • Суды не соглашаются. Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 02.11.2020 № А19-29229/2019 в очередной раз указал:
  • ...компенсация в виде оплаты питания, перечисляемая на основании коллективного договора всем сотрудникам, не относится к вознаграждению за труд. Следовательно, такие выплаты не облагаются страховыми взносами.

Оплата стоимости проезда работников к месту работы и обратно

  • Позиция Минфина России: перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат, который указан в ст. 422 НК РФ, исчерпывающий. Оплата доставки работников до работы и обратно там не указана, значит, такая выплата облагается страховыми взносами (Письма от 23.10.2020 № 03-01-10/92685от 30.04.2019 № 03-04-06/32414).
  • Позиция некоторых судов: облагать страховыми взносами компенсацию (оплату) проезда до места работы не нужно (Постановления Семнадцатого ААС от 14.12.2017 № 17АП-17157/17, АС Дальневосточного округа от 23.11.2015 № Ф03-4877/15 по делу № А59-92/2015). Эти решения относятся к периоду, когда уплата страховых взносов НК РФ не регулировалась, но ими можно руководствоваться. Ведь после введения в Налоговый кодекс главы 34 «Страховые взносы» порядок определения страховых взносов не изменился.

Оплата работодателем (денежное возмещение) расходов по найму жилья

  • Минфин России выдвигает тот же аргумент: такие выплаты не поименованы в перечне освобождаемых от страховых взносов выплат. Значит, они облагаются страховыми взносами. Считать выплаты по возмещению работникам расходов на проживание компенсационными нельзя, так как согласно ст. 169 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику только расходы по переезду и расходы по обустройству на новом месте жительства. Расходы на само проживание этой статьей ТК РФ не предусмотрены. Эти разъяснения даны в Письмах Минфина России от 14.01.2019 № 03-04-06/1153 и от 06.03.2019 № 03-15-07/14672.
  • Верховный суд другого мнения (Определение от 21.03.2019 № 306-ЭС19-1713 по делу № А49-2007/2018): такие выплаты производятся не в рамках трудовых отношений, имеют социальный характер и на них страховые взносы не начисляются.

Оплата или возмещение работнику стоимости туристических путевок

  • Минфин считает оплату работнику турпутевки облагаемой страховыми взносами (ст. 422 НК РФ). Но оплата путевок членам семьи не включается в налоговую базу, так как они не состоят в трудовых отношениях с работодателем (Письмо Минфина России от 24.01.2019 № 03-03-06/1/3880).
  • Суды принимают иную позицию. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа от 03.08.2020 в Постановлении № Ф08-5670/2020 по делу № А63-18500/2019 при рассмотрении вопроса о начисление взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний указал:
  • ...целью предоставления путевки является оздоровление работников, что не зависит от трудовых успехов работника и не является средством вознаграждения за труд. Поэтому начислять страховые взносы на стоимость путевки не нужно.

Сумма списанного долга работника по займу, выданному работодателем

  • Минфин указывает: сама выдача займа не является объектом обложения страховыми взносами. Но сумма списанного невозвращенного долга включается в налоговую базу (Письмо от 18.10.2019 № 03-15-06/80212). И эта позиция спорная.
  • Противоположная позиция у судов и ФНС России:

ФНС России приняла позицию в пользу плательщиков. Если на сумму прощенного займа не начислить страховые взносы, то велика вероятность, что разногласий с налоговыми органами не возникнет.

Компенсация работникам средств, затраченных на самостоятельное прохождение обязательных медосмотров

Работодатель должен заключить договор с медицинской организацией и организовать проведение медосмотров в соответствии с Порядком, установленным Приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н (ст. 213 ТК РФ).

Если работник сам без участия работодателя проходит медосмотр — это нарушение.

  • Позиция Минфина и ФНС России: компенсировать самостоятельное прохождение медосмотров в соответствии с ТК РФ работодатель не должен. А раз компенсация законодательством не предусмотрена, то она облагается страховыми взносами (Письма Минфина России от 23.01.2020 № 03-15-06/3810, ФНС России от 24.12.2019 № БС-3-11/10931@).
  • Суды, наоборот, указывают, что возмещение работнику стоимости прохождения медицинского осмотра является законодательно установленной компенсационной выплатой, связанной с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей и не подлежащей обложению страховыми взносами (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.12.2019 № Ф09-8600/19 по делу № А76-14135/2019).
Профпереподготовка для бухгалтеров
Бухгалтерский и налоговый учет, отчетность, налоговое планирование при ОСНО. Коды А, В, С, D
Расписание курсов

Выплаты работникам компенсации при нарушении сроков выплаты зарплаты

  • Позиция Минфина: проценты, которые при нарушении сроков выплаты зарплаты компенсирует работодатель согласно ст. 236 ТК РФ, облагаются страховыми взносами, так как не поименованы в ст. 422 НК РФ (Письмо от 06.03.2019 № 03-15-05/14477).
  • По мнению суда, суммы денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19.08.2019 № Ф10-2816/2019 по делу № А84-2112/2018). Это решение принято по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплата которых не регулируется Налоговым кодексом. Однако поскольку исчисление налоговой базы по этим взносам аналогично страховым взносам, регулируемым НК РФ, это решение можно отнести и к ним.

Компенсация расходов на детский сад

  • Как и во всех вышеперечисленных случаях, Минфин и ФНС разъяснили, что компенсация работникам расходов на оплату детского сада в ст. 422 Налогового кодекса не указана. Поэтому такие выплаты произведены в рамках трудовых отношений и облагаются страховыми взносами (Письма Минфина России от 22.09.2017 № 03-03-06/1/61518, ФНС России от 14.09.2017 № БС-4-11/18312@).
  • Суды, как обычно, исходят из того, что такие выплаты носят социальный характер, не связаны с трудовыми отношениями и не облагаются страховыми взносами (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.11.2020 № Ф06-67240/2020 по делу № А12-3728/2020).

Вывод: Минфин России всегда придерживается одной позиции — все выплаты работникам, состоящим в трудовых отношениях, облагаются страховыми взносами, если они не поименованы в ст. 422 НК РФ. У судов почти всегда противоположная позиция. Они руководствуются п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 12.07.2000 № 55, согласно которому страховыми взносами облагаются только выплаты, начисленные работнику за определенный трудовой результат (исполнение служебных обязанностей, выполнение работы, оказание услуги).

Надеемся, что финансовые ведомства в ближайшее время изменят свою позицию и освободят плательщиков страховых взносов от излишних судебных разбирательств.

Получите больше информации о страховых взносах — скачайте методическое пособие к одному из уроков онлайн-курса Контур.Школы.

Шпаргалка

В шпаргалке собрана полезная информация из статьи:

  • Методическое пособие про страховые взносы из онлайн‑курса Контур.Школы 929.2 КБ

Скачать
3 773
Смотрите 4 полезных видеоурока, проходите онлайн-тесты и получите электронный сертификат Контур.Школы. Приглашаем бухгалтеров и главных бухгалтеров коммерческих организаций
Посмотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Матиташвили А. А.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!
Дарим 9 900 руб. на онлайн‑семинар в Лектории

При покупке любого курса в Контур.Школе — выбирайте Лекторий в подарок.