8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Расчет пособий. Ваши вопросы — наши ответы!

Бусыгина Юлия Олеговна, 9 апреля 2013

Включается ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3 лет в страховой стаж? Из суммы заработка для расчета пособия до 1,5 лет исключаются суммы по больничным листам?

На ваши вопросы отвечает эксперт учебного центра СКБ Контур Бусыгина Юлия Олеговна.

Вопрос

Включается ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3 лет в страховой стаж?

Ответ

Да, включается. Согласно п.1 ст.16 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вопрос

Работник работает на полставки. Больничный будет рассчитываться из МРОТ. Как рассчитать пособие? Половина МРОТ или полностью?

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

Ответ

Работнику, работающему на полставки, расчет пособия производите исходя из МРОТ, который необходимо пересчитать. В данном случае, в расчет включайте МРОТ не полностью: 5 205 руб. (МРОТ)/ 2. Но не забывайте, что в расчете следует учитывать и страховой стаж работника. Если в местности, где трудится сотрудник установлены районные коэффициенты, то сумму дневного пособия следует рассчитывать с учетом данного коэффициента.

Вопрос

Для определения расчетного периода для пособия по беременности и родам: исключается ли из расчетного периода время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3-х лет?

Ответ

Да, исключается, согласно ч. 3.1 ст.14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Вопрос

Если сотрудница не работала 6 мес. в 2011 году, нужно ли исключать этот период при расчете пособия по беременности и родам?

Ответ

Не понятно из вопроса, по какой причине сотрудница не работала. Поэтому ответ следующий:

Согласно ч.3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 ст.14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды

1. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2. период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.

Вопрос

Из суммы заработка для расчета пособия до 1,5 лет исключаются суммы по больничным листам?

Ответ

Да, исключаются. Согласно ч.2 ст.14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. А суммы пособий по временной нетрудоспособности освобождены от обложения страховыми взносами.

Но не забывайте, что только в размере, установленном Законом № 255-ФЗ. То есть если работодатель выплачивает сотруднику доплату до фактического заработка (разницу между средним заработком и суммой пособия, рассчитанной согласно Закону № 255-ФЗ), то с такой доплаты начисляются страховые взносы и, соответственно, эта доплата должна быть включена в расчет среднего заработка для определения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос

0,2 — это не половина ставки.

Ответ

Вы, видимо, комментируете пример расчета пособия по временной нетрудоспособности, исходя из МРОТ. Да 0,2 — это не половина ставки. Если внимательно прочитать условие примера, то в условии указано, что сотрудница работает именно на 0,2 ставки.

Вопрос

Сотрудник работает по графику неполной рабочей недели. Оплата пособия по временной нетрудоспособности производится за все календарные дни больничного или пропорционально фактически времени, которое он должен был отработать в течение этого больничного?

Ответ

За все календарные дни, на которые оформлен листок нетрудоспособности.

Вопрос

Разве работник может одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать одновременно неполное рабочее время с сохранением пособия по уходу. Ведь отпуск — это освобождение от работы. Не кажется ли Вам что в законодательстве некорректно прописана эта норма. Если женщина с самого первого дня после декретного отпуска приступает к работе на условиях неполного рабочего времени, зачем писать заявление на отпуск по уходу за ребенком? Ведь достаточно написать заявление на получение пособия?

Ответ

Да, сотрудница может работать на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (пособие ей будет выплачиваться). Об этом говорится в ч.3 ст.256 ТК РФ и ч.2 ст.11.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

    170 просмотров
Для гл.бухгалтера на УСН. Диплом о профессиональной переподготовке 256 ак.часов. 33 онлайн-урока: теория и практика
Смотреть программу

Материалы по теме

Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!