Работник претендует на двойной детский вычет? Шпаргалка бухгалтеру

Вы разберетесь, кому и при каких условиях платить двойной вычет, какие документы нужны от работника и каковы размеры вычетов

Что такое вычет на ребенка

Налоговый вычет на ребенка — это стандартная компенсация, предоставляемая государством родителям. Она позволяет сэкономить часть дохода за счет уменьшения суммы взимаемых налогов. Вычет могут оформить оба родителя.

  • С какого момента работник получит вычет на ребенка? С месяца рождения ребенка, усыновления, установления опеки или попечительства.
  • До какого момента положен вычет? До конца года, в котором исполнилось 18 лет.
  • Можно продлить срок? Да, до 24 лет для студентов, аспирантов, ординаторов или интернов очной формы обучения (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если ребенок окончил обучение раньше, чем ему исполнилось 24 года, то вычет отменяется с месяца, следующего за месяцем окончания учебы. Если обучение не завершено до конца года, в котором ребенку исполняется 24 года, то вычет родителям предоставляется до конца этого календарного года.

Кому положен вычет в двойном размере

Вычет в двойном размере полагается в двух случаях: единственному родителю, если один из родителей отказался от вычета в пользу второго.

Ситуация 1: двойной вычет единственному родителю

Этот случай касается не только собственно родителя, но и усыновителя, приемного родителя, опекуна, попечителя (Письмо Минфина от 21.06.2021 № 03-04-05/48650).

Родитель считается единственным, если он не состоит в браке и может представить хотя бы один из документов:

Сам по себе развод не означает, что у ребенка остался только один родитель.

Опекун или попечитель для получения вычета должен представить документ из органов опеки, подтверждающий назначение его единственным опекуном или попечителем (Письмо Минфина от 14.12.2015 № 03-04-05/72969).

Если родитель не представил вам один из перечисленных документов, он не имеет права на двойной вычет, даже если второй родитель:

Если единственный родитель вступает в брак, удвоение вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем регистрации отношений.

Бесплатные вебинары в Контур.Школе
Изменения в учете. Практические ситуации. Судебная практика
Расписание вебинаров

Особый порядок установлен для единственного родителя ребенка-инвалида:

  • Сотрудник имеет право получать обычный детский вычет, размер которого зависит от того, какой это ребенок в семье.
  • Налоговое законодательство устанавливает вычет за инвалидность ребенка для его родителей. Таким образом, двойной вычет единственному родителю на ребенка-инвалида = (вычет на ребенка по его очередности + вычет на ребенка-инвалида) х 2.

Пример. Сотрудница компании — единственный родитель ребенка-инвалида пяти лет. В январе текущего года написала заявление на стандартный вычет на ребенка. Максимально возможный вычет за январь составит: (1 400 + 12 000) х 2 = 26 800 руб.

Ситуация 2: двойной вычет при отказе в пользу другого родителя

Один из родителей или приемных родителей вправе отказаться от вычета в пользу второго родителя.

  • Обратите внимание: у усыновителей, опекунов или попечителей такой возможности нет.

Прежде чем назначить сотруднику двойной вычет, проверьте, соблюдены ли условия (Письма Минфина России от 14.12.2018 № 03-04-05/91182, от 06.02.2018 № 03-04-05/6880):

  • ребенок находится на обеспечении налогоплательщика;
  • у обоих родителей или приемных родителей есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%;
  • суммарный доход родителя, который отказывается от вычета, с начала года не превысил 350 000 руб.

Запросите у второго родителя заявление об отказе от вычета и справку 2-НДФЛ с места работы. Форма 2-НДФЛ потребуется ежемесячно, ведь только так вы сможете отследить, до какого месяца работнику можно предоставлять удвоенный детский вычет (Письмо Минфина России от 20.05.2021 № 03-04-05/38445). 

Пример. Отец ребенка отказался от стандартного вычета на ребенка в пользу супруги — матери ребенка. С января по апрель доход отца нарастающим итогом составил 310 000 руб. Доход в мае — 50 000 руб. Ежемесячный доход супруги — 50 000 руб. В мае доход отца превысит 350 000 руб. Двойной вычет матери будет предоставляться с января по апрель включительно. Начиная с мая супруга будет получать стандартный вычет на ребенка в одинарном размере.

Размер стандартного налогового вычета на ребенка 

На кого распространяется вычет

Размер вычета, руб.

Родитель, супруг (супруга) родителя, усыновитель

  • 1 400 — на первого ребенка;
  • 1 400 — на второго ребенка;
  • 3 000 — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы

Опекун, попечитель, приемный родитель, супруг (супруга) приемного родителя

  • 1 400 — на первого ребенка;
  • 1 400 — на второго ребенка;
  • 3 000 — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 6 000 — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы

Как оформить налоговый вычет на детей

Чтобы получить налоговый вычет на детей, сотрудник должен обратиться к работодателю с заявлением и документами, подтверждающими право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ):

  • свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • справка об установлении инвалидности;
  • справка из учебного заведения, в котором обучается ребенок (если ребенок старше
    18 лет);
  • соглашение об уплате алиментов, исполнительный лист или постановление суда о перечислении алиментов на содержание ребенка;
  • документы, подтверждающие право на двойной вычет;
  • иные документы в зависимости от ситуации.

Курсы для бухгалтеров. Изучайте основы и изменения в учете. Повышайте квалификацию, актуализируйте знания.

Расписание курсов

Если сотрудник решит оформить вычет на ребенка через налоговую инспекцию или захочет опротестовать рассчитанную работодателем сумму, он придет к вам за справкой о доходах и суммах налога физического лица за прошедший год. Она может потребоваться для заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ. Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).

По общему правилу деньги должны быть перечислены в течение месяца с момента окончания камеральной проверки и со дня получения заявления о возврате налога (п. 6 ст. 78 НК РФ).

285 610