Нюансы перехода и применения некоммерческой организацией УСН

Ваша НКО приняла решение перейти на упрощенную систему налогообложения. Существуют ли ограничения или, наоборот, преференции для НКО? Давайте разберемся, какие особенности нужно учесть, чтобы грамотно перейти на упрощенку

Кто может применять УСН

Упрощенная система налогообложения применяется согласно гл. 26.2 НК РФ. Правила, установленные этой главой, распространяются на все организации, включая НКО.

Каким критериям должна отвечать организация

Отсутствие филиалов

Применять УСН могут организации и с представительствами, и с обособленными подразделениями. Не могут применять УСН только те организации, у которых есть филиалы.

Обратите внимание: филиал — это такое обособленное подразделение юридического лица, которое расположено вне его места нахождения и осуществляет все его функции или их часть (ст. 55 ГК РФ). Наделение статусом филиала или представительства — это прерогатива самой организации. Поэтому отличия между ними бывают очень условные. Но для целей применения УСН статус подразделения важен.

Учитывая, что НКО не ведет предпринимательскую деятельность, она может своему обособленному подразделению придать статус представительства. В этом случае НКО имеет полное право перейти на упрощенную систему. Но если после перехода будет создан филиал, то организация лишится права применения УСН.

Лимит по доходам

Для перехода на УСН нужно, чтобы доходы организации не превышали 112,5 млн руб.
за 9 месяцев года, в котором подается уведомление о переходе. Этот лимит ежегодно индексируется исходя из коэффициента-дефлятора (п. 2 ст. 346.12 НК РФ), который в 2022 году равен 1,096 (Приказ Минэкономразвития России от 28.10.2021 № 654). Поэтому для перехода на УСН в 2023 году доходы за январь-сентябрь 2022 года у организации не должны превышать 123,3 млн руб.

У НКО чаще всего происходит сочетание коммерческой и некоммерческой деятельности, поэтому в составе доходов, которые являются предельной величиной для перехода на УСН, участвуют именно доходы от реализации и внереализационные доходы. Целевые средства не участвуют. Если организация получила целевые средства, членские, вступительные взносы, различные пожертвования и пр., которые суммарно превышают лимит, то это не основание для отказа в применении упрощенной системы.

Бухучет и налоги у НКО
Бухгалтеру некоммерческой организации. Повышение квалификации. 28 ак. часов
Посмотреть программу
  • Вновь созданная НКО может применять УСН, не дожидаясь, когда будут получены доходы
    за 9 месяцев. Применять УСН можно с момента регистрации.  Для этого НКО нужно будет подать соответствующее уведомление либо одновременно с документами на регистрацию, либо не позднее
    30 дней с даты постановки на учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

В дальнейшем после перехода на УСН важно, чтобы доходы НКО от коммерческой деятельности не превышали 150 млн руб., в 2022 году с учетом индексации — 164,4 млн руб. В этом случае организация не только сохранит право на применение УСН, но и продолжит уплачивать налог по УСН по общим ставкам.

Если же организация превысит лимит в 150 млн руб. (164,4 млн руб. в 2022 году), но доходы не будут превышать 200 млн руб. (219, 2 млн руб. в 2022 году), ей придется уплачивать налог по повышенным ставкам: 8% при объекте налогообложения «доходы» и 20% — «доходы минус расходы» (п. 1.1 и 2.1 ст. 346.20 НК РФ).

При превышении в течение года лимита в размере 200 млн руб. (219, 2 млн руб. в 2022 году) НКО полностью лишается права применять УСН. 

Лимит по остаточной стоимости ОС

Есть еще один нюанс, который следует учитывать НКО в рамках перехода, — это показатель остаточной стоимости основных средств.

Когда организация переходит на упрощенную систему налогообложения, остаточная стоимость ОС не должна быть больше 150 млн руб. по состоянию на 1 октября года, предшествующего переходу (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Однако если этот лимит был на 1 октября превышен, а к началу года перехода на УСН ситуация исправилась и остаточная стоимость ОС стала меньше 150 млн руб., перейти на УСН можно. Это связано с тем, что ограничение по стоимости ОС установлено именно для применения УСН, а не для перехода на нее (Письмо ФНС России от 29.11.2016 № СД-4-3/22669@).

К категории ОС, которые учитываются при определении лимита, относятся только амортизируемые основные средства. А если такие ОС приобретены за счет целевых источников, средств учредителей, пожертвований, то их стоимость для перехода не учитывается.

Разберитесь в правовых вопросах, которые влияют на учет и налоги НКО. Актуализируйте знания, чтобы избежать ошибок, ликвидации НКО или уголовной ответственности

Пример. НКО приобрела имущество, которое участвует не в коммерческой деятельности, а исключительно в целевой. В этом случае оно не относится к категории амортизируемого имущества, и НКО имеет право применять УСН, даже если бы общая стоимость ОС превысила лимит (пп. 2 п. 2 ст. 256, пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, Письмо Минфина России от 09.11.2021 № 03-03-06/3/90197).

Лимит по численности

Для применения УСН нужно, чтобы средняя численность работников не превысила 130 человек.

При этом если численность колеблется в пределах от 100 до 130  человек, то придется применять указанные выше повышенные ставки налога (пп. 15 п. 3 ст. 346.12, п. 1.1 и 2.1 ст. 346.20 НК РФ).

Ограничение не применяется, если согласно Закону РФ от 19.06.1992 № 3085-1 организация относится к организациям потребительской кооперации (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Ограничение по доле участия

Для НКО не действует ограничение по доле участия других организаций в ней. НКО может применять УСН, даже если юридическое лицо — единственный учредитель (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

4 204
Материалы по теме
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!