8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Как применять онлайн-кассы интернет-магазинам

Юлия Бусыгина, руководитель направления обучения по бухгалтерскому учету, Школа бухгалтера, 24 ноября 2016

В Законе №54-ФЗ до изменений, вступивших в силу с 15.07.2016 года, применение ККТ при торговле в Интернете четко урегулировано не было. Поэтому возникали вопросы: когда пробивать кассовый чек, можно ли вообще обойтись без применения ККТ и другие. На сегодняшний день эти вопросы урегулированы. В статье рассмотрим особенности регистрации ККТ и ее применение.

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

Нужно ли применять ККТ интернет-магазинам?

Обязанность применения ККТ не зависит от сферы деятельности организации или ИП. Согласно п.1 ст.1.2 Закона от 22.05.2003 №54-ФЗ (далее — Закон №54-ФЗ), контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими приема денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары.

То есть, если организация или ИП осуществляет наличные расчеты или расчеты с использованием платежных карт, то применять ККТ необходимо.

Напоминаем, что в общем случае, с 01.07.2017 года можно будет применять только ту контрольно-кассовую технику, которая обеспечивает передачу данных в ФНС, то есть онлайн-кассы.

На сегодняшний день есть и такие категории организаций и ИП, которые могут не применять ККТ, а вместо кассового чека выдавать по требованию покупателя иной документ, например товарный чек. К данной категории относятся плательщики ЕНВД и те, кто применяет патентную систему налогообложения. Обратите внимание, что такое послабление продлится до 01.07.2018 года. С этого периода плательщикам ЕНВД и тем, кто применяет патентную систему, необходимо будет перейти на онлайн-кассы.

Особенности регистрации онлайн-касс

Порядок регистрации ККТ приведен в ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ. Зарегистрировать ККТ можно следующими способами:

  1. Подать заявление о регистрации ККТ на бумаге, то есть в ИФНС придется приехать.
  2. Подать заявление о регистрации ККТ в электронной форме, то есть через личный кабинет ККТ, размещенный на сайте ФНС. Обратите внимание, для этого потребуется электронная цифровая подпись.
  3. Подать заявление о регистрации ККТ в электронной форме через личный кабинет, размещенный на сайте оператора фискальных данных. Здесь также нужна будет электронная цифровая подпись.

В заявлении о регистрации нужно обязательно указать место, где ККТ будет использоваться. Если речь идет об интернет-торговле, то в заявлении необходимо указать информацию о том, что ККТ будет применяться для развозной торговли.

Обратите внимание, до 01.02.2017 года регистрировать можно ККТ «старого» образца и «по-старому» порядку.

Также следует отметить, что согласно изменениям, внесенным в Закон №54-ФЗ, регистрировать ККТ можно будет в любой налоговой инспекции.

Выдаем покупателю кассовый чек: нюансы

При торговле в сети «Интернет» имеется два пути оплаты за приобретенный товар: электронными средствами платежа и наличными при доставке товара курьером.

В том случае, когда покупатель оплачивает товар наличными при доставке ему по указанному адресу, могут быть следующие ситуации.

  1. Товар доставляется работником или владельцем интернет-магазина. В указанном случае представитель интернет-магазина, например, курьер, должен иметь при себе контрольно-кассовую технику. В момент передачи товара и приема наличности от покупателя следует пробить по кассе сумму платежа и выдать покупателю кассовый чек.
  2. Товар доставляется курьером сторонней организации, которая будет являться платежным агентом. В таком случае обязанность по выдаче кассового чека будет лежать именно на сторонней организации.

Многие интернет-магазины используют только электронные средства платежа. В этом случае можно пользоваться специальной ККТ только для интернет-торговли. Такие кассовые аппараты не печатают чеки, а только передают их в электронной форме: письмом на электронную почту покупателя или сообщением на мобильный телефон. Но если до момента расчета покупатель сообщит продавцу свой номер телефона или адрес электронной почты.

Ответственность за неприменение онлайн-касс интернет-магазинами

Как мы уже сказали, сейчас Законом №54-ФЗ четко определена обязанность применения ККТ при интернет-торговле. Поэтому тем компаниям или ИП, осуществляющим интернет-торговлю, которые пренебрегали применением кассовой техники, всерьез следует задуматься. Теперь наказывать за неприменение ККТ станут строже. Вслед за изменениями, внесенными в июле 2016 года в Закон № 54-ФЗ, последовали и изменения в части ответственности за неприменение или неправильное применение кассовой техники. За указанные нарушения увеличены не только штрафы по ст. 14.5 КоАП РФ, но и срок исковой давности, который теперь равен одному году.

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

    3627 просмотров
Дистанционное обучение; Диплом о профессиональной переподготовке 272 ак.часов; 43 онлайн-урока: теория и практика
Смотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Горбова Н. С.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!