Формирование цены контракта: с налогами или без?

Школа электронных торгов, 20 февраля 2018

Начальная максимальная цена необходима как для формирования извещения и закупочной документации, так и для рассмотрения и оценки заявок поданных для участия в такой закупке. Включать ли в нее налоги или нет? Ответит наш эксперт Станислав Грузин.

Управление государственными и муниципальными закупками (14412040 ак. часов) – дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для контрактных управляющих, специалистов контрактных служб и закупочных комиссий.Цена контракта и НДС

Напомним, заказчиком начальная (максимальная) цена контракта определяется по правилам ст. 22 Закона о контрактной системе.
Данный Закон не обязывает заказчика указывать включает (или не включает) НДС цена контракта. В письме Министерства финансов РФ от 29.08.2014 № 02-02-09/43300 указано, что при обосновании начальной (максимальной) цены контракта заказчиком могут устанавливаться условия формирования цены контракта с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей.

Обратим внимание на Постановление Пленума ВАС РФ  от 30.05.2014 № 33. Судьи пришли к выводу, что цена товаров, работ, услуг должна включать в себя налог и данная сумма должна быть отражена в расчетных и первичных документах, счетах-фактурах отдельной строкой.  Если в договоре не указана формулировка «без учета НДС», то предполагается, что в цене контракта НДС уже заложен.

Помимо начальной (максимальной) цены контракта, заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта. То есть, указывает, что в составе заявки участник закупки должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей.

Большинство заказчиков формируют цену непосредственно с НДС и здесь нет никаких нарушений.

Если победитель закупки применяет УСН

Законом № 44-ФЗ не разъясняет, как действовать заказчику в случае, если победитель конкурентной процедуры использует или переходит на упрощенную систему налогообложения. Информация о применяемой участниками закупок системе налогообложения не включена в перечень документов и сведений, которые участники  должны представлять в составе заявки на участие в закупке.

Таким образом, контракт всегда заключается по цене, предложенной победителем закупки. Цена заключенного контракта не может быть изменена, кроме случаев, предусмотренных статьями 34 и 95 Закона № 44-ФЗ. Сумма, предусмотренная контрактом за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, должна быть оплачена победителю закупки в установленном контрактом размере.
Указанная правовая позиция приведена во многих Письмах Минэкономразвития РФ. Вот последние из них:  от 19.08.2016 № ОГ-Д28-9909, от 13.07.2016 № Д28и-1775, от 05.07.2016 № Д28и-1720.

Сделаем вывод, что контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

Нужно или нет при формировании цены контракта включать налоги, смотрите комментарий эксперта Станислава Грузина, ведущего вебинара «НДС в закупках по 44-ФЗ и по 223-ФЗ»

Читайте также:

Закупка у единственного поставщика: что нужно учитывать

План-график закупок на 2017 год: на что обратить внимание заказчику

Экспертиза по Закону № 44-ФЗ. С помощью экспертов или своими силами?

 

    9 465 просмотров
Смотрите 4 полезных видеоурока, проходите онлайн-тесты и получите электронный сертификат Контур.Школы. Приглашаем заказчиков и поставщиков
Посмотреть программу

Материалы по теме

Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!
Любой экспресс‑курс бесплатно по промокоду УЧИСЬДОМА

До 31 марта открываем обучение для всех, кто остался дома. Смотрите уроки, сдавайте тест, получайте электронный сертификат.