Рассмотрим практический пример и дадим рекомендации описания объектов закупки на основе арбитражной практики и практических вопросов слушателей наших курсов
Требования:
- объективный характер;
- функциональные, технические и качественные характеристики;
- эксплуатационные свойства;
- в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам;
- при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Исключения:
- не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки
- при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта
При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», кроме:
- случаев несовместимости уже имеющихся у заказчика материальных ценностей с товарами иной идентификации
- случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией
Обоснование: ст. 33 Закона № 44-ФЗ.
Пример 1
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.07.2016 № Ф09-6596/16 по делу № А07-25778/2015
Обстоятельства дела: в описании объекта закупки заказчик указал товарный знак, однако не сделал ссылку на возможность поставки эквивалента.
Заказчик пояснил — поставка эквивалента в данном случае не допускается, т.к. имеющееся у заказчика оборудование, для которого закупаются дополнительные элементы, не совместимо с аналогами других производителей, что подтверждается документацией.
Суд указал, что определение характеристик товара относится к компетенции заказчика в соответствии с его потребностями. В рассматриваемом случае спорное требование отвечает потребностям заказчика и включено в документацию с соблюдением положений п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в соответствии с которыми включение в описание объекта закупки при указании на товарные знаки слов «или эквивалент» не требуется в случаях несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.
Закупочная документация должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям- максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчик может указать только те требования, которые являются существенными для использования объекта закупки.
Пример 2
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.07.2016 № Ф08-4273/2016 по делу № А53-29375/2015
Обстоятельства дела: Заказчик в описании товара установил требования к материалам, из которых данный товар состоит. Участники закупки указали, что заказчик нарушил положения п. 1 ч. 1 ст. 33 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Суд установил, что заказчик не представил доказательств того, что у не имелось иного способа описания объекта закупки, которое обеспечивало бы более точное, четкое, объективное описание характеристик нужного товара. Документация в данном конкретном случае не содержит обоснование необходимости использования рассматриваемых показателей — предъявление заказчиком требований к компонентам товаров избыточно и описание объекта закупки не может являться объективным.
Читайте также: «Описание объекта закупки. Что нужно знать заказчику» - можно ли указывать марку закупаемого товара в технической документации и в каких случаях необходимо прописывать возможность закупки эквивалента.
В соответствии со ст. 33 Закона № 44-ФЗ при составлении описания объекта закупки необходимо использование показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик объекта закупки.
Важно! Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании, законодательством РФ о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Заказчик вправе установить дополнительные требования:
- Гарантийный срок товара, результата работы, услуги
- Объем предоставления гарантий
- Осуществление монтажа и наладки товара
- Обучение лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара
- Иные требования, если это предусмотрено технической документацией на товар
Для описания объекта закупки заказчик часто использует Техническое задание (далее — ТЗ), хотя Законом № 44-ФЗ обязанность заказчика составлять такой документ прямо не предусмотрена.
Читайте также:
- «Правила составления технического задания по требованиям 44-ФЗ» - в статье рассмотрим, какими правилами должен руководствоваться заказчик при составлении технического задания.
- «Анализ заказчика по техническому заданию» - как через техническое задание определить, что заказчик хочет ограничить количество участников закупки?
ТЗ может использоваться на следующих этапах:
- планирование;
- составление извещений, документации о закупке, проектов контрактов;
- исполнение контракта
- отчетность и контроль.
Составление технического задания позволяет правильно рассчитать сроки, подробно и понятно описать предмет закупки, назначить ответственных специалистов, а также:
- представить результат закупки
- поставить задачу, исключить ошибочные и неправомерные требования
- проверить соответствие товаров, работ, услуг требованиям стандартов и регламентов;
- спланировать все этапы закупки, в том числе после заключения контракта;
- осуществить проверку закупки.
При составлении ТЗ необходимо разработать следующие характеристики объекта закупки:
- Функциональные - основное назначение объекта, условия его использования по назначению. Например, пищевая ценность (энергетическая, биологическая), эстетические свойства (форма, цвет, запах, совершенство производственного исполнения) и др.
- Технические - детализированное описание объекта закупки, конкретные данные, параметры, исходные и конечные величины, физические величины показателей, регламент и порядок действий при использовании
- Качественные - совокупность свойств, характеристик, признаков товаров, услуг, работ, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы заказчика, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям
- Эксплуатационные - характеристики надежности и работоспособности объекта закупки, условия, обеспечивающие его эффективную эксплуатацию, прочность, долговечность, технические параметры, объемно-планировочные, санитарно-гигиенические, экономические и эстетические характеристики, стадии его жизненного цикла.
Источниками для описания объекта закупки могут служить:
- документы стандартизации и технического регулирования
- исполненные контракты
- реклама, каталоги
- официальные источники информации, статистические данные
- результаты анализа общедоступного рынка, коммерческие предложения
- форумы, статьи, обзоры, информация из сети Интернет
- нормативно-технические, производственно-административные, справочно-информационные документы, технические нормы, стандарты, правила, условия
Чтобы управлять рисками, связанными с размещением заказа для государственных и муниципальных нужд, важно сохранять баланс между обеспечением своих объективных потребностей и соблюдением норм законодательства.
Пример описания: стол в кабинет руководителя
Товар должен соответствовать: ГОСТ 16371-93 «Мебель. Общие технические условия», ГОСТ 26800.1-86 «Мебель для административных помещений. Функциональные размеры», ГОСТ 26800.4-86 «Мебель для административных помещений. Функциональные размеры отделений шкафов», ОСТ 13-40-89 «Фурнитура мебельная. Общие технические условия». |
Наименование товара — стол эргономичный, цвет: коричневый |
Размер, Ш x Г x В (ширина, глубина, высота):
При этом высота не подлежит изменению. |
Требования к столешнице: Материал — высококачественная МДФ. Толщина: минимальное значение — 12 мм, максимальное значение — 35 мм. Облицовка — ПВХ-пленка. Столешница должна иметь плавные края. В столешнице должно быть предусмотрено отверстие для проводов с заглушкой". |
Обратите внимание!
Закон о контрактной системе дает заказчику определенную свободу в формировании требований к объекту закупки в том случае, если:
- его действия обоснованы,
- соответствуют целям закупки,
- соблюдены правила описания объекта закупки — объективность, детализация, отсутствие дискриминации.
Обоснование: ст.ст. 13, 18, 34 Закона № 44-ФЗ.
Практическая ситуация 1: Заказчики нередко устанавливают конкретные количественные характеристики объекта закупок — размеры (длину, ширину, высоту), вес, обязательное наличие каких-либо веществ в определенной концентрации, не имея возможности объективно обосновать, в чем положительный эффект того или иного свойства объекта. Правомерно ли это?
Ответ: При отсутствии должного обоснования высоки риски для заказчика, особенно если установленное свойство является второстепенным по отношению к основной функции товара.
Правильная позиция
Заказчик может приблизительно знать об имеющихся на рынке интересующих его товарах на определенный момент времени, однако к моменту проведения торгов на рынке может появиться новая, более совершенная модель товара или участник может представить подходящий и более совершенный товар, о существовании которого заказчику не было известно.
Указание точных числовых характеристик суды считают правомерными, если они сопровождаются такими словами, как «не более», «не менее», «минимальный», «максимальный».
В этом случае суды приходят к выводу, что поставщики могут предложить к поставке товар, эквивалентный тому, что требуется заказчику или превосходит его по ряду характеристик, поскольку ограничиваются только предельные значения параметров.
Практическая ситуация 2: Вправе ли заказчик при описании объекта закупки в техническом задании на поставку товара установить конкретные требования к его размерам, упаковке, отгрузке и иным показателям?
Ответ: Вправе, если указанные требования не влекут за собой ограничение количества участников закупки и конкуренции.
Законом детализация описания закупки не ограничена, и заказчик наделен правом установить конкретные требования к товару.
Арбитражные суды при оценке правомерности установления требований принимают во внимание, указывает ли совокупность сведений о товаре на единственного производителя, представлены ли сведения о наличии на рынке нескольких производителей — поставщиков требуемого товара, обусловлены ли требования к товару необходимостью обеспечить взаимодействие закупаемых товаров с оборудованием, имеющимся у заказчика, и (или) нормами законодательства, повлекут ли установленные требования ограничение числа участников закупки, поданы ли на участие заявки от участников и имеются ли запросы от участников закупки.