8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Расчет 6-НДФЛ: сложные вопросы

Екатерина Костакова, Школа бухгалтера, 21 марта 2017

Форма 6-НДФЛ принята в прошлом году, но до сих пор у налогоплательщиков остается масса вопросов по заполнению, а ФНС меняет своё мнение чуть ли не каждый месяц. Мы подготовили ответы на сложные вопросы со ссылками на последние разъяснения налоговиков и мнениями эксперта Школы бухгалтера Татьяны Новиковой.

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

Нужно ли сдавать нулевой отчет по форме 6-НДФЛ, если в отчетном периоде не начислялась зарплата?

6-НДФЛ должны представлять только налоговые агенты по НДФЛ, т.е. те организации, которые должны исчислять НДФЛ с доходов, выплачиваемых ими физлицам (п. п. 1, 2 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 1.1 Порядка заполнения расчета, утв. приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@).

Нулевая 6-НДФЛ означает, что нет ни одного человека, получившего от организации доход, с которого должен быть исчислен НДФЛ. Но в этом случае организация не является налоговым агентом и не должна представлять расчет 6-НДФЛ (вопрос 1 из письма ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@). Хотя при желании это можно сделать и ИФНС обязана такой расчет принять (Письмо ФНС от 04.05.2016 № БС-4-11/7928@).

Налоговый агент исчисляет НДФЛ на дату фактического получения дохода, которая может не совпадать с датой его выплаты. Поэтому тот факт, что вы не выплачивали физлицам доходы в каком-то периоде, не всегда означает, что вы не являетесь налоговым агентом и не должны подавать 6-НДФЛ. Так, дата фактического получения дохода в виде зарплаты — это последнее число месяца, за который она начислена. И если у вас трудится хотя бы один работник, то даже в случае, когда зарплату по каким-то причинам ему не выплачивали, вы все равно должны подать расчет 6-НДФЛ. В разделе 1 этого расчета вы отразите начисленные, но не выплаченные суммы.

Раздел 1 6-НДФЛ заполняют нарастающим итогом с начала года (Письмо ФНС от 16.01.2017 № БС-4-11/499). Поэтому, даже если физлица получали от вас доходы в прошлых кварталах этого года, 6-НДФЛ надо сдать и за текущий квартал (Письмо ФНС от 23.03.2016 № БС-4-11/4958@). Например, в I квартале 2016 г. организация начисляла и выплачивала зарплату работникам. А начиная с марта 2016 г. в ней числится только директор, оформивший отпуск за свой счет. В этой ситуации 6-НДФЛ надо подать не только за I квартал. Также следует сдать 6-НДФЛ за полугодие, 9 месяцев 2016 г. и за 2016 г., в которых будут заполнены лишь разделы 1, а разделы 2 заполнять не надо.

Рекомендация: Даже если вы не должны подавать 6-НДФЛ, направьте в ИФНС письмо в произвольной форме об отсутствии у вас обязанности его представлять. В противном случае ИФНС может решить, что организация неправомерно не представила расчет, и заблокировать ее счет в банке.

Послушайте комментарий эксперта Татьяны Новиковой, лектора вебинара «Расчет 6-НДФЛ и справка 2-НДФЛ за 2016 год»

Как в 6-НДФЛ отразить зарплату, начисленную в одном квартале, а выплаченную в другом?

Дата фактического получения дохода в виде зарплаты и за первую, и за вторую половину месяца — это последнее число месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Зарплата, начисленная за месяц одного квартала, а выплаченная в следующем квартале, отражается — в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за период, в котором она начислена и в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за квартал, в котором НДФЛ с зарплаты должен быть перечислен в бюджет (Письмо ФНС от 02.11.2016 № БС-4-11/20829@). Обычно это квартал, в котором зарплата выплачена.

Обоснование: Письма ФНС от 15.12.2016 № БС-4-11/24063@, от 09.08.2016 № ГД-4-11/14507 (п. 2).

Например, зарплата за декабрь, выплаченная 9-го января, отражается:

  • в разделе 1 6-НДФЛ за год;
  • в разделе 2 6-НДФЛ за I квартал следующего года.

В разделе 1 расчета 6-НДФЛ за квартал, в котором начислена зарплата, исчисленный с нее НДФЛ укажите только по строке 040. По строкам 070 и 080 его указывать не надо. Этот НДФЛ вы включите в показатель строки 070 6-НДФЛ за тот период, в котором выплатите зарплату.

Обоснование: Письма ФНС от 05.12.2016 № БС-4-11/23138@, от 09.08.2016 № ГД-4-11/14507, от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@ (Вопрос 6).

В разделе 2 6-НДФЛ за квартал, в котором НДФЛ с зарплаты должен быть перечислен в бюджет, укажите:

  • по строке 100 — последнее число месяца, за который начислена зарплата;
  • по строке 110 — дату выплаты зарплаты;
  • по строке 120 — первый рабочий день, следующий за датой из строки 110, т.е. срок, не позднее которого НДФЛ с зарплаты надо перечислить в бюджет.

Обоснование: Письма ФНС от 15.12.2016 № БС-4-11/24063@, от 05.12.2016 № БС-4-11/23138@, от 09.08.2016 № ГД-4-11/14507.

В 6-НДФЛ сумму удержанного за год налога с данными 2-НДФЛ сверять не стоит (Письмо ФНС России от 01.07.2016 № БС-4-11/11886@).

И в форме 6-НДФЛ, и в справках 2-НДФЛ есть графа «Сумма удержанного налога». Однако это не значит, что этот показатель в годовом расчете 6-НДФЛ и в справках 2-НДФЛ за аналогичный период всегда будет одинаковым.

В случае, когда зарплата начислена в одном налоговом периоде (например, в декабре 2016 г.), а фактически выплачена в другом (в январе 2017 г.), в годовой 6-НДФЛ сумма налога, удержанного с начисленной в декабре зарплаты, не попадет. Ведь удержать НДФЛ с зарплатного дохода нужно при его фактической выплате (в нашем случае — в январе).

В расчете за 2016 г. эту сумму нужно будет указать только в строке 040 «Сумма исчисленного налога» раздела 1.

А по строке 070 «Сумма удержанного налога» годового расчета НДФЛ с декабрьской зарплаты показывать не нужно.

В 2-НДФЛ суммы удержанного налога отражаются за тот налоговый период, к которому относится начисленный доход и за который исчислен этот НДФЛ. Причем, если налог был удержан уже после окончания отчетного года и после того, как справки 2-НДФЛ были представлены в ИФНС, придется сдать в инспекцию корректировки.

ООО, которые выплачивают дивиденды физлицам, Приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль не заполняют никогда. Сведения об НДФЛ с дивидендов они указывают в справках 2-НДФЛ (п. 4 ст. 230 НК РФ, Письмо Минфина от 19.10.2015 № 03-03-06/1/59890).

Татьяна Новикова дает разъяснения по этому вопросу:

Куда сдавать отчет обособленному подразделению без выделенного баланса?

Налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений (Письмо ФНС России от 26.02.2016 № БС-4-11/3168@).

Как отражать доходы, для которых не предусмотрен конкретный срок выплаты, например, гонорары?

Нельзя объединять суммы дохода, выплаченные в разные сроки, в одну сумму. Каждую дату выплаты дохода и налога по нему следует отразить отдельно. Для этого нужно повторить строки 100–140 раздела 2 столько раз, сколько было выплат (п. 1.2 Общих требований к порядку заполнения формы расчета Приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@).

В какой строке расчета 6-НДФЛ нужно отразить выданные суммы пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В расчете 6-НДФЛ отражаются только те доходы, которые подлежат налогообложению. Пособия по уходу за ребенком не облагаются НДФЛ, поэтому их не нужно указывать в форме 6-НДФЛ.

    999 просмотров
Дистанционное обучение; Диплом о профессиональной переподготовке 272 ак.часов; 43 онлайн-урока: теория и практика
Смотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Горбова Н. С.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!