8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Ответы на вопросы о переходе на онлайн-кассы

Костакова Екатерина, эксперт Школы бухгалтера, 30 марта 2017

28 марта в Школе бухгалтера прошел вебинар про онлайн-кассы. Вопросов было много. Наталья Никитина помогла разобраться со сложными формулировками закона и объяснила, как будет действовать новая система. Ответы на наиболее интересные вопросы мы собрали в статье.

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

На вебинаре «Ответы на вопросы о переходе на онлайн-кассы» обсудили проблемы, связанные с действием нового формата работы контрольно-кассовой техники, порядок работы с ОФД и штрафы.

Кто должен перейти на онлайн-кассы

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается организацией похорон и предоставлением связанных с ними услуг. Применяющий упрощенную систему налогообложения. Нужен ли кассовый аппарат или достаточно применять бланки строгой отчетности БО 13?
Ответ: До 01.07.2018 вы можете выдавать бланки строгой отчетности на бумажных носителях, после указанной даты вам необходимо будет для печати бланков использовать ККТ.

Вопрос: ИП на ЕНВД. Столовая в учебном заведении. Имеется 2 входа. Один непосредственно как переход из учебного заведения, второй с улицы. У учебного заведения 2 корпуса. Одни ходят через переход. Другие через улицу. Вопрос: нужна ли в будущем установка кассовых аппаратов? Ведь через улицу могут пройти и не только те, кто обучается.
Ответ: ККТ может не применяться при обеспечении питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий (согласно ст.1 п.2 290-ФЗ). ККТ нужно применять, если питаться будут сторонние посетители.

Вопрос: ООО работает на ОСНО/УСН. Все расчеты с покупателями только через расчетный счет. Через кассу проходит только выдача зарплаты и поступление займа от учредителя. В этом случае нужна онлайн-касса?
Ответ: Нет, в данной ситуации онлайн-касса не нужна. Если возникает необходимость выдать денежные средства сотруднику организации (подотчет, зарплата и т.п.), или наоборот, получить от него какую-то сумму (возврат подотчета и т.п.), то деньги выдаются из кассы организации (не денежный ящик ККТ) с оформлением соответственно расходного или приходного ордера. В этом случае нужно уже руководствоваться не 54-ФЗ, а Указаниями Банка России, которые не менялись.

Вопрос: Организация на УСН, является комиссионером между провайдером (принципал) и субагентами. По агентскому договору с принципалом мы для них собираем деньги и получаем %, субагентский договор — они для нас собирают деньги и получают от нас %, а мы переводим эти деньги принципалу и получаем %. Необходимо ли нам касса?
Ответ: Если вы все расчеты осуществляете с расчетного счета одной организации на расчётный счет другой, то ККТ применять не нужно. Если вы принимаете деньги от физических лиц наличными или банковской картой, то применять ККТ нужно обязательно. Если при расчетах с субагентами используются наличные, то применять ККТ нужно.

Вопрос: Крупная алкогольная компания имеет сеть магазинов в сельской местности. Обязателен ли переход на онлайн кассы? (численность населения данных населенных пунктов меньше 10000 человек).
Ответ: В части торговли алкоголем нужно руководствоваться положениями закона 171-ФЗ, в нем никаких исключений для применений касс не предусмотрено. При этом в части передачи чеков нужно руководствоваться положениями 290-ФЗ и если касса используется в местности, отдаленной от сетей связи, то кассу можно к ОФД не подключать.

Вопрос: Если у меня интернет-магазин с оплатой через платежную систему на расчетный счет, могу ли я не применять кассу для расчетов с физическими лицами?
Ответ: В том случае, если ваши покупатели физ.лица приобретают у вас на сайте товар, оплачивают банковской картой через платежную систему, а уже на ваш расчетный счет деньги поступают от платежной системы, то применение ККТ обязательно. Это расчеты с физ.лицами с использованием электронных средств платежа за реализуемые товары. И обязанность применять ККТ ложится на интернет-магазин, а не на платежную систему.

Вопрос: У нас ТСЖ. Письмом ФНС от 04.05.2005 установлено, что при внесении в кассу ТСЖ взносов жильцов применение ККТ не требуется. Что-то изменилось в связи с принятием нового закона?
Ответ: В связи с 290-ФЗ все расчеты с населением должны проводиться через онлайн-кассы. Конкретно в вашем случае срок начала обязательного применения ККТ с 01.07.2018.

Вопрос: ИП на УСН работает в ООО на основании договора гражданского правового характера. Надо ли ИП покупать ККТ?
Ответ: Если у вас происходит расчет на р/с, то не надо. Согласно п.9 ст.2 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Вопрос: Нужно ли вести журнал кассира-операциониста с новыми кассами?
Ответ: ФНС опубликовала письмо 26 сентября 2016 № ЕД-4-20/18059, согласно это письму ведение журнала кассира-операциониста (форма КМ-4) больше не является обязательным. Если это нужно для внутренних нужд организации, то по своему желанию его можно вести. Кстати, отказаться можно от форм с КМ-1 по КМ-9.

Вопрос: Наша деятельность на ЕНВД (розничная торговля — аптеки). Обязательство применять онлайн-кассу для нас возникает с 01.07.2018 г. На одной из ККТ ЭКЛЗ заканчивается в ноябре 2017 г. Можно ли пользоваться таким ККТ до ноября 2017 г. (окончания срока ЭКЛЗ) или с 01.07.2017 г. мы должны такой ККТ, вне зависимости от срока действия ЭКЛЗ, перевести в печатающее устройство?
Ответ: Обязанность применять кассы с июля 2018 года возникает для тех, кто ранее кассы не применял. У вас ситуация другая: есть касса, но «устаревшего» образца. Поэтому в вашем случае нужно будет приобрести онлайн-кассу и подключить ее к оператору фискальных данных уже с 1 июля 2017 года. Согласно федеральному закону от 03.07.2016 № 290: контрольную-кассовую технику, зарегистрированную до 01.02.2017 г., не обеспечивающую онлайн-передачу данных в налоговые органы, можно применять до 01.07.2017.

Онлайн-кассы: требования к чекам

Вопрос: Как указать товар, если предприятие общепит — возможно покупатель приобрел несколько блюд, а в кафе ассортимент прилично большой, все блюда надо заносить в онлайн-кассу.
Ответ: К сожалению, на сегодняшний день нет единого справочника, в котором были бы собраны вместе наименования всех товаров и услуг. Самое главное на что нужно ориентироваться в этом вопросе — наименование в чеке должно быть однозначно идентифицировано покупателем. Он должен увидеть в чеке то, что он купил, и это название должно быть понятно покупателю. Если вы в кассе назовете позицию «суп», и будете печатать это наименование при продаже любого супа (борщ, рассольник и т.д.), то нарушением это не будет.

Вопрос: Мы собираемся оказывать услуги физическим лицам дистанционно посредством сети интернет. Покупатели (физические лица) будут оплачивать услуги с помощью модуля оплаты картами сторонней системы интернет-платежей. Поступившие платежи на наш аккаунт в системе будут переводиться на наш банковский расчетный счет. Должны ли мы будем пробивать кассовый чек при поступлении денежных средств на наш аккаунт? В какой момент нужно пробивать кассовый чек, если поступления иногда происходят ночью и в нерабочее время?
Ответ: Согласно п.5 ст.1.2 покупка услуг в интернете, равно как и покупка любого контента или товаров подпадает под требования 290-ФЗ и обязывает продавца при продаже использовать ККТ. При этом кассовый чек вы должны пробить сразу после установления предмета оплаты, т.е. после того, как вы смогли понять кто и за что вам заплатил.

Вопрос: У нас две системы налогообложения (ЕНВД и УСН). Можно ли это указать в одном чеке? Например, ЕНВД — 100 руб., УСН- 50 руб., всего чек на сумму 150 руб. Или придется пробивать два чека по разным системам налогообложения?
Ответ: Нет, в одном чеке указать две системы налогообложения нельзя, вам необходимо пробивать два чека.

Вопрос: Как будут взаимодействовать банковские терминалы и новые кассы? Или нужно будет, как и раньше, пробивать два чека вручную?
Ответ: Взаимодействие эквайрингового терминала и онлайн-кассы не регламентируется 54-ФЗ. Вам также нужно пробивать два чека.

Отчеты о закрытии смены 

Вопрос: Нужно ли регистрировать и хранить отчеты о закрытии смены в бумажном виде?
Ответ: Таких требований нет. Отчеты о закрытии смены хранятся в памяти фискального накопителя, а также у вашего оператора фискальных данных и в ФНС.

Как выдавать выигрыш по лотерее через онлайн-кассы

Вопрос: ООО торгует лотерейными билетами. Как отдавать выигрыш? Если через кассу, то как быть, если он превышает сумму в кассе?
Ответ: Выигрыш, как и иной расчет с физическим лицом, должен быть проведен через ККТ (расходный чек). Если в кассе (в ККТ) недостаточная сумма, то следует внутренним документов перевести деньги из кассы предприятия в конкретную ККТ и после этого произвести выдачу выигрыша.

Курсы повышения квалификации для бухгалтеров и главных бухгалтеров на ОСНО и УСН. Учтены все требования профстандарта «Бухгалтер». Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы.

    1784 просмотра
Расчет зарплаты. Все виды выплат, сверхурочные, работа в выходной день, ночные, командировки, пособия. 32 практических задачи, особые ситуации. Удостоверение о повышении квалификации 72 ак.часа
Программа курса

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Татаров К. Ю.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!