8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Расчет среднего заработка на время командировки и при выплате компенсационных выплат, связанных с увольнением

Бусыгина Юлия Олеговна, 24 апреля 2013

Можно рассчитать сотрудникам командировочные или выходные пособия. А нужно ли начислять страховые взносы на эти выплаты, и брать НДФЛ?

Средний заработок на время командировки

Согласно пп.6 п.1 ст. 208 НК РФ, средний заработок при оплате времени нахождения работника в командировке следует облагать НДФЛ. Этот вид доходов не поименован в ст. 217 НК РФ как доходы, не подлежащие налогообложению.

Список доходов, указанных в ст.217 НК РФ является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.

Также следует начислить страховые взносы, согласно ч.1 ст.7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

Средний заработок при расчете компенсационных выплат, связанных с увольнением НДФЛ

Согласно Письму Минфина РФ от 29.06.2012 № 03-04-06/6-185, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, в том числе выходное пособие, производимые с 1 января 2012 г., освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Указанные положения п. 3 ст. 217 Кодекса применяются в отношении доходов всех работников организации независимо от занимаемой должности, а также независимо от основания, по которому производится увольнение.

Страховые взносы

Согласно пп. «д» п.2 ч.1 ст.9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Но также следует обратить внимание на письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 № 1343-19, в котором сказано следующее:

На основании пп."Д» п.2 ч.1 ст.9 Закона №212-ФЗ не облагаются страховыми взносами только те компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (кроме компенсации за неиспользованный отпуск), которые прямо установлены ТК РФ (ст. 84, 178, 296, 318 ТК РФ).
Выплата работникам каких-либо компенсаций в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, ТК РФ не предусмотрена.

Следовательно, компенсация, выплачиваемая работнику при увольнении по соглашению сторон, даже если она прописана в дополнительном соглашении к трудовому договору и в положении об оплате труда, подлежит обложению страховыми взносами.

Хотите узнать больше? Приходите на дистанционный онлайн-курс по расчету заработной платы и среднего заработка.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

    221 просмотр
Расчет зарплаты. Все виды выплат, сверхурочные, работа в выходной день, ночные, командировки, пособия. 32 практических задачи, особые ситуации. Удостоверение о повышении квалификации 72 ак.часа
Программа курса

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару:
1. авторизуйтесь на сайте 
2. нажмите «Смотреть бесплатно» и введите Ваши данные

Конюхова Е. В.
Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару:
1. авторизуйтесь на сайте 
2. нажмите «Смотреть бесплатно» и введите Ваши данные

Букина О. А.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!