8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

7 нюансов заполнения 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Новикова Т. А. , к.э.н., практикующий аудитор, налоговый консультант, доцент МГУУ Правительства Москвы, ген. директор аудиторской фирмы ООО «ТЕРРАФИНАНС»
21 апреля 2017

Как заполнить 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в той или иной ситуации, рассказывает Татьяна Новикова, практикующий аудитор, налоговый консультант, доцент МГУУ Правительства Москвы.

Вопрос 1: Организация выдает аванс по зарплате в последний день месяца (30,31 числа), зарплату за 2 половину месяца — 15 (16) числа следующего месяца. НДФЛ уплачивается и с аванса, и с зарплаты за 2 половину месяца. Нужно ли и каким образом НДФЛ, уплаченный с аванса, показывать в отчете 6-НДФЛ?

Ответ: Письмо Минфина России от 22.07.2015 N 03-04-06/42063. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен. Удержание исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма исчислена.

Датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ). Перечисление НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, т.е. до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается.

Вопрос 2: Зарплата за Декабрь 2016 г. выплачена 10 января 2017 г., налог удержан и перечислен в этот же день. В разделе 1 формы 6 НДФЛ по строке 070 нужно ли указывать сумму НДФЛ исчисленного за Декабрь 2016 г.?

Ответ: воспользуйтесь следующим разъяснением ФНС от 29 ноября 2016 г. N БС-4-11/22677@.

Вопрос 3: Добрый день, еще вопрос, подскажите, на 01 января 2017 г., сдали 2НДФЛ с признаком 2. Надо ли эту сумму отражать в отчете 6НДФЛ стр. 80. По кварталам и за год.

Ответ: Воспользуйтесь разъяснением: Письмо ФНС России от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@ «В отношении расчета по форме 6-НДФЛ».

Вопрос 4: Находясь в очередном отпуске сотрудник заболел. Отпуск продлился на дни болезни. Бухгалтер сделал перерасчет отпуска (рассчитал доп. дни отпуска в следующем месяце) как отразить перерасчет отпуска в 6 НДФЛ?

Ответ: Отразить сумму доплаты за отпуск нужно в том периоде, когда эта сумма выплачена, воспользуйтесь разъяснением Минфина РФ от 24 мая 2016 г. № БС-4-11/9248.

Вопрос 5: Скажите, пожалуйста, В 2НДФЛ (сумма по всем работникам) и 6НДФЛ суммы Налога исчисленный, налог удержанный, налог перечисленный, должны быть одинаковые? Если зарплата за декабрь выплачена в январе: в 2НДФЛ суммы налога за декабрь — удержанный и перечисленный не входят в сумму по этим строкам?

Ответ: Однозначного ответа на Ваш вопрос нет, так  если налог удерживается налоговым агентом непосредственно при выплате физическим лицам дохода, в случае если за истекший отчетный период  начислен доход, который выплачивается в следующем периоде, в строке  070 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за истекший отчетный период проставляется «0». Исчисленная сумма налога отражается только в строке 040 разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ за истекший отчетный период. 

А вот в 2 НДФЛ зарплата за декабрь, выплаченная в январе отражается за декабрь. Согласно статье 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Вопрос 6: Были предоставлены сведения 2-НДФЛ с признаком -2 по выплаченным неустойкам по суду по договорам долевого участия, надо ли на эти физлица предоставлять сведения 2-НДФЛ с признаком -1, если других доходов не было и как отразить в форме 6-НДФЛ?

Ответ: Из Письма ФНС России от 30.03.2016 N БС-4-11/5443 следует, что исполнение организацией обязанности по сообщению о невозможности удержать налог и сумме налога в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ не освобождает организацию от обязанности представить сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ.

Судьи с этим не согласны. В Постановлении ФАС Уральского округа от 24.09.2013 N Ф09-9209/13 по делу N А60-52670/2012 судьями было вынесено решение о том, что налоговый агент неправомерно привлечен налоговым органом к ответственности за непредставление справок по форме 2-НДФЛ с признаком «1». По мнению судей, налоговый агент, представив в налоговый орган справки по форме 2-НДФЛ с признаком «2», содержащие все необходимые сведения, подлежащие указанию в справках по форме 2-НДФЛ с признаком «1», исполнил обязанности, регламентированные п. 5 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ. Но данное мнение нужно будет отстаивать в суде.

В форме 6 - НДФЛ, есть строки 020 и 080, которые заполняются.

Вопрос 7: Необходимо ли в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ показывать стоимость подарка в размере 4000,00, которая не облагается НДФЛ?

Ответ: Письмо Минфина России от 08.05.2013 N 03-04-06/16327. Разъясняется, что при выплате физическим лицам доходов, не превышающих 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, так как указанные доходы освобождены от обложения НДФЛ в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ. В этом случае компании не должны представлять в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ, поскольку такая обязанность установлена ст. 230 НК РФ только для налоговых агентов.

    616 просмотров
Для гл.бухгалтера на УСН. Диплом о профессиональной переподготовке 256 ак.часов. 33 онлайн-урока: теория и практика
Смотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Бондаренко О. А.
Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Горбова Н. С.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!