8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Профстандарт в вопросах и ответах: требования к квалификации и образованию бухгалтера

Конюхова Е. В. , ведущий эксперт-консультант по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, преподаватель группы компаний «ЭЛКОД»
26 апреля 2017

Профстандарты вступили в силу еще в 2016 году, но многие вопросы работодателей остаются без ответов. Это вызывает серьезную обеспокоенность у профессионального сообщества. Мы попросили Евгению Конюхову, эксперта в области кадрового учета, прокомментировать несколько ситуаций и разъяснить, какие требования к квалификации предъявляет профстандарт.

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

Вопрос 1. Если сотрудник проработал долгое время на должности бухгалтера, но не имеет образования, должна ли организация послать на обучение?

Отвечает Конюхова Евгения: Требования к квалификации бухгалтера не прописаны ни в федеральных законах, ни в иных нормативных правовых актах. При решении вопроса о направлении работника на обучение, отталкивайтесь от требований к квалификации, которые установлены работодателем, например, в должностной инструкции. Например, если в должностной инструкции бухгалтера ваш работодатель не установил требования к квалификации, то и направлять на обучение не нужно. Но, если когда -либо такой бухгалтер самостоятельно пойдет проходить независимую оценку квалификации или работодатель с его согласия направит на эту процедуру, то комиссия будет смотреть наличие документов об образовании такого бухгалтера, соответствуют ли они требованиям профессионального стандарта.

Вопрос 2. Если генеральный директор ООО возлагает на себя функции бухгалтера, нужно ли ему пройти профстандарт?

Ответ на вопрос зависит от того, в какой компании вы работаете. Если это не те компании, которые названы в ст. 7 Закона 402-ФЗ,  и в других федеральных законах (например, о банках и банковской деятельности), дополнительно к вашей сфере деятельности требования к квалификации не установлены, то профессиональный стандарт к применению не обязателен.

Вопрос 3. Должен ли замглавного бухгалтера соответствовать профстандарту?

В профессиональном стандарте предусмотрены только две должности: бухгалтер и главный бухгалтер. Такое же деление мы видим и в квалификационном справочнике. Но в п. 7 Квалификационного справочника должностей утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37 указано, что должность заместителя является производной. В профстандарт «Бухгалтер» планируют внести изменения и скорее всего дополнят должностью «заместитель главного бухгалтера». На данный момент отталкивайтесь от той трудовой функции, которую выполняет заместитель главного бухгалтера: если в его трудовую функцию входят те действия, те трудовые функции, которыми профессиональным стандартом описывается квалификация главного бухгалтера, то за основу можете брать описание требований к квалификации главного бухгалтера. Но ключевое слово «можете».

Вопрос 4. Высшее образование должно быть по специальности? Или просто высшее?

Как к бухгалтеру, так и к главному бухгалтеру профессиональным стандартом в разделе «Дополнительные характеристики» уточняется специализация образования — ОКСО — 080000 «Экономика и управление». Если нет специального образования, тогда обязательны программы дополнительного профессионального образования — и программы профпереподготовки, и повышения квалификации. 

Вопрос 5. Если обучение только по профпереподготовке, а высшее по другой специальности, как быть в этом случае? Стаж 3 года.

Здесь нужно понимать по какой должности (бухгалтер или главный бухгалтер) вы работаете, и, самое главное, в какой организации работаете. Высшее образование может быть и не по специальности «Экономика и управление», но тогда необходима профпереподготовка. Что касается опыта работы: если речь не идет о работе в организациях, поименованных в ст. 7 Закона 402-ФЗ, то исходите из тех требований, которые предъявляет ваш работодатель к квалификации по должности «главный бухгалтер» (или «бухгалтер»). Если же речь идет о работе в организациях, названных в ст. 7 Закона 402-ФЗ, к сожалению, здесь без исключений — при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет.

Вопрос 6. Если главный бухгалтер и генеральный директор — одно лицо, высшего образования нет, стаж 13 лет. Как быть?

Про генерального директора и главного бухгалтера в одном лице нет специального уточнения в профессиональном стандарте. Поэтому будем исходить из следующего: организация — названа в перечне организаций в ст. 7 Закона 402-ФЗ? Если нет, то, требования к квалификации названные в профессиональном стандарте вы используете в качестве основы, как рекомендательный документ. И если вам не интересна в будущем процедура прохождения независимой оценки квалификаций, то этого будет достаточно.

Вопрос 7. Правильно ли я понимаю, что согласно 6 уровню профстандарта, бухгалтер в одном лице на предприятии, ведущий весь бухгалтерский учет, не может быть главным бухгалтером? Так как он только выполняет действия по ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности на предприятии, но не организует работу других. 

Про самостоятельную работу и работу других в квалификационной сетке Минтруда указано следующее «самостоятельная деятельность, предполагающая определение задач собственной работы и/или подчиненных по достижению цели». Кроме того, наименование раздела с должностями в профессиональном стандарте называется «Возможные наименования должностей». Поэтому, если это не организация, названная в ст. 7 Закона 402-ФЗ, требования к квалификации работников, к трудовой функции работника, работодатель определяет самостоятельно. Соответственно и наименование должности работодатель вправе определять самостоятельно. 

Вопрос 8. У меня высшее экономическое образование и стаж работы главным бухгалтером более 10 лет. Соответствует ли это профстандарту «главный бухгалтер»?

Если ваше образование подпадает под код 080000 «Экономика и управление», то высшее образование по специальности есть, опыт работы есть. Образование и опыт работы соответствуют.

Вопрос 9. Есть ли профстандарт по должности заместителя главного бухгалтера валютных счетов?

В профстандарте такой должности нет.

Вопрос 10. Если ООО применяет УСН, то применение профстандарта «Бухгалтер» не обязательно?

Система налогообложения значения не имеет для решения вопроса обязательного применения профстандарта. В законе 402-ФЗ общество с ограниченной ответственностью в части требований к квалификации главного бухгалтера не поименовано, поэтому, да, все верно, профстандарт применяете в качестве основы, как рекомендательный документ, точно также, как ранее вы применяли квалификационные справочники должностей.

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

    357 просмотров
Расчет зарплаты. Все виды выплат, сверхурочные, работа в выходной день, ночные, командировки, пособия. 32 практических задачи, особые ситуации. Удостоверение о повышении квалификации 72 ак.часа
Программа курса

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Конюхова Е. В.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!