8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Как рассчитать больничный по уходу за ребенком: пошаговая инструкция

Галичевская Елена, эксперт Школы Бухгалтера, 28 апреля 2018

Ваш сотрудник принес в бухгалтерию листок нетрудоспособности по уходу за ребенком. Как его правильно рассчитать и оплатить? В статье разберем оплату "детского" больничного за пять простых шагов.

Курсы повышения квалификации для бухгалтеров и главных бухгалтеров на ОСНО и УСН. Учтены все требования профстандарта «Бухгалтер». Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы.

Сначала отметим несколько важных моментов, которые нужно учитывать при оплате «детских» листков нетрудоспособности: 

  1. оплата больничного листа по уходу за ребенком полностью производится за счет средств ФСС (ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ).
  2. больничный лист по уходу за ребенком, представленный бывшим работником, не оплачивается (Определение Московского городского суда от 16.04.2012 № 33-10259).
  3. если работник ухаживал за больным ребенком во время ежегодного оплачиваемого отпуска, пособие за дни нетрудоспособности не выплачивается, отпуск работнику не продлевается и не переносится (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ, Письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1),
  4. количество оплачиваемых дней временной нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшим ребенком:
    • ограничено законодательно 
    • зависит от его возраста (ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ). 
  5. размер больничного зависит от:
    • формы лечения ребенка (дома или в стационаре), 
    • чем ребенок болел, 
    • является ли ребенок инвалидом, 
    • от страхового стажа самого работника и величины его среднего заработка. 

Как рассчитать больничный лист по уходу за ребенком, разберем пошагово. Для этого понадобятся следующие сведения: страховой стаж работника, возраст ребенка и больничный лист. Обратите внимание, что возраст ребенка определяется на начало наступления страхового случая.

Определяем страховой стаж самого работника

От страхового стажа будет зависеть процент среднего заработка для выплаты пособия: 

  • Восемь лет и более — 100%
  • От пяти до восьми лет — 80%
  • Менее пяти лет– 60 %

Определяем средний заработок работника

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка работника за два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности (расчетный период) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ). В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (п. 6 ч. 1 ст. 1.2, ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ).

Определяем лечился ребенок стационарно или амбулаторно

В первом случае — заполнена строка больничного листа «находился в стационаре», во втором случае — не заполнена. При лечении ребенка в больнице пособие выплачивается за все дни болезни исходя из страхового стажа родителя (100%, 80% или 60% от среднего заработка).

Если ребенок лечился дома, то за первые 10 календарных дней его болезни пособие выплачивается в зависимости от страхового стажа родителя (100%, 80% или 60% от среднего заработка). А за последующие дни пособие выплачивается в размере 50% от среднего заработка.

Определяем возраст ребенка и характер его заболевания

Заболевание указано в строке «причина нетрудоспособности» больничного листа. От него будет зависеть максимальное количество оплачиваемых дней больничного. Если в поле «код» указано (все коды приведены в Информациипо заполнению бланка, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н):

  • 09 — обычное заболевание или травма;
  • 12 — заболевание, включенное в специальный Перечень, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 N 84н;
  • 13 — дети-инвалиды;
  • 14 — поствакцинальное осложнение или злокачественное новообразование;
  • 15 — ВИЧ-инфицированные дети.

Больничные по уходу с кодами 13 — 14 оплачиваются по единым правилам независимо от возраста детей. 

Определяем количество дней больничного по уходу за ребенком, подлежащих оплате

Покажем на примерах, как рассчитать больничный в случае достижения ребенком определенного возраста и при различных заболеваниях. 

Больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет

Максимальное количество дней по уходу за больным ребенком, которые подлежат оплате в течение года, в данном случае составляет (ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ):

  • код «09» - не более 60 календарных дней;
  • код «12» - не более 90 календарных дней.

При этом количество оплачиваемых дней по каждому случаю болезни в пределах этих лимитов не ограничено.

Пример 1. Ребенку работницы 5 лет. Средний дневной заработок работницы составляет 1485,13 руб., страховой стаж — 6 лет.

Она была на больничном по уходу за этим ребенком с 4 по 19 апреля (15 дней). Ребенок лечился в амбулаторных условиях, так как получил травму. В больничном проставлен код «09».

До этого в течение 2018 г. работница уже была на больничном по уходу за этим же ребенком с 9 по 24 января (16 дней);

К 5 апреля (дню начала последнего больничного) общее количество дней выплаты пособия с начала года составило 16 дней. Поэтому работнице нужно оплатить все дни последнего больничного. При этом до окончания года ей можно будет оплатить еще 29 дн. (60 дн. - 16 дн. - 15 дн.).

За первые 10 дней болезни ребенка сумма пособия составит 11 881,04 руб. (1485,13 x 80% x 10), за последующие — 3 712,83 руб. (1485,13 x 50% x 5). Общая сумма пособия — 15 593,87 руб. (11 881,04 руб. + 3 712,83 руб.).

Пример 2. Ребенку работницы 5 лет. В связи с болезнью ребенка, страдающего тяжелым заболеванием из Перечня (приведен в Приложении к Приказу Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 № 84н), ей выдан больничный с 5 по 19 мая 2018 г. (15 дней) – код «12».

По состоянию на 5 мая 2018 г. ей уже был оплачен 31 календарный день по уходу за больным ребенком по обычным заболеваниям и по заболеванию, указанному в Перечне — 55 дней.

Оплате подлежат все 15 дней больничного, так как по заболеванию из Перечня было оплачено только 55 дней из 90 возможных.  

Больничный по уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет

Максимальное количество дней по уходу за больным ребенком, которые подлежат оплате в течение года, в данном случае составляет 45 календарных дней (ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ). При этом количество оплачиваемых дней по каждому случаю болезни ограничено 15 календарными днями.

Выплатить пособие работнику нужно в том же размере, что и при уходе за ребенком в возрасте до 7 лет (п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 7 Федеральногозакона № 255-ФЗ):

Пример 3. Ребенку работницы 10 лет. Она была на больничном по уходу за этим ребенком с 5 по 20 апреля (16 дней). Ребенок находился в стационаре. До этого в течение 2018 г. работница не была на больничном по уходу за ребенком.

Средний дневной заработок работницы составляет 1485,13 руб., страховой стаж — 9 лет.

Ко дню начала больничного (5 апреля) общее количество дней выплаты пособия с начала года составляет максимальную сумму — 45 дней. Оплате подлежат только 15 дн. больничного.

Сумма пособия составит 22 276,95 руб. (1485,13 x 100% x 15).

Пример 4. Ребенку работницы 10 лет. Ей был выдан больничный по уходу за этим ребенком с 5 по 20 апреля (16 дней):

  • на 6 календарных дней с 5 по 9 апреля — на амбулаторное лечение;
  • на 10 календарных дней с 10 по 20 апреля — на лечение в стационаре;

Страховой стаж матери — 9 лет. Лимит оплачиваемых дней за год не превышен.

Все дни больничного подлежат оплате в размере 100% среднего заработка работницы, так как 10-дневный лимит дней, оплачиваемых с учетом стажа при амбулаторном лечении, не превышен.

Больничный по уходу за ребенком в возрасте от 15 до 18 лет

Максимальное количество дней по уходу за больным ребенком, которые подлежат оплате в течение года, в данном случае составляет 30 календарных дней (ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ). При этом количество оплачиваемых дней по каждому случаю болезни ограничено 7 календарными днями. 

Пример 5. Ребенку работницы 16 лет. Ей был выдан больничный по уходу за этим ребенком со 2 по 10 апреля (9 дней). Средний дневной заработок работницы составляет 1485,13 руб., страховой стаж — 5 лет.

Пособие за 7 дней больничного составит 8 316,73 руб. (1485,13 руб. x 80% x 7 дн.). 2 дня — не оплачиваются.

По таким же правилам оплачивается больничный по уходу за любым взрослым членом семьи.

Больничный лист по уходу за больным ребенком с кодами 13, 14 и 15

Если ребенок — инвалид (код 13), то количество оплачиваемых дней по каждому случаю его болезни также не ограничено, но в течение календарного года оплате подлежит не более 120 календарных дней. Данный порядок действует до достижения ребенком возраста 18 лет (п. 3 ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ).

Больничный лист по уходу за ребенком независимо от его возраста, выданный с кодами причины нетрудоспособности «14» (в случае болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, или при злокачественном новообразовании у ребенка) или «15» (ВИЧ-инфицированный ребенок), оплачивается без каких-либо ограничений в отношении каждого случая и по году в целом.

В каждом случае выплатить пособие работнику нужно в том же размере, что и при уходе за ребенком до 7 или 15 лет (п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 7 Федеральногозакона № 255-ФЗ).

Как правильно рассчитать больничный самого сотрудника, читайте в статье Расчет и оплата больничного листа в 2018 году

Заполняем табель учета рабочего времени

Отсутствие сотрудника на работе в связи с уходом за больным ребенком необходимо отразить в табеле учета рабочего времени (формы Т-12, Т-13). Для это используются буквенные или цифровые коды:

  • для временной нетрудоспособности с назначением пособия согласно законодательству – «Б» или «19»
  • для временной нетрудоспособности без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 6, ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ), - «Т» или «20».

Кто обязан вести учет количества дней ухода за ребенком?

Недавно Минздрав выпустил Приказ от 28.11.2017 № 953н, в котором отметил, что бремя подсчета «детско-больничных» дней перешло на работодателей. В свою очередь, доктора получили право оформлять листок нетрудоспособности просто по факту болезни без учета предыдущих больничных.

Ранее позиция была другая. В Письме ФСС РФ от 19.12.2014 № 17-03-14/06-18772 специалисты фонда делали следующий вывод. В функции лечащих врачей, проводящих экспертизу временной нетрудоспособности, не входит подсчет количества календарных дней освобождения от работы по листкам нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в календарном году. Именно работодатель, как страхователь, должен вести учет количества дней, за которые работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком. Если у сотрудника несколько детей, то учет следует вести по всем детям. Излишне выплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности не принимаются к зачету страховщиком. Учет количества дней предполагалось вести в отдельно разработанной для этого форме.  

Рекомендуем статьи по теме:

Как и в каком размере оплачивать работу на больничном

Как определить страховой стаж для исчисления больничного?

    514 просмотров
Хотите стать автором статей в Контур.Школе? Заполните анкету и мы с вами свяжемся!
Анкета для авторов

Материалы по теме

Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!