8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Как представить годовую бухгалтерскую отчетность в органы статистики? Ответы на вопросы

Бусыгина Юлия Олеговна, 13 мая 2013

7 мая мы провели очередной бесплатный вебинар для бухгалтеров и руководителей организаций. Юлия Олеговна Бусыгина отвечает на них в этой статье

Вопрос:

Какие критерии отнесения организаций к малому бизнесу предусмотрены законодательством?

Ответ:

1. Доля участия юридических лиц с долей в уставном капитале не может быть более 25 процентов

Это ограничение действует для любых юридических лиц, в том числе с долей участия:

- Российской Федерации,

- субъектов РФ,

- муниципальных образований,

- иностранных юридических лиц и граждан,

- общественных и религиозных организаций,

- благотворительных и иных фондов.

2. Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек, для микропредприятий — 15 человек

3. Выручка компании от реализации товаров, работ, услуг за предшествующий год не должна превышать 400 млн руб. без учета НДС, для микропредприятий — 60 млн руб.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

Вопрос:

Приобрести статус субъекта малого предпринимательства можно только, если условия соблюдаются в течение 2 календарных лет, следующих один за другим?

Ответ:

Да, совершенно верно, в отношении критериев, которые указаны в законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

Согласно п.4 ст.4 данного закона, категория субъекта малого предпринимательства изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 ст.4 Закона, в течение двух календарных лет, следующих один за другим.

Согласно п.5 ст.4 данного закона, вновь созданные организации или вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства в течение того года, в котором они зарегистрированы, могут быть отнесены к субъектам малого предпринимательства, если их показатели средней численности работников, выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов (остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов) за период, прошедший со дня их государственной регистрации, не превышают предельные значения, установленные в пунктах 2 и 3 части 1 ст.4 Закона.

Вопрос:

ООО на УСНО (услуги) + ЕНВД (розничная торговля в двух разных районах). Куда, в какую налоговую, сдается бухгалтерская отчетность? По месту регистрации или по месту ведения деятельности?

Ответ:

Бухгалтерская отчетность сдается по месту регистрации.

Вопрос:

Должно ли микропредприятие сдавать отчетность в органы статистики?

Ответ:

Да, должно.

Вопрос:

В пенсионный фонд должна сдаваться бухгалтерская отчетность?

Ответ:

Нет, не должна. Бухгалтерскую отчетность сдают только в налоговые органы и в органы статистики.

Вопрос:

На УСНО декларацию нужно будет сдавать? Или хватит только баланса и отчета о финансовых результатах?

Ответ:

Декларацию надо сдавать в целях налоговой отчетности. А баланс и отчет о финансовых результатах сдается в целях бухгалтерской отчетности.

У малых предприятий есть выбор: отчитываться по стандартным или упрощенным формам бухгалтерской отчетности. Что удобнее и почему важно подготовиться к сдаче отчетности уже сейчас? Ответы в записи вебинара: «Бухгалтерская отчетность малых предприятий. Готовимся к успешному отчету уже сейчас».

    34 просмотра
Для гл.бухгалтера на УСН. Диплом о профессиональной переподготовке 256 ак.часов. 33 онлайн-урока: теория и практика
Смотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Татаров К. Ю.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!