Дайджест № 2. Важное за неделю для бухгалтера. Три интересных письма

Бокова Н. С., ведущий преподаватель-эксперт Контур.Школы
12 ноября 2019

Грозит штраф за отсутствие счета-фактуры? Начислять страховые взносы на сумму займа, который в итоге простили или подарили? Какие коды указывать для новых льгот в декларации по НДС? Прокомментируем интересные письма Минфина и ФНС России.

Простили работнику долг по займу — заплатите страховые взносы

Письмо Минфина России от 18.10.2019 № 03-15-06/80212

Вебинары для бухгалтеров
Изменения законодательства. Практические ситуации. Тесты и Сертификаты Контур.Школы
Посмотреть расписание

Когда может возникнуть проблема: если организация выдала своему работнику заем, а спустя какое-то время простила долг или оформила договор дарения. Что со страховыми взносами?

Решение: при выдаче займа работнику не возникает объекта обложения страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ). При прощении долга Минфин настаивает на том, что «сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами согласно пункту 1 статьи 420 Налогового кодекса как выплата, произведенная в пользу работника в рамках его трудовых отношений с организацией».

В то же время в другом письме Минфин говорит:

  • не надо начислять страховые взносы, если договор займа прекращен договором дарения;
  • вопрос о начислении или неначислении страховых взносов зависит от того, имелась ли при этом необоснованная налоговая выгода (Письмо Минфина России от 30.05.2018 № БС-4-11/10449@).

Вывод: согласно последним разъяснениям Минфина, страховые взносы начислять надо, если организация приняла решение простить долг по займу своему сотруднику. Упоминаний о договоре дарения в последнем письме нет.

Мнение эксперта: руководствуйтесь последними разъяснениями Минфина и учитывайте, что если прощение долга носит системный характер, то возникает риск необоснованной налоговой выгоды. Это, в свою очередь, может привести к доначислениям по налогам и страховым взносам, пени и штрафам.

Отсутствуют счета-фактуры — будет штраф

Письмо Минфина России от 14.10.2019 № 03-02-07/1/79228

Суть вопроса: если нет счетов-фактур, то нарушение квалифицируется по статье 120 НК РФ:

  • нарушение совершено в течение одного налогового периода — штраф составит 10 000 руб., в течение более одного налогового периода — 30 000 руб.;
  • если при этом занижена налоговая база, штраф — в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.

Отсутствие счетов-фактур — это грубое нарушений правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (п. 3 ст. 120 НК РФ). Минимальный размер штрафа — 10 000 руб., если нарушение касается одного налогового периода. Количество счетов-фактур значения не имеет.

Последствия: налоговый вычет входящего НДС предоставляется в том числе при наличии счетов-фактур. Если их нет, а вычет организация применила, НДС, подлежащий уплате в бюджет, доначисляется. Возникает риск начисления пени и штрафа.

Мнение эксперта: Минфин еще раз напомнил о важности наличия первичных документов, счетов-фактур и иных документов налогового учета. Если вы потеряли счета-фактуры, выпишите дубликат. Однако принятие входящего НДС к вычету по дубликату чревато рисками. Минфин настаивает на том, что положения НК РФ не предусматривают вычет по дубликату счета-фактуры (Письмо от 14.02.2019 № 03-07-09/9057). Есть судебная практика в пользу налогоплательщика (Постановления АС Центрального округа от 01.06.2016 № Ф10-1645/2016, ФАС Поволжского округа от 05.05.2014 № А12-16582/2013, ФАС Московского округа от 25.05.2012 № А40-110048/10-140-598). Применяя вычет НДС по дубликату счета-фактуры, надо быть готовым к судебным спорам с налоговой.

Новые разъяснения по заполнению декларации по НДС

НДС. Повышение квалификации
Обучение онлайн. 46 ак. часов. Документ об обучении
Программа курса

Письмо ФНС России от 29.10.2019 № СД-4-3/22175@

Суть проблемы: форма декларации и порядок ее заполнения не успевают за изменениями в главе 21 НК РФ. Это относится и к новым льготам, которые были приняты Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ, от 26.07.2019 № 211-ФЗ, от 26.07.2019 № 212-ФЗ.

Решение: ФНС России разъяснила, по каким кодам отражать новые льготы в налоговой декларации по НДС:

  • Код 1011450 — пп. 19 п. 2 ст. 146 НК РФ (передача недвижимости на безвозмездной основе в государственную казну) — вступил в силу с 01.07.2019.
  • Код 1011451 — пп. 20 п. 2 ст. 146 НК РФ (безвозмездная передача имущества для научных исследований в Антарктике) — вступил в силу с 15.04.2019.
  • Код 1011207 — пп. 3.2 п. 3 ст. 149 НК РФ (осуществление некоторых банковских операций) — вступил в силу с 01.10.2019.
  • Код 1011208 — пп. 36 п. 2 ст. 149 НК РФ (услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемые региональными операторами) — вступает в силу с 01.01.2020.

ФНС России обращает внимание: до момента официального утверждения таких кодов для вышеуказанных операций налогоплательщики могут использовать коды 1010800 «Операции, не признаваемые объектом налогообложения» по п. 2 ст. 146 НК РФ, и 1010200 «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» по ст. 149 НК РФ. Это не будет нарушением.

Мнение эксперта: пока не внесут изменения в приложение № 1 к Приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, необходимо руководствоваться Письмом ФНС России от 29.10.2019 № СД-4-3/22175@.

    320 просмотров
Дистанционное обучение; Диплом о профессиональной переподготовке 272 ак.часов; 43 онлайн-урока: теория и практика
Смотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Конюхова Е. В.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!
Смотрите вебинары в мобильном приложении Контур.Школа

На выбор — более 100 актуальных и полезных тем. Проходите онлайн-тесты и получайте электронные сертификаты. Удобно в транспорте или в другой ситуации, когда нет доступа к компьютеру.