Дайджест № 6. Обзор новых писем Минфина и ФНС России

Бокова Н. С., ведущий преподаватель-эксперт Контур.Школы
9 декабря 2019

Читайте подборку из пяти писем за первую неделю декабря. Четыре из них содержат четкий ответ на вопросы, а по ситуации с НДС нужны дополнительные разъяснения.

Вопрос есть, ответа нет

Письмо Минфина России от 11.11.2019 № 03-07-07/86820

История вопроса: организация применяет освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС, предусмотренное ст. 145 НК РФ. В это время она также осуществляет операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) по ст. 149 НК РФ.

Вопрос: вправе ли организация не представлять в налоговый орган декларацию по НДС в период, когда применяет освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ и осуществляет в этот период операции, не подлежащие налогообложению по ст. 149 НК РФ?

Ответ без ответа: Минфин отмечает, что декларацию не надо подавать, если организация:

  • в период освобождения не выставляла счета-фактуры с выделенной суммой налога;
  • не выполняла обязанности налогового агента по НДС.

Про ст. 149 НК РФ, о которой спрашивается, ничего не сказано. Но ведь есть ситуации, когда по одной и той же операции применяется и ст. 145 НК РФ, и ст. 149 НК РФ. Например, проценты по займам, выданным ломбардами, не облагаются НДС — это подп. 15 п. 3 ст. 149 НК, но услуги по хранению облагаются, а значит, организация вправе по этим услугам применить освобождение по ст. 145 НК РФ.

Вопрос: декларацию по операции займа у ломбарда надо представлять с разделом 7?

Комментарий: в п. 4 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33 сказано, что выручка от операций лиц, освобожденных по ст. 149 НК, не участвует в подсчете выручки в рамках освобождения по ст. 145 НК РФ. Можно понимать, что освобождение по ст. 145 НК не распространяется на операции из ст. 149 НК? И, как следствие, не надо ли «освобожденцам» сдавать по операциям ст. 149 НК РФ декларацию с разделом 7?

А ведь налоговые органы при проведении проверки отчетности (в т.ч. лимита выручки), которую необходимо будет представить по истечении срока применения освобождения по ст. 145 НК РФ, вправе запросить документы по совершенным операциям по ст. 149 НК РФ. Значит, таким лицам надо бережно хранить документы по совершенным операциям по ст. 149 НК РФ при применении освобождения по ст. 145 НК РФ.

Возможно лучше сразу заявить, что организация совершала такие операции в течение налогового периода. Пусть налоговая вовремя и с наименьшими рисками для организации проведет проверку. Если что-то им не понравится — есть время все исправить или опять стать нормальными плательщиками НДС с минимальными доначислениями по налогу (за квартал сумма пени всегда будет меньше, чем за год).

Организация должна сама решить, как поступить:

  1. Сдать декларацию по НДС — все честно и открыто рассказать налоговой.
  2. По окончании периода освобождения собрать все документы по ст. 149 НК РФ и представить в налоговую.
  3. Сделать письменный запрос в свою ИФНС с просьбой разъяснить ситуацию.

Новое разъяснение: недвижимое или движимое имущество

Письмо Минфина России от 13.11.2019 № 03-05-05-01/87416

Проблема: начиная с 2019 года из объекта налогообложения налогом на имущество организаций исключили движимое имущество, признаваемое объектом ОС. Казалось бы, такой запутанный вопрос, связанный с определением объекта налогообложения налогом на имущество организаций, решен.

Вопрос: что считать недвижимым имуществом? По этому вопросу было много разъяснений и судебной практики. Например, ФНС России в Письме от 28.08.2019 № БС-4-21/17216@ обобщила практику решений высших судов по определению недвижимого имущества. Также см. Письма ФНС России от 01.10.2018 № БС-4-21/19038@ «О критериях разграничения видов имущества (движимое или недвижимое) в целях применения главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации», от 08.02.2019 № БС-4-21/2181, № БС-4-21/2179, Определение ВС РФ от 12.07.2019 № 307-ЭС19-5241 приведено в п. 4 Обзора правовых позиций Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ за третий квартал 2019 года.

Вебинары для бухгалтеров
Изменения в учете. Практические ситуации. Судебная практика.
Расписание вебинаров

Новое решение вопроса о движимом-недвижимом имуществе: асфальтированная площадка — самостоятельный объект недвижимости и облагается налогом на имущество организаций?

Смотрим на новое Письмо Минфина — в нем сказано, что при решении этого вопроса необходимо учитывать положения ГК РФ на стадии разработки проектной документации и получения разрешительных документов (Письмо Минэкономразвития России от 22.04.2019 № Д23и-13390), а также различную правоприменительную практику.

Обратимся к пункту 1 статьи 133 Гражданского кодекса РФ: замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016, Определение Верховного Суда РФ от 07.04.2016 по делу № 310-ЭС15-16638, п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25).

В то же время из мотивировочной части Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16.12.2008 № 9626/08 по делу № А08-7744/06-5 следует, что производственная площадка может признаваться объектом недвижимости.

Вывод Минфина: если асфальтированная площадка не является самостоятельной недвижимой вещью (сооружением — объектом капитального строительства), а является только замощением земельного участка (улучшениями земельного участка), покрытый асфальтом земельный участок (асфальтированная площадка) не признается объектом обложения налогом на имущество организаций в силу подпункта 1 пункта 4 статьи 374 НК РФ.

Комментарий: налогоплательщику надо проявлять бдительность при отнесении того или иного объекта к движимому или недвижимому имуществу. От решения этого вопроса зависит, имеется ли у него объект налогообложения или нет, есть ли обязанности налогоплательщика или нет. В спорных ситуациях помогут письменные разъяснения контролирующих органов. Всегда есть возможность обратиться в суд, представив свои аргументы и доказательную базу. Но это крайняя мера. Лучше договариваться «на берегу».

Формы и форматы бухгалтерской отчетности, включая реорганизованные и ликвидированные организации

Письмо ФНС России от 25.11.2019 № ВД-4-1/24013@

Подготовка к годовой отчетности за 2019 стартовала. В помощь бухгалтеру — машиночитаемые формы и форматы бухгалтерской отчетности полной и упрощенной бухотчетности, включая для реорганизованных и ликвидированных организаций. Эти формы применяются в 2020 году при сдаче отчетности за 2019 год:

  • Форма по КНД 0710094 «Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность при реорганизации (ликвидации) организации (ликвидационная, последняя отчетность)».
  • Форма по КНД 0710095 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность при реорганизации (ликвидации) организации (ликвидационная, последняя отчетность)».
  • Форма по КНД 0710096 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».
  • Форма по КНД 0710099 «Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Аннулировать можно любой первичный документ, даже электронный

Письмо ФНС России от 11.10.2019 № ЕД-4-15/20928@

Проблема: в законе нет понятия и порядка аннулирования электронных документов, которые содержат ошибки, как со статусом первичных учетных документов, так и со статусом счетов-фактур. Законодательство предусматривает только процедуру исправления первоначального счета-фактуры — надо выставить исправленный счет-фактуру.

Решение: налоговая указала, что действующее гражданское законодательство не исключает, что стороны могут договориться об отсутствии гражданско-правовых последствий ошибочно сформированного документа. Как именно? Стороны решают сами.

Комментарий эксперта: важное письмо, особенно для тех лиц, которые активно используют ЭДО между контрагентами. О том, как действовать в такой ситуации, лучше заранее предусмотреть в договоре. Тогда не возникнут задержки в оформлении электронных первичных документов и дублирование их, если возникла необходимость аннулировать электронную первичку и счета-фактуры.

И снова о реорганизации

Письмо ФНС России от 29.11.2019 № БС-4-21/24379@

Ситуация и вопрос: при реорганизации другому юрлицу передают права и обязанности реорганизуемой организации. Как быть в ситуации, если до процедуры реорганизации оспорена кадастровая стоимость недвижимого имущества? Вправе ли правопреемник уточнить налоговые обязательства?

Решение: в разъяснениях отмечено, что НК РФ не предусмотрены ограничения по применению этих положений в зависимости от того, кто оспаривает кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества: новый или предыдущий собственник. При реорганизации юрлица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к правопреемникам.

При определении налоговой базы по налогу на имущество (земельному налогу) сведения о кадастровой стоимости, установленной решением суда (комиссии), внесенные в ЕГРН, учитываются с даты начала применения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания. Это правило действует с 1 января 2019 года. Таким образом, Минфин согласен с позицией ФНС о правомерности уточнения налоговых обязательств реорганизованного юридического лица его правопреемником.

Комментарий эксперта: справедливое и логичное решение вопроса о правопреемственности и прав, и обязанностей реорганизованной организации. Всем, кто переживает или пережил реорганизацию, надо взять это письмо на заметку.

    1 304 просмотра
Смотрите 4 полезных видеоурока, проходите онлайн-тесты и получите электронный сертификат Контур.Школы. Приглашаем бухгалтеров и главных бухгалтеров коммерческих организаций
Посмотреть программу
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!
Любой экспресс‑курс бесплатно по промокоду УЧИСЬДОМА

До 31 марта открываем обучение для всех, кто остался дома. Смотрите уроки, сдавайте тест, получайте электронный сертификат.