Дайджест № 8. Три важных письма за прошедшую неделю

Бокова Н. С., ведущий преподаватель-эксперт Контур.Школы
23 декабря 2019

Продолжаем разговор о совмещении ЕНВД и УСН при реализации маркированных и немаркированных товаров. Правильно сдаем отчетность по НДФЛ по ликвидированному ОП. Изучаем и применяем на практике новое Постановление КС РФ по вычету НДС, если товар приобрели у банкрота.

И снова о ЕНВД (ПСН) и УСН по маркированным товарам

Письмо ФНС России от 16.12.2019 № СД-4-3/25905@ 

Проблема: Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ с 01.01.2019 года не признает розничной торговлю маркированными товарами — лекарственными препаратами, обувью, изделиями из натурального меха. В этой части применять ЕНВД нельзя.

Возникают два вопроса, на которые ни Минфин, ни ФНС не дают однозначного ответа:

  1. Можно ли совмещать ЕНВД (ПСН) и УСН в одной точке торговли или всему магазину с 1 января надо перейти на УСН или ОСНО (кому как выгоднее)?
  2. Если маркировка обуви становится обязательной с 1 марта 2020 года, то фактически применять ЕНВД по рознице можно до этой даты? (Письмо Минфина России от 28.11.2019 № 03-11-09/92662 не дает конкретный ответ по этому вопросу).

О чем говорят Минфин и ФНС? Об изменениях с 01.01.2020 года:

  • о понятии «розничная торговля»;
  • о том, что маркировка предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 № 787;
  • о том, что в отношении розничной торговли может по-прежнему применяться ЕНВД, за исключением продажи маркированных товаров — одежды из натурального меха и обуви при соблюдении условий, установленных главами 26.3 и 26.5 НК РФ.

Комментарий: создается впечатление, что и Минфин, и ФНС на данный момент не выработали (или не хотят озвучивать) позицию по совмещении ЕНВД (ПСН) (по немаркированным товарам) и УСН (по маркированным товарам) в одной торговой точке. Тем не менее налогоплательщиков именно этот вопрос интересует больше всего! Безусловно, брать на себя ответственность по окончательному разрешению сложившейся ситуации мы не можем. Вот, что можно отметить.

Налогоплательщикам придется по всей торговой точке выбрать один режим налогообложения, например УСН. Это вытекает из анализа п. 1 и п. 1 ст. 346.27 НК РФ, т.к. применять ЕНВД можно по месту осуществления деятельности и только там, где организация или ИП стоят на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Постановка на учет «упрощенца» осуществляется по месту нахождения организации или месту жительства ИП. Таким образом, совмещать ЕНВД и УСН в такой ситуации можно только в том случае, если торговая деятельность ведется в разных муниципальных районах (городских округах, городах федерального значения).

Вывод: при торговле через один магазин товарами в розницу и маркированными товарами (в частности, обувью и одеждой из меха) надо всю деятельность переводить на УСН с начала 2020 года, т.к. перевод на УСН возможен только с начала года.

Ликвидация обособленного подразделения: как представить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Письмо ФНС России от 12.12.2019 № БС-4-11/25600@

Проблема: многие организации в конце года задумываются закрыть (ликвидировать) обособленное подразделение (ОП). Возникает вопрос о порядке сдачи отчетности по НДФЛ — справки 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ. Действующие формы справки и расчета эту ситуацию не учитывают.

Решение — в письме ФНС: организация — налоговый агент представляет справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ по закрытому ОП в налоговый орган по месту своего учета.

  • В справках по форме 2-НДФЛ и расчетах по форме 6-НДФЛ в полях «ИНН» и «КПП» указываются ИНН и КПП организации.
  • В поле «Код по ОКТМО» — ОКТМО закрытого обособленного подразделения.
  • В поле «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» код «9» «закрытие обособленного подразделения».
  • По строке «ИНН/КПП реорганизованной организации» ИНН и КПП закрытого ОП.

Постановление КС РФ от 19.12.2019: вычет по счету-фактуре банкрота возможен

Проблема: продавец приобрел товар у организации-банкрота. Счет-фактура правильно оформлен. Покупатель принял сумму НДС к вычету. Налоговая не согласилась с вычетом, доначисляла налог на том основании, что речь фактически идет о реализации имущества банкрота. Спор дошел до КС РФ.

Основной вывод КС РФ: пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ не соответствует Конституции РФ.

Вебинары для бухгалтеров
Изменения в учете. Практические ситуации. Судебная практика.
Расписание вебинаров

Суд рассуждал так. На практике должники-банкроты выделяют НДС в счетах-фактурах. В этом случае налоговая рассматривает покупателя как не имеющего права на вычет, хотя у покупателя есть счет-фактура, которая по общему правилу дает право на такой вычет. Покупатели продукции контрагентов-банкротов оказываются в неясных условиях налогообложения.

Покупатель фактически платит НДС не только при покупке необходимой ему продукции, но и при реализации своей. При этом он не может истребовать НДС как необоснованно выставленный у продавца, а также не может вернуть его из бюджета. Складывается и противоречивая правоприменительная практика.

Федеральному законодателю предписано внести изменения в Налоговый кодекс. До того как примут поправки, покупатель может предъявить вычет, если приобрел товар у организации-банкрота. Налоговая не вправе доначислить НДС покупателю, который воспользовался вычетом в такой ситуации.

Комментарий: принимаем позицию КС РФ на вооружение. В аналогичной ситуации доказываем налоговикам свою правоту. Ждем изменений в законодательство.

    273 просмотра
Смотрите 4 полезных видеоурока, проходите онлайн-тесты и получите электронный сертификат Контур.Школы. Приглашаем бухгалтеров и главных бухгалтеров коммерческих организаций
Посмотреть программу
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!
Любой экспресс‑курс бесплатно по промокоду УЧИСЬДОМА

До 31 марта открываем обучение для всех, кто остался дома. Смотрите уроки, сдавайте тест, получайте электронный сертификат.