Отчетность‑2020. Действия работодателя в рамках ведения воинского учета

Принимаете на работу сотрудника, который по всем параметрам подходит под военнообязанного, а у него нет соответствующих документов? Смотрите видеосовет о том, как обезопасить себя при проверках и избежать штрафов

Ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

  • направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете;
  • вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Остальные обязанности работодателей по ведению воинского учета прописаны в п. 30 Постановления Правительства № 719.

Комментирует Евгения Конюхова, эксперт в сфере трудового законодательства и кадрового делопроизводства, автор экспресс-курса «Переход на электронные трудовые книжки. Новые правила»:

Обратите внимание, что форма направления в военкомат до сих пор не утверждена. Поэтому рекомендуем выдавать работникам направление по форме, утвержденной приложением № 3 к Приказу Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10.09.2007 (Письмо Минобороны РФ от 01.03.2019 № 315/4/1023).

Отчетность для кадровика
Вебинар от Контур.Школы
Подробнее

Важно:

  • всегда ведите регистрацию формы выдачи направлений в военкомат — это будет подтверждением ваших действий;
  • направляйте сведения в военные комиссариаты по месту жительства или временной регистрации военнообязанного работника, а не по месту регистрации организации.
875
Смотрите 4 полезных видеоурока, проходите онлайн-тесты и получите электронный сертификат Контур.Школы. Приглашаем бухгалтеров и главных бухгалтеров коммерческих организаций
Посмотреть программу
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!
Дарим 9 900 руб. на онлайн‑семинар в Лектории

При покупке любого курса в Контур.Школе — выбирайте Лекторий в подарок.