Топ‑5 вопросов про обучение по охране труда. Отвечают эксперты

Эксперты Контур.Школы ответили на вопросы, которые чаще всего возникают у руководителей организаций, специалистов по охране труда и сотрудников, отвечающих за безопасность на рабочих местах. В конце статьи — образец новой программы обучения по Постановлению № 2464.

Топ-5 вопросов:

  1. Зачем проходить обучение по охране труда? Это обязательная процедура?
  2. Где пройти обучение по охране труда? Обязательно в учебном центре?
  3. Ответственный за охрану труда. Кто этот человек на предприятии, что он должен уметь?
  4. Можно ли пройти дистанционное обучение на курсах по охране труда?
  5. Обучение по охране труда руководителей и специалистов. Где и как часто проходить?

Зачем проходить обучение по охране труда? Это обязательная процедура?

Герасименко

Отвечает Наталья Герасименко, эксперт по охране и экономике труда, руководитель направления «Охрана труда» в Контур.Школе, руководитель экзаменационного центра по НОК в области охраны труда

Обучение работников по охране труда — обязанность работодателя. Если работников не обучать, вы получите штраф от 110 000 до 130 000 руб. за каждого, кто не прошел обучение по охране труда или инструктаж (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Обучение по охране труда включает в себя:

  • вводный инструктаж при приеме на работу;
  • первичный инструктаж на рабочем месте, который идет только после вводного инструктажа. В дальнейшем необходимо проводить повторные инструктажи;
  • стажировку на рабочем месте для тех, кто выполняет работы повышенной опасности. В отношении иных работников работодатель принимает решение о стажировке по своему усмотрению. Стажировка идет после первичного инструктажа на рабочем месте и обучения по охране труда;
  • проверку знаний требований охраны труда.

Работодатель может освободить от первичного и повторного инструктажей на рабочем месте тех сотрудников, для кого источниками опасности на работе являются персональные компьютеры, иная офисная техника и бытовая техника, а условия труда по результатам спецоценки признаны оптимальными или допустимыми (класс условий труда 1.0. или 2.0).

Обратите внимание: если вы освобождаете сотрудников от первичного и повторных инструктажей, включите информацию о безопасных методах и приемах выполнения работ за компьютером в программу вводного инструктажа по охране труда. Обязательно утвердите в организации перечень должностей и профессий, освобожденных от проведения инструктажей.

О том, как организовать охрану труда начинающему специалисту, узнаете на вебинаре «Охрана труда с нуля. Обязательный вебинар для начинающих специалистов».

Где пройти обучение по охране труда? Обязательно в учебном центре?

Кочерова

Отвечает Лариса Кочерова, эксперт‑практик в области охраны труда и экологии, преподаватель направления «Охрана труда» в Контур.Школе, внешний эксперт ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России

Обучение по охране труда проводят внутри организации или в учебном центре, аккредитованном Минтрудом России. Проверить аккредитацию выбранного учебного центра можно на сайте ведомства.

Важно помнить, что есть категории сотрудников, которые должны проходить обучение исключительно в учебном центре. К ним относятся:

  • работодатель (руководитель организации)
  • руководители филиалов организации
  • председатель, его заместители и члены комиссии по проверке знаний по охране труда
  • работники, проводящие инструктаж и обучение требованиям охраны труда
  • специалисты по охране труда
  • члены комитетов (комиссий) по охране труда
  • уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзов и иных представительных органов предприятия
  • сотрудники микропредприятий, назначенные работодателем для проведения проверки знаний по охране труда

Для всех остальных работников обучение и проверку знания требований охраны труда проводит комиссия работодателя. Чтобы создать комиссию по проверке знаний, надо подтвердить соответствие нормативным требованиям, а именно наличие:

  • материально-технической базы, в том числе подходящих мест обучения работников или учебных помещений, оборудования и технических средств обучения;
  • учебно-методической базы, то есть программ и учебных материалов;
  • не менее двух обучающих сотрудников в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам ГПХ;
  • комиссии по проверке знаний, члены которой прошли обучение в стороннем учебном центре по соответствующим курсам (новые курсы с 1 сентября 2022 года в Контур.Школе).

А если у работодателя нет возможности создать комиссию, обеспечить материально-техническую базу для обучения лиц, которые в дальнейшем должны обучать остальных работников предприятия? Тогда подготовку работников нужно организовать в аккредитованном учебном центре.

Чек-лист «Как определить, где обучать работника»

Ответьте на вопросы:

  • Проводит ли работник инструктажи, обучение или стажировку на рабочем месте?
  • Назначен ли он ответственным по охране труда по организации или по отдельному подразделению организации?
  • Является ли он специалистом по охране труда, доверенным лицом от представительного органа работников по охране труда, председателем или членом комиссии по проверке знаний требований охраны труда?
  • Выдает ли он наряд-допуск, является ли допускающим, или производителем работ, или ответственным руководителем работ повышенной опасности?
  • Составляет ли он планы производства работ, технологические карты, инструкции по охране труда, производственные инструкции?

Если хотя бы на один вопрос по сотруднику вы ответили «Да», обучайте его только в учебном центре, например, в Контур.Школе. Выберите соответствующий курс и подайте заявку на обучение.

Ответственный за охрану труда. Кто этот человек на предприятии, что он должен уметь?

Богданова

Отвечает Тамара Богданова,
эксперт по трудовому праву и охране труда

В штате компании — до 50 работников

В организации с численностью до 50 сотрудников решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимает работодатель с учетом специфики производственной деятельности. Если этого не сделать, ответственным по умолчанию будет руководитель организации.

Директор может возложить эти обязанности на одного из сотрудников. Идеально, если его уровень подготовки будет соответствовать требованиям профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда» (Приказ Минтруда РФ от 22.04.2021 № 274Н). Если же профильного образования по направлению «Техносферная безопасность» нет, рекомендуем направить сотрудника на профессиональную переподготовку «Техносферная безопасность для специалиста по охране труда: дистанционное обучение», чтобы избежать дополнительных вопросов от проверяющих органов.

Такой специалист должен уметь решать поставленные перед ним задачи по охране труда, например, разрабатывать локальные нормативные акты, проводить проверки подразделений. При этом требовать от него выполнять все функции по квалификационному справочнику или должностной инструкции специалиста по охране труда нельзя, поскольку у него нет специальной подготовки.

Пример. В ООО «Ромашка» штатная численность сотрудников 38 человек. Руководитель компании принял решение назначить ответственным за охрану труда кадровика Иванова А.А. Поскольку у Иванова нет профессионального образования в сфере охраны труда, руководитель направил его на профпереподготовку, а также на обучение и проверку знаний по охране труда в аккредитованный учебный центр. После этого руководитель издал приказ о назначении ответственного лица за охрану труда в организации.

В штате компании — более 50 человек

Если в компании работает более 50 человек, работодатель обязан принять на работу специалиста по охране труда или создать профильную службу. Специалист должен соответствовать требованиям профстандарта в части квалификационных требований:

Можно ли пройти дистанционное обучение на курсах по охране труда?

Законодательство разрешает использовать дистанционные технологии при обучении по охране труда. Об этом говорится в ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Правилах обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.

Дистанционное обучение по охране труда возможно, когда учебный центр может обеспечить обучающихся:

  • нормативными документами,
  • учебно-методическими материалами;
  • материалами для проверки знания требований охраны труда.

Кроме того, должен быть сформирован обмен информацией через систему электронного обучения, а также организовано участие обучающихся в интернет-конференциях, вебинарах.

При дистанционном формате в протоколе проверки знаний не проставляется подпись обученного работника. Эта графа остается незаполненной.

В дистанционном формате можно изучить любую программу, в том числе по первой помощи как по обязательной для освоения каждым сотрудником организации программе, так и на курсе повышения квалификации для преподавателей первой помощи. После изучения этих двух курсов вы вправе своими силами обучать сотрудников организации.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов. Где и как часто проходить?

Для этой категории работников обучение по охране труда и проверку знаний проводят только в учебных центрах.

Периодичность обучения по программам А, Б, СИЗ и первой помощи— не реже раза в три года. По программе В — раз в год. А для работников рабочих профессий периодичность обучения определяет работодатель самостоятельно исходя из специфики деятельности организации.

Шпаргалка

В шпаргалке собрана полезная информация из статьи:

  • Календарный график по программе А 401.1 КБ

  • Учебный план программы А 421.8 КБ

61 999
Планируйте обучение с максимальной выгодой для себя и для бизнеса
Узнать подробнее
Материалы по теме