Дайджест по налогам № 15. Про учет расходов для УСН и налог на имущество организаций

Бокова Н. С., ведущий преподаватель-эксперт Контур.Школы
25 февраля 2020

Комментируем два разъяснения

УСН: заказчик возмещает подрядчику командировочные расходы. У кого доходы, у кого расходы?

Письмо Минфина России от 19.12.2019 № 03-11-06/2/99606

Суть вопроса

Заказчик и подрядчик применяют УСН с объектом «доходы минус расходы». В договоре подряда цена работ, которые выполняет подрядчик, включает компенсацию его издержек и причитающееся вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ). Возмещаемые суммы заказчик может учесть в расходах, а подрядчик должен учесть в доходах?

Разбираемся с нормами законодательства

Начнем с подрядчика: полученные суммы возмещения командировочных расходов он должен учесть в доходах, т.к. упрощенцы учитывают доходы в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 248 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ):

  • в доходах учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 и ст. 250 НК РФ, и не учитываются доходы, закрытый перечень которых приведен в ст. 251 НК РФ.

Вывод для подрядчика: суммы, полученные от заказчика как возмещение командировочных расходов, подрядчик учитывает в доходах при формировании налоговой базы при УСН. Заказчик: договор подряда предусматривает возмещение командировочных расходов подрядчику. Значит, такие суммы можно считать частью договорной цены оказанных услуг, которые носят производственный характер. Может ли заказчик учесть эти суммы в расходах?

Контролирующие органы давно не высказывались по этому вопросу. Есть два диаметрально противоположных мнения:

  1. Письмо УФНС России по г. Москве от 09.12.2011 № 16-15/119728 — высказана точка зрения, что «расходы в виде возмещения исполнителю издержек (оплата проезда и найма жилого помещения), связанных с выполнением условий гражданско-правового договора, напрямую в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не поименованы». Вывод: невозможно признать расходами затраты на возмещение расходов подрядчика.
  2. Ответ Р.Н. Митрохина, консультанта Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10.01.2006 г.: можно учесть в расходах возмещенные суммы командировочных расходов. Такой вывод сделан на основании того, что в договоре содержится условие о компенсации заказчиком таких расходов подрядчику.

Вывод для заказчика: важна цена вопроса. Если она невелика, можно следовать рекомендациям, высказанным в письме УФНС России по г. Москве. Если сумма значительна, можно или спорить, или заручиться заблаговременно письменным ответом вашей ИФНС.

Налог на имущество организаций: разграничение движимого и недвижимого имущества

Письмо ФНС России от 14.02.2020 № БС-4-21/2584@ вместе с Письмом Минэкономразвития России от 12.02.2020 № Д23и-4183

Проблема

Давно не секрет, что объектом налогообложения налогом на имущество признается недвижимое имущество. Однако само понятие «недвижимое имущество» очень коварно, если мы говорим о налоге на имущество.

С завидной регулярностью контролирующие органы выпускают разъяснения, что и почему признается недвижимым имуществом, а что нет. В числе последних актуальных разъяснений: Письма ФНС России от 28.08.2019 № БС-4-21/17216@, от 07.08.2019 № СД-4-21/15635, от 08.02.2019 № БС-4-21/2181, № БС-4-21/2179, от 01.10.2018 № БС-4-21/19038@, Минфина России от 24.12.2018 № 03-05-05-01/94044. Настала очередь Минэкономразвития.

Новый подход к определению движимого и недвижимого имущества

Министерство подошло к вопросу как с теоретической точки зрения, так и с практической.

  • В письме разъяснены понятия объектов капитального строительства (п. 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ): «здание... сооружение... за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие)».
  • Приведены принципиальные различия между «объектом капитального строительства» и «недвижимой вещью». Например, недвижимой вещью является не только постройка, но и земельный участок, и образованные из постройки помещения, и машино-места.
  • Сделан вывод о том, что «строения и сооружения, построенные и введенные в эксплуатацию, относятся к объектам капитального строительства и с большой степенью вероятности — к объектам недвижимости».
  • Некапитальную постройку можно отнести к отделимым улучшениям, поскольку она не имеет прочной связи с землей, ее можно переместить без несоразмерного ущерба назначению и без изменения ее основных характеристик.
  • По мнению Министерства, если выдача разрешения на строительство не требуется, то такие объекты не могут являться объектами капитального строительства (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

Выводы из письма, которые помогут плательщикам налога на имущество определиться, есть у них объект налогообложения или нет:

Бесплатные вебинары в Контур.Школе
Изменения в учете. Практические ситуации. Судебная практика.
Расписание вебинаров
  • Строения и сооружения, построенные и введенные в эксплуатацию, относятся к объектам капитального строительства и с большой степенью вероятности — к объектам недвижимости.
  • Если на постройку объекта требовалось разрешение, то такие объекты можно признать объектом недвижимости.
  • Некапитальная постройка с большой долей вероятности относится с точки зрения гражданского права к отделимым улучшениям.

Рекомендация: несмотря на подробные разъяснения Минфина, ФНС и теперь Минэкономразвития, в спорных ситуациях лучше заручитесь письменным разъяснением ИФНС.

    228 просмотров
Смотрите 4 полезных видеоурока, проходите онлайн-тесты и получите электронный сертификат Контур.Школы. Приглашаем бухгалтеров и главных бухгалтеров коммерческих организаций
Посмотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Новикова Т. А.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!
Любой экспресс‑курс бесплатно по промокоду УЧИСЬДОМА

До 5 апреля открываем обучение для всех, кто остался дома. Смотрите уроки, сдавайте тест, получайте электронный сертификат.