Дайджест по налогам № 17

Бокова Н. С., эксперт Контур.Школы по налоговому учету
10 марта 2020

Комментируем письма ФНС России про налог на имущество и НДФЛ

  • Приняли на работу гражданина из стран-участниц ЕАЭС? ФНС России разъяснила, какую ставку НДФЛ налоговый агент должен применить к доходам такого гражданина. 
  • У организации на УСН в собственности есть помещение в здании, по которому определена его кадастровая стоимость. Надо платить налог на имущество.

Сотрудник — гражданин ЕАЭС: ставка НДФЛ

Информация ФНС России

Чтобы понять, по какой ставке удерживать НДФЛ с доходов физлиц, нужно определить их налоговый статус. Налоговый статус определяют на дату, когда получен доход, и фиксируют на последнюю дату налогового периода (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 № 16-П).

  • На определение налогового статуса — резидента или нерезидента — де-юре влияет только один фактор — количество дней физического присутствия на территории РФ.
  • Для определения статуса на территории РФ действует один тест — тест физического присутствия. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Таким образом, при определении налогового статуса физического лица не играет роль гражданство (РФ или другой страны) или иной фактор. Однако де-факто гражданство принимается во внимание. Доказательство — договор ЕАЭС. Граждан стран — участниц этого договора изначально признают налоговыми резидентами, как и граждан РФ. Налоговый статус резидента «предоставляется авансом».

Граждане иных стран становятся резидентами РФ только после того, как находятся на территории РФ более 183 дней.

Разница в порядке налогообложения физлиц — граждан ЕАЭС и иных государств

Основные подходы при приеме граждан на работу:

  1. Гражданин РФ в течение года признается налоговым резидентом РФ. НК РФ и иные правовые акты не обязывают физлицо предоставлять доказательства налогового статуса. Ставка НДФЛ — 13%, есть право на вычеты.
  2. Для граждан иностранных государств (кроме ЕАЭС) работодатель должен установить налоговый статус физлица в целях определения ставки НДФЛ, по которой будет облагаться вознаграждение. Только после того как срок нахождения на территории РФ превысит контрольное значение — 183 дня, к доходам таких лиц применяется ставка 13% и появляется право на вычеты.
  3. Граждане стран ЕАЭС при приеме на работу на территории РФ изначально имеют право на ставку 13% с той лишь разницей, что до тех пор, пока количество дней нахождения в РФ не превысит 183 дня, права на вычеты нет (Письмо Минфина России от 09.04.2015 № 03-04-06/20223). Применение ставки 13% в данном контексте может рассматриваться как льгота. Возможность уменьшить облагаемые доходы на вычеты связано с приобретением физическим лицом — гражданином страны ЕАЭС статуса налогового резидента.

Позиция ФНС России в информационном сообщении

Вебинары в Контур.Школе
Изменения в учете. Практические ситуации. Судебная практика.
Расписание вебинаров

Договор ЕАЭС распространяется на граждан Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии и России. Изначально к доходам граждан этих стран применяется ставка налога, предусмотренная для резидентов (ст. 73 Договора ЕАЭС), и только, если «по итогам года сотрудники организаций — граждане государств ЕАЭС не стали российскими налоговыми резидентами, то НДФЛ по ставке 13%, удержанный с их доходов, должен быть пересчитан по ставке 30%». Все в рамках действующего законодательства, как российского, так и по договору ЕАЭС.

Комментарий: при приеме на работу гражданина из страны ЕАЭС во второй половине года международное законодательство предписывает применять ставку НДФЛ 13%. Налоговый агент не вправе применять ставку НДФЛ 30%, даже если будет очевидно, что на 31 декабря гражданин страны ЕАЭС не станет налоговым резидентом России, так как законодательство не предусматривает в этой части исключений.

На конец налогового периода налоговый агент должен сделать перерасчет налога. В общем виде перерасчет НДФЛ по итогам года, если на конец налогового периода физлицо признают налоговым нерезидентом, выглядит так:

  1. Определите сумму НДФЛ с каждой выплаты, применив ставку 30%.
  2. Определите сумму НДФЛ, которая не была удержана.
  3. Сообщите в налоговую и работнику о неудержанной сумме налога.

Предостережение: убедитесь, что гражданин не приехал на территорию РФ в первой половине года. Иными словами, убедитесь, что он не находится на территории России на 31 декабря года налогового периода более 183 дней. Ведь важен срок нахождения на территории РФ, а не дата устройства на работу.

Организация-упрощенец — плательщик налога на имущество

Письмо ФНС России от 17.02.2020 № БС-4-21/2741@

  • Упрощенцы не признаются плательщиками налога на имущество в отношении недвижимости, налоговая база по которой определена как среднегодовая стоимость.
  • Если в отношении недвижимого имущества определена кадастровая стоимость, то упрощенец платит налог на имущество.

Проблема: у организации на УСН в собственности есть помещение в здании, по которому определена кадастровая стоимость. Является ли она плательщиком налога на имущество или нет?

Решение: если субъект РФ включил здание в перечень, по которому определена кадастровая стоимость по состоянию на начало налогового периода, то помещение, принадлежащее упрощенцу, также оценивается по кадастровой стоимости пропорционально площади помещения.

Чтобы быть плательщиком налога, необязательно иметь в собственности весь объект недвижимости, оцененный по кадастровой стоимости. Достаточно помещения, которое также будет облагаться налогом исходя из кадастровой оценки самого объекта недвижимости.

Комментарий: субъекты РФ определяют перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Такой перечень формируется не позднее 1-го числа очередного налогового периода. Если в собственности организации, применяющей УСН, есть помещение в таком объекте, то упрощенец признается плательщиком налога на имущество.

Организации на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» включают уплаченный налог на имущество в расходы при формировании налоговой базы по налогу при УСН.

    302 просмотра
Смотрите 4 полезных видеоурока, проходите онлайн-тесты и получите электронный сертификат Контур.Школы. Приглашаем бухгалтеров и главных бухгалтеров коммерческих организаций
Посмотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Букина О. А.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!