Сроки сдачи отчета СЗВ‑ТД вновь изменились. Разъяснения эксперта

В апреле 2020 года Правительство РФ дважды устанавливало новые сроки сдачи отчета СЗВ-ТД в случаях приема на работу и увольнения работников. Ответим на вопросы бухгалтеров и кадровиков

Изменения комментирует Евгения Конюхова, эксперт и юрист по трудовому праву, автор экспресс-курса в Контур.Школе «Заполнение формы СЗВ-ТД без ошибок. Практикум». 

Что изменилось с 9 апреля 2020 года по СЗВ-ТД?

С 9 апреля 2020 года действуют новые сроки предоставления в ПФР сведений о приеме на работу и об увольнении работников (Постановление Правительства РФ № 460).

Теперь предоставлять сведения работодатели должны в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа, а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений. Согласно п. 6 указанного Постановления сведения предоставляются по форме, утвержденной Пенсионным фондом. Никакой новой формы ПФР не вводил, поэтому предоставляем такие сведения по форме СЗВ-ТД.

Постановление Правительства РФ № 460 противоречит срокам, установленным в Федеральном законе от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Может ли работодатель проигнорировать новое требование?

  • Это, пожалуй, самый первый вопрос, которым мы озадачились, когда увидели Постановление. Но оперативно 11 апреля в Госдуму внесен законопроект № 941251-7, который вносит изменения в Федеральный закон о персонифицированном (индивидуальном) учете № 27-ФЗ. Правительству РФ разрешают временно изменять сроки предоставления СЗВ-ТД. 24 апреля уже опубликован Федеральный закон № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 и 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

С 1 апреля 2020 года Правительство РФ получило возможность менять сроки предоставления сведений в ПФР. Если работодатель проигнорирует сроки, предусмотренные Постановлением Правительства РФ, то формально его могут привлечь к ответственности в соответствии с ч. 21 ст. 17 Закона 27-ФЗ. Не рекомендуем игнорировать требования п. 6 Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 № 460

А в какие сроки нужно сдать СЗВ-ТД, если приказ об увольнении или приеме на работу издан в период с 1 по 8 апреля?

  • 27 апреля 2020 года опубликовано Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 № 590, которое вновь изменило сроки сдачи отчета. По новым правилам сведения о приеме и увольнении работников с 1 по 26 апреля необходимо предоставить не позднее 28 апреля. Речь идет именно о случаях приема и увольнения работников, произошедших с 1 по 26 апреля, дата приказа значения не имеет.

Новые сроки предоставления СЗВ-ТД введены по 31 декабря 2020 года. Получается, что это временная мера?

  • Действительно, в Постановлении Правительства РФ № 460 сказано, что изменения действуют до 1 января 2021 года. Однако не забывайте про то, что законодатели давно уже предупредили нас, что с 1 января 2021 года мы обязаны будем подавать отчет СЗВ-ТД в случаях приема и увольнения в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений (вступит в силу подп. 2 п. 2.5. ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Получается, что Постановление № 460 лишь ускорило переход на новые сроки.

Какая дата имеет значение при приеме и увольнении работников — дата приказа или дата события?

  • По общему правилу имеет значение именно дата приказа, а не дата события. Например, если приказ о приеме на работу подготовлен 28 апреля, а сама дата приема запланирована на 6 мая, то, чтобы предоставить СЗВ-ТД, у работодателя будет 28 и 29 апреля. Но по приемам и увольнениям, которые произошли с 1 по 26 апреля и по которым работодатель отчет не сдавал, отчитаться нужно в соответствии с Постановлением Правительства от 26.04.2020 № 590, то есть в срок не позднее 28 апреля.

Изменились ли сроки предоставления СЗВ-ТД при постоянном переводе или если работник подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку, заявление об оставлении бумажной трудовой?

  • Нет, сроки остались прежними:
  • не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлен постоянный перевод или работник подал заявление о продолжении ведения трудовой книжки или предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. 

Многие кадровики приказы об увольнении оформляют раньше самой даты увольнения. При этом само увольнение впоследствии может быть отменено. Как быть с СЗВ-ТД в этом случае?

  • Задача работодателя-страхователя — предоставить СЗВ-ТД в ПФР в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа. Если увольнение впоследствии будет отменено, то нужно будет предоставить отчет СЗВ-ТД, отменяющий сведения об увольнении работника (п. 2.6 Постановления Правления Пенсионного фонда от 25.12.2019 № 730п).
Экспресс-курс в Контур.Школе
Заполнение формы СЗВ‑ТД без ошибок. Практикум
Посмотреть

Есть какие-то особенности предоставления такого отчета?

  • Чтобы отменить сведения об увольнении, в ранее представленных сведениях работодатель предоставляет форму СЗВ-ТД. Заполняем ее мы в полном соответствии с первоначальными сведениями, которые требуется отменить. В графе 10 «Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении» нужно проставить знак «X».

Евгения, что нужно запомнить кадровикам о сроках подачи СЗВ-ТД?

При оформлении в апреле постоянного перевода или подачи работником заявления СЗВ-ТД предоставляется не позднее 15 мая. По увольнениям и приемам на работу, произошедшим с 1 по 26 апреля и по которым работодатель не отчитался, сдайте отчет не позднее 28 апреля.

Шпаргалка

В шпаргалке собрана полезная информация из статьи:

  • Примеры заполнения СЗВ‑ТД 692.2 КБ

Скачать
13 588
Материалы по теме
Бусыгина Ю. О., Герасименко Н. С., Конюхова Е. В., Финатова М. С.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!