8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Сложности отпуска по беременности и родам/отпуска по уходу за ребенком: сотрудница рожает за рубежом

Овсянникова Татьяна Александровна, 28 мая 2013

Статья победителя Открытого всероссийского конкурса «Стань лицом «СмотриСеминара».

Напоминаем, что с 1 апреля по 13 мая проходил Открытый всероссийский конкурс «Стань лицом «СмотриСеминара», организатором которого стал проект  «СмотриСеминар» Учебного центра  «СКБ Контур». Второе место в конкурсе заняла Овсянникова Татьяна Александровна, автор статьи  «Сложности отпуска по беременности и родам/отпуска по уходу за ребенком: сотрудница рожает за рубежом».

Чем интересна статья, и почему ее выбрало жюри?

Автор поделился советом о том, что делать работодателю, когда типичный отпуск по беременности и родам осложнен следующими обстоятельствами:

  • Сотрудница родила ребенка за пределами РФ и возвращаться в ближайшие годы не собирается — обязан ли российский работодатель предоставлять и оплачивать ей декрет?
  • Обязан ли работодатель далее предоставлять сотруднице отпуск по уходу за ребенком до 1,5 — 3 лет и сохранить за ней место работы?

Предлагаем подробно ознакомиться с текстом статьи победителя конкурса.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

План:

  • Введение.
  • Предоставление и оплата отпуска по беременности и родам сотрудницы в случае рождения ребенка за пределами РФ.
  • Предоставление и оплата отпуска до уходу за ребенком до 1,5-3х лет, в случае рождения ребенка за пределами РФ.

Большинство организаций сталкиваются с необходимостью оформления отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком. На данную тему существует множество статей и рекомендаций, поэтому особых сложностей по оформлению документации и выплатам не возникает ни у кадровой службы, ни у бухгалтерии.

Но что делать работодателю, когда типичный отпуск по беременности и родам, осложнен следующими обстоятельствами:

  1. Сотрудница уже находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
  2. Сотрудница уже год как покинула пределы Российской Федерации, перебравшись в дальнее зарубежье, возвращаться в ближайшие годы не собирается, но выплаты, положенные ей в соответствии с ТК РФ, ее очень интересуют.

Возникают следующие вопросы:

  1. Положен ли данной сотруднице декрет? Если «да», то на основании каких документов?
  2. Обязана ли организация далее предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5/3-х лет и сохранить за сотрудницей место ее работы?

Чтобы ответить на эти вопросы, в первую очередь, необходимо выяснить: выехала ли данная сотрудница на постоянное место жительства, либо постоянное место жительства находится на территории РФ. В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Под проживанием на территории РФ понимается наличие постоянного (преимущественного) места жительства на территории РФ.

В соответствии со ст. 1 Закона N81-ФЗ на граждан РФ, выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ, действие Закона N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» не распространяется. Т.е. пособия назначаться не будут.

Если же постоянным местом жительства сотрудницы остается РФ, а больничного листа установленной РФ формы у сотрудницы нет, его необходимо получить.

В период пребывания за границей документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, по решению врачебной комиссии медицинской организации может быть заменен на листок нетрудоспособности установленного в РФ образца (п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N624н).

Так, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).Если срок беременности 30 недель наступил в период пребывания застрахованной женщины за границей, необходимо получить документ, подтверждающий наступление указанного срока. Далее документ следует перевести, легализовать, и после, по решению врачебной комиссии медицинской организации, он может быть заменен на листок нетрудоспособности установленного в РФ образца.

В случае представления сотрудницей соответствующего заявления и всех необходимых документов, организация должна произвести все выплаты, а так же в соответствии с заявлениями сотрудницы подготовить два приказа: первый об отмене отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (свободной формы), второй о предоставлении ей отпуска по беременности и родам и далее отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Возникает очередной вопрос, каким образом представить сотруднице отпуск по уходу за ребенком?

Письмом ФСС, от 3 августа 2010 г. N02-02-01/08-3774, разъясняется вопрос о назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае рождения ребенка за пределами РФ: согласно Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N1012н (далее — Порядок), ежемесячное пособие по уходу за ребенком застрахованным лицам назначается и выплачивается по месту работы.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рожденным за пределами Российской Федерации, необходимо представить документы, предусмотренные п. 54 Порядка: заявление о назначении пособия; документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств, в отношении граждан Российской Федерации признаются действительными при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Т.к. справка о рождении ребенка выдается органами загса только в случае рождения и регистрации ребенка на территории Российской Федерации, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено работодателем при представлении вышеуказанных документов без справки из загса формы N24».

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

    122 просмотра
Курс повышения квалификации для бухгалтеров. 6 онлайн-уроков, 16 практических задач, удостоверение о повышении квалификации

Материалы по теме

Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!