Инструктажи: обязанности специалиста по охране труда

Разберемся, для чего проводить, как оформить инструктажи по охране труда. И что делать специалисту по охране труда, если руководитель заставляет проводить все виды инструктажей. В статье — 4 образца ЛНА

В Контур.Школу поступают вопросы: можно ли не проводить инструктажи по охране труда, если сотрудники прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда?

Для чего проводить инструктажи по охране труда

Инструктажи по охране труда нужны, чтобы:

  • информировать сотрудников о том, какие действия надо совершить, чтобы безопасно выполнять трудовые функции;
  • сотрудники получили информацию о тех факторах производственной среды и процессов, которые воздействуют на них на рабочих местах и в рабочих зонах;
  • напомнить работникам о правилах безопасного поведения при подготовке к работе, во время работы и по окончании трудового процесса, а также в экстремальных ситуациях, например при аварии, пожаре или несчастном случае.

По каким программам проводить инструктажи по охране труда

Чтобы проводить инструктажи по охране труда, а также определить перечень лиц, освобожденных от первичного и повторных инструктажей:

Шаг 1. Разработайте программу вводного инструктажа по охране труда. Поручите ее разработку специалисту по охране труда. 

Шаг 2. Разработайте программы первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте для структурных подразделений. Поручите разработку таких программ инструктажей руководителям структурных подразделений. Специалист по охране труда должен оказать при этом руководителям подразделений методическую помощь в разработке инструкций.

Шаг 3. Составьте перечень лиц, освобожденных в организации от проведения первичного и повторного инструктажей на рабочем месте по охране труда.

Шаг 4. Утвердите приказ об организации инструктажей по охране труда работников в организации. 

Кто проводит инструктажи по охране труда

  • Вводный инструктаж по охране труда проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя возложены эти обязанности.
  • Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и т.д.), который прошел обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Можно ли возложить обязанности по проведению первичного и повторного инструктажей на специалиста по охране труда

Нет, это незаконно возлагать на специалиста по охране труда обязанность проводить инструктажи на рабочем месте — первичный, повторный, внеплановый, целевой (абз. 2 пункта 2.1.4 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда, утв. Постановлением Минтруда и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003). Специалист по охране труда проводит только вводный инструктаж по охране труда (п. 2.1.2 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда). 

Что делать, если руководитель организации пытается возложить обязанности проводить первичный и повторный инструктажи на специалиста по охране труда?

Комментирует Марина Шобохонова, специалист по техносферной безопасности, лектор программы онлайн-обучения по охране труда руководителей и специалистов организаций и проверки знаний требований охраны труда, 40 ак. часов:

Шобохонова

«Чтобы не усугублять взаимоотношения, разъясните руководителю организации, что согласно п. 2.1.4 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда, утв. Постановлением Минтруда и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29, все инструктажи на рабочем месте проводит не специалист по охране труда, а руководители структурных подразделений организации. Для этого руководители структурных подразделений обязаны разработать программы первичного инструктажа, а руководитель учреждения — утвердить их.

Программы надо разработать в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

  • Специалист по охране труда обязан оказать методическую помощь в разработке программ, но специфические отраслевые приемы и методы безопасного выполнения работ должны прописать именно высококвалифицированные специалисты в этой области, которыми являются руководители структурных подразделений.
  • Отразить эти разъяснения можно в служебной записке. В качества аргумента обязательно приведите доводы о том, что нарушение требований пункта 2.1.4 Порядка обучения является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ — штраф до 80 000 руб.».

Когда и с кем проводить инструктажи по охране труда

1. Вводный инструктаж проводите:

  • для всех, кого приняли на работу;
  • для командированных в организацию работников;
  • для работников сторонних организаций, выполняющих работы на выделенном участке;
  • для обучающихся образовательных учреждений, которые проходят в организации производственную практику;
  • для других лиц, участвующих в производственной деятельности организации.

С вновь принятыми сотрудниками вводный инструктаж по охране труда проводят в первый рабочий день, после заключения трудового договора с сотрудниками. Главное, чтобы до проведения вводного инструктажа работники не приступили к своим трудовым обязанностям.

2. Первичный инструктаж проводите на рабочем месте:

  • с вновь принятыми в организацию работниками;
  • с работниками организации, переведенными из другого структурного подразделения;
  • с работниками организации, которым поручено выполнять новую для них работу;
  • с командированными работниками сторонних организаций;
  • с обучающимися образовательных организаций, которые проходят производственную практику в организации;
  • с другими лицами, которые участвуют в производственной деятельности организации.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводите до начала самостоятельной работы работников, сразу после вводного инструктажа по охране труда. На первичном инструктаже ознакомьте сотрудников с теми вредными и опасными производственными факторами, которые негативно воздействуют на здоровье, научите пользоваться средствами индивидуальной защиты, правильно применять оборудование и инструмент.

Предоставьте сотрудникам для изучения инструкции и руководства по обслуживанию оборудования и инструментов, инструкции по охране труда, технологические инструкции и проекты (планы производства работ).

Сроки повторного инструктажа:

  • на рабочем месте со всеми работниками, которые прошли первичный инструктаж по охране труда — не реже одного раза в шесть месяцев после начала самостоятельной работы сотрудников и далее в процессе трудовой деятельности;
  • если работники выполняют работы, к которым предъявляют повышенные требования охраны труда, — не реже одного раза в три месяца.

Утвердите локальным актом работодателя перечень профессий, должностей работников и видов работ, к которым предъявляют повышенные требования охраны труда.

3. Внеплановый инструктаж по охране труда проводят при наступлении одного из обстоятельств:

  • ввели новые или изменили законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, а также инструкции по охране труда;
  • изменились технологические процессы, заменили или модернизировали оборудование, приспособления, инструменты и другие факторы, влияющие на безопасность труда;
  • работники нарушили требования охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
  • по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
  • при перерывах в работе (для работ с вредными, опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев);
  • по решению работодателя или уполномоченного им лица.

4. Целевой инструктаж проводят, когда работники:

  • выполняют разовые работы;
  • участвуют в ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий;
  • выполняют работы, на которые оформляют наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы;
  • участвуют в массовых мероприятиях.

Как зафиксировать проведение инструктажей по охране труда

  • Регистрируйте все инструктажи по охране труда в журналах проведения инструктажей. Обеспечьте, чтобы инструктируемый и тот, кто проводит инструктаж, расписывались в журнале. Проставляйте дату проведения инструктажей. Храните журнал регистрации вводного инструктажа в службе охраны труда, журналы регистрации иных инструктажей — в структурных подразделениях организации.
  • В Порядке обучения по охране труда, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, не указано, должны ли быть прошиты и пронумерованы журналы регистрации инструктажей. Рекомендуем страницы журнала пронумеровывать, прошнуровывать, подписывать лицом, проводящим инструктаж, и скреплять печатью организации.

Кого и когда можно освободить от первичного и повторных инструктажей

Работников, которые не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, можно освободить от первичного инструктажа на рабочем месте (п. 2.1.4. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Чтобы освободить работников от прохождения первичного и повторного инструктажа, утвердите перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного и повторных инструктажей.

Бесплатные вебинары по охране труда
Эксперты-практики. Онлайн-тесты. Сертификаты
Посмотреть видео
  • Не рекомендуем освобождать сотрудников от первичного и повторных инструктажей. Например, офисных работников: бухгалтера, делопроизводителя, архивариуса, инженера-электроника, главного бухгалтера. Ведь они используют в своей работе компьютеры, которые относятся к оборудованию в соответствии с приложением к Техническому регламенту Комиссии таможенного союза от 16.08.2011 № ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».

Освобождая таких сотрудников от первичного и повторного инструктажей, работодатель берет под личную ответственность их безопасность. Если с таким работником произойдет несчастный случай, к руководителю организации будут вопросы со стороны инспектора по труду.

7 580

Материалы по теме

Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!