6 вопросов про расчеты учреждения с ФСС. Готовые решения для практиков

Шесть практических ситуаций

  • В этой статье вы найдете ответы на вопросы, которые задавали бухгалтеры бюджетных организаций на онлайн-курсах Контур.Школы. Если у вас похожая ситуация — забирайте готовые решения.

Вопрос 1. Как правильно начислить оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком инвалидом?

Одному из родителей или опекуну для ухода за ребенком-инвалидом положены четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (262 ТК РФ):

  • эти дни оплачиваются в размере среднего заработка;
  • расходы работодателя на оплату этих дней и начисленные страховые взносы возмещает Фонд социального страхования;
  • четырехдневный отпуск для ухода за детьми-инвалидами облагается взносами на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ, а также взносами на страхование от несчастных случаев. А вот НДФЛ с выплачиваемых сумм удерживать не нужно.

В 2019 году в статье 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению» Налогового кодекса появился пункт 78:

  • освобождены от обложения НДФЛ суммы оплаты дополнительных выходных дней родителям, опекунам, попечителям, ухаживающим за детьми-инвалидами. Эта норма применяется с 1 января 2020 года, но в отношении доходов, полученных с налогового периода 2019 года.

Разъяснения, как удерживать НДФЛ с оплаты дополнительных выходных родителю ребенка-инвалида, есть в Письме Минфина России от 16.12.2019 № 03-04-05/98044.

Начисление суммы среднего заработка за четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом отражается проводками:

  • начислена сумма среднего заработка за четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом: Дт 0 303 02 831 Кт 0 302 13 737;
  • начислены страховые взносы на средний заработок: Дт 0 303 02 831 Кт 0 303 ХX 731.

Расходы по оплате суммы среднего заработка за четыре дополнительных выходных дня отражаются по подстатье 213 «Начисления на выплаты по оплате труда» КОСГУ и КВР 119 (Письмо Минфина России от 26.12.2019 № 02-05-10/102478).

Вопрос 2. Как отразить в табеле дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом?

В табеле ф. 0504421 нет буквенного кода для обозначения оплачиваемых выходных дней. Есть код «О» — очередные и дополнительные отпуска. В методических указаниях Приказа 52н сказано, что учреждение вправе самостоятельно дополнять применяемые условные обозначения в табеле. Можно предусмотреть и утвердить в учетной политике специальный код для такого случая.

Вопрос 3. Про дебиторку по расходам на больничные

Ситуация: в учреждении по состоянию на 01.01.2017 г. числилась дебиторская задолженность ФСС по расходам на оплату больничных листов. В 2017 года область перешла на «прямые выплаты». Задолженность до сих пор на балансе, можно ли ее вернуть?

Решение

Заявление о возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов можно подать в течение трех лет со дня уплаты этой суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

  • Если прошло более трех лет с момента, как возникла дебиторская задолженность, то в возврате переплаты учреждению откажут.

Но заявление на возврат в ФСС написать можно. Для учреждения это будет основанием, чтобы списать безнадежную задолженность, если ФСС откажет вернуть средства из-за того, что истек срок исковой давности.

Решение о списании безнадежной, сомнительной дебиторской задолженности принимается решением профильной комиссии:

  • в порядке, установленном учетной политикой учреждения на основании проведенной инвентаризации расчетов.
  • Если не прошло 3 года с момента, как образовалась дебиторская задолженность, то можно вернуть переплату по страховым взносам. Для этого нужно обратиться в налоговую:

ИФНС вернет переплату по взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

  • форма заявления о возврате есть в Приложении № 8 к Приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.

Можно зачесть эту переплату. Для этого тоже нужно обратиться в ИФНС с заявлением:

  • форма заявления о зачете — в Приложении № 9 того же приказа;
  • налоговая зачтет переплату в счет предстоящих платежей по тому же виду взносов или задолженности по пени и штрафам, начисленным в отношении того же вида взносов. Но зачесть можно взносы, которые переплатили не более трех лет назад.

Если переплата возникла по взносам на страхование от несчастных случаев, то обращаться нужно в территориальный орган ФСС РФ.

Вопрос 4. Про учет возврата дебиторской задолженности из ФСС

Ситуация: больничный по беременности и родам оплатили в IV квартале прошлого года. ФСС перечислил средства в этом году. Операция совершалась за счет суммы субсидии, выделенной на выполнение задания учредителя. Как правильно отразить в учете возврат дебиторской задолженности за прошлый год из ФСС? 

Решение

Учреждение получило от ФСС возмещение расходов, которое понесло в прошлом году. Сумму надо учесть как возврат дебиторской задолженности прошлых лет (Письмо Минфина России от 18.05.2018 № 02-06-05/33813):

  • по статье 510 «Поступление денежных средств и их эквивалентов» аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов в увязке со статьей 510 «Поступление денежных средств и их эквивалентов» КОСГУ.

Возврат дебиторской задолженности прошлых лет отражается также на забалансовом счете 17 «Поступления денежных средств» (пп. 365, 367 Инструкции № 157н).

В бухгалтерском учете поступление денежных средств отразите следующими проводками: 

  • Дт 4 201 11 51 Кт 4 303 02 731 — поступила на лицевой счет учреждения от ФСС дебиторская задолженность прошлых лет по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вопрос 5. Про КОСГУ и КВР

Вопрос: по какому КОСГУ и КВР перечислить средства за санаторно-курортную путевку бюджетному учреждению с последующим восстановлением из средств ФСС в рамках предупредительных мероприятий по травматизму?

Решение

Учреждения имеют право компенсировать за счет средств ФСС расходы на санаторно-курортное лечение:

  • работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами;
  • предпенсионеров — работников не ранее чем за пять лет до достижения ими пенсионного возраста.

На финансовое обеспечение предупредительных мер по травматизму учреждение может использовать до 20% страховых взносов, начисленных за предыдущий год:

  • но сначала из суммы прошлогодних взносов нужно вычесть расходы, на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профзаболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;
  • на санаторно-курортное лечение предпенсионеров ФСС позволяет использовать до 30% сумм страховых взносов.

Учреждению нужно обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации:

Важно: в территориальный орган Фонда нужно будет отчитаться об использовании средств ФСС и предоставить документы, подтверждающие расходы.

Минфин в Письме от 21.11.2018 № 02-05-10/83886 разъяснял, что расходы на обеспечение мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, в счет начисляемых страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, нужно отражать по виду расходов 119 и КОСГУ соответственно экономическому содержанию операции.

Компенсация стоимости именных путевок на санаторно-курортное лечение работникам учреждений, государственным, муниципальным служащим, военнослужащим, приравненным к ним лицам и членам их семей, относится на подстатью 267 «Социальные компенсации персоналу в натуральной форме» КОСГУ (п. 10.6.7 Порядка 209н).

Учреждения, участвующие в пилотном проекте, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294, оплачивают предупредительные меры за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета ФСС.

Минфин в Письме от 26.12.2019 № 02-05-10/102478 рекомендует отражать расходы на путевки за счет собственных средств с последующим возмещением, по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» и КОСГУ 267 «Социальные компенсации персоналу в натуральной форме».

Вопрос 6. Про учет возмещения 

Вопрос: как оформить в бухгалтерском учете возмещение за счет средств ФСС расходов на санаторно-курортную путевку работнику бюджетного учреждения — участника пилотного проекта?

Решение

Учреждения-участники пилотного проекта путевки на санаторно-курортное лечение работникам покупают за счет собственных средств. В дальнейшем возмещают их стоимость за счет средств бюджета ФСС.

Бухгалтерские проводки участника пилотного проекта:

Бесплатные вебинары в Контур.Школе
Изменения в учете. Практические ситуации. Судебная практика.
Расписание вебинаров
  • Начислены обязательства по оплате расходов за путевку:
    Дт КВР 244 0 401 20 267 Кт КВР 244 0 302 67 73X
  • Перечислены денежные средства:
    Дт КВР 244 0 302 67 83X Кт 000 0 201 11 610 Заб. 18
  • Начислена компенсация произведенных расходов:
    Дт 0 209 34 561 Кт 0 401 10 134
  • Поступили от ФСС средства в возмещение расходов на путевку:
    Дт 0 201 11 510 (134 КОСГУ) Кт 0 209 34 661 Заб. 17

Возмещение расходов — это доход от компенсации затрат, отражается по КВД 130 в увязке с КОСГУ 134. Приобретенную путевку нужно учесть на счете 020135000 «Денежные документы».

633
Смотрите 4 полезных видеоурока, проходите онлайн-тесты и получите электронный сертификат Контур.Школы. Приглашаем бухгалтеров и главных бухгалтеров организаций бюджетной сферы
Посмотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Опальский А. Ю.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!