Топ‑3 вопроса об обучении и аттестации строителей

Разберемся, как обучить строителей по охране труда, можно ли самостоятельно обучить работника на стропальщика и чем отличаются квалификационные стандарты для строителей от профстандартов

В Контур.Школу поступают вопросы об обучении и аттестации строителей, ответим на них в статье. 

1. Вправе ли работодатель самостоятельно обучить работника на стропальщика?

Профессия стропальщика включена в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утв. Приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 № 51 (далее — Перечень).

Профессиональное обучение рабочих надо проводить:

  • по требованиям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ);
  • в организациях, которые осуществляют образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования (ст. 73 Закона № 273-ФЗ).

Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.

Работодатель может провести профессиональное обучение рабочего на стропальщика, но квалификационный экзамен работник должен сдать в организации, осуществляющей образовательную деятельность, которая и выдаст ему соответствующее удостоверение (свидетельство).

Только документ о квалификации подтверждает получение квалификации по профессии рабочего (ст. 60 Закона № 273-ФЗ).

2. Какие требования к квалификации учитывать строителям: квалификационного стандарта или профстандарта?

  • Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции (ст. 195.1 ТК РФ). Утверждает профстандарты Минтруд России.

На сайте Минтруда России размещен Национальный реестр профессиональных стандартов, он не распределен по отраслям. Мы составили перечень профстандартов в строительном производстве, где вы сможете найти код области профессиональной деятельности по Приказу Минтруда России от 29.09.2014 № 667н, наименование должности или профессии и приказ об утверждении профстандарта.

Скачайте документ: Перечень профстандартов строительной отрасли.

  • Квалификационные стандарты в строительстве — внутренние документы саморегулируемой организации (далее — СРО), которые определяют характеристики квалификации (требуемый уровень знаний и умений, уровень самостоятельности при выполнении трудовой функции, дифференцированные в зависимости от направления деятельности), необходимой работникам для осуществления трудовых функций по выполнению строительных работ (ч. 5 ст. 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Квалификационный стандарт принимается в развитие профессионального стандарта, не отменяет его и не уменьшает требования к работникам, а конкретизирует особенности трудовых функций, обусловленных применяемыми отраслевыми технологиями.

Квалификационные стандарты саморегулируемой организации обязательны для тех организаций, которые являются ее членами (ч. 10 ст. 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Если ваша организация входит в ассоциацию НОСТРОЙ, то квалификационные стандарты, которые утверждены ассоциацией НОСТРОЙ, применять обязательно. Организации — члены НОСТРОЙ обязаны соблюдать требования единых стандартов СРО, в том числе квалификационных стандартов, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Посмотреть квалификационные стандарты можно на официальном сайте НОСТРОЯ.

3. Как проводить обучение строителей по охране труда?

Герасименко Наталья

Комментирует Наталья Герасименко, эксперт по охране и экономике труда, руководитель Школы охраны труда:

«При проведении обучения и проверки знаний требований охраны труда работников строительной отрасли руководствуйтесь Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее — Порядок обучения).

Обучение по охране труда
Профпереподготовка и обучение в Школе охраны труда
Расписание курсов
  • Проводите вводный инструктаж для всех принимаемых на работу лиц; командированных в организацию работников; работников сторонних организаций, выполняющих работы на выделенном участке; обучающихся образовательных учреждений, проходящих в организации производственную практику; других лиц, участвующих в производственной деятельности организации.
  • Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводите первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи в соответствии с п. 2.1.3 Порядка обучения.
  • Организуйте в течение месяца после заключения трудового договора обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу сотрудников рабочих специальностей строительной отрасли.
  • Также обучайте по охране труда всех, кого переводите на другую работу.
  • Определите порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения и проверки знаний работников рабочих профессий в организации в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность выполняемых рабочими работ.
  • Для руководящего состава строительных организаций (руководители и специалисты) проводите специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
  • Обязательно обучайте в обучающих организациях (п. 2.3.2 Порядка обучения, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29):
  1. Руководителей строительных организаций.
  2. Заместителей руководителя, курирующих вопросы охраны труда, а также главных специалистов строительных организаций.
  3. Специалистов, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и технический надзор за проведением работ.
  4. Специалистов служб охраны труда, работников, на которых возложены обязанности организации работы по охране труда, членов комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных лиц по охране труда профсоюзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.
  5. Членов комиссий по проверке знаний требований охраны труда.

Остальных работников строительных организаций сможете обучить в своей организации. Для этого создайте в организации комиссию по проверке знаний требований охраны труда. Утвердите приказом ее состав. В состав комиссии включите не менее трех сотрудников, которые прошли обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в учебном центре.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводите по программам обучения по охране труда, которые разработаны на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда».

Чтобы безопасно выполнять строительные работы в части требований охраны труда, рекомендуем направлять руководителей и специалистов, ответственных за производство строительных работ, в том числе руководителей подразделений в строительстве, инженеров по гражданскому строительству, инженеров в промышленности и на производстве, мастеров (бригадиров) в строительстве на курс повышения квалификации «Охрана труда в строительстве».

88
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!