7 вопросов про обучение по охране труда. Расставим точки над i

Как правильно и в какие сроки обучать работников, чтобы избежать штрафов при проверках

В Контур.Школу поступают вопросы об обучении по охране труда. Работодатели путают инструктажи и обучение, подменяют одно понятие другим. В статье разберем 7 частых вопросов и расскажем, как провести инструктажи и обучение, чтобы не попасть на штраф до 130 000 руб. за одного необученного сотрудника.

Вопрос 1. Про обучение по охране труда для директора

Директора назначили на должность, и он сразу ушел в отпуск без оплаты на 2 месяца из-за отсутствия деятельности в организации. Законно обучить его по охране труда через 2 месяца, то есть когда директор выйдет из отпуска?

Ответ

Да, законно.

С 16 июня 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 11.06.2020 № 849. До конца 2020 года обучение по охране труда в учебных центрах, внутри организации и обучение оказанию первой помощи пострадавшим проводится не позднее 3 месяцев с даты:

  • когда работника назначили на соответствующую должность (работу);
  • когда перевели на другую работу, если исполнение трудовых обязанностей на этой работе требует проводить такое обучение.

Работодатель обязан соблюдать эти сроки обучения. В противном случае — нарушение, ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

До 130 000 рублей — штраф за одного необученного сотрудника.

Изменения действуют временно — до конца 2020 года. Напоминаем, что по общему порядку обучить работников при поступлении на работу работодатель обязан в течение первого месяца после заключения трудового договора (Порядок обучения, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29). Эта норма будет снова действовать
с 1 января 2021 года.

Вопрос 2. Про стажировку на рабочем месте

При приеме на работу электромонтера охранно-пожарной сигнализации нужно ли проводить стажировку на рабочем месте, если класс условий труда по СОУТ 2.0?

Ответ

Да, нужно. Стажировку на рабочем месте обязательно проводят:

  • с сотрудниками, которые поступают на работу с вредными или опасными условиями труда (ст. 225 ТК РФ);
  • если это прямо указано в законодательстве. В отношении электротехнического персонала в п. 1.4.8 Приказа Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 определено:
  • электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.

Вопрос 3. О программах для первичного инструктажа

По каким программам проводить первичный инструктаж на рабочем месте?

Ответ

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным в соответствии с требованиями:

  • законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;
  • локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

Не рекомендуем брать за основу готовые программы первичных инструктажей, которые разработаны в других организациях. На конкретном рабочем месте и в организации свои опасности и риски. От этого зависит, каким вопросам уделить особое внимание, а какие можно изложить так, чтобы просто проинформировать работников.

Включите в программу инструктажа:

  • информирование об имеющихся опасных или вредных производственных факторах;
  • изучение требований охраны труда, которые содержатся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации;
  • применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Скачайте примерную программу первичного инструктажа на рабочем месте из шпаргалки в конце статьи.

В конце статьи есть шпаргалка

Вопрос 4. Про внеплановый инструктаж для учителей

Проводить внеплановый инструктаж с учителями после выхода из отпуска? В нашем регионе отпуск у учителей 64 дня.

Ответ

Да. Внеплановый инструктаж проводят в том числе при перерывах в работе более двух месяцев (п. 2.1.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Если учителя уходят в отпуск более чем на два месяца, проводите с ними внеплановый инструктаж по охране труда.

Объем и содержание внепланового инструктажа определите в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, по которым возникла необходимость проводить инструктаж.

Допускается проводить внеплановый инструктаж по программе первичного инструктажа на рабочем месте, если:

  • условия труда учителя пока он был в отпуске не изменились;
  • не введены в действие новые или не изменились законодательные и иные нормативные правовые акты, инструкции по охране труда;
  • не изменились факторы, влияющие на безопасность труда.

Вопрос 5. Про стажировки

Может ли руководитель структурного подразделения, который обучен по охране труда в учебном центре, своим распоряжением устанавливать срок проведения стажировки и допуск к самостоятельной работе после стажировки?

Ответ

Приказы о проведении стажировки и допуске к самостоятельной работе после стажировки разрабатывает кадровая служба после получения служебной записки руководителя подразделения, в которое направлен работник на стажировку.

В приказе о проведении стажировки указывают сроки стажировки и фамилии ответственных лиц. Продолжительность стажировки устанавливают индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы и профессии обучаемого.

Вопрос 6. Про освобождение от инструктажей

Кого из работников можно освободить от первичного и повторного инструктажей по охране труда?

Ответ

Работодатель по своему усмотрению может освободить от первичного и повторного инструктажей работников, которые не связаны:

  • с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов.

Если примите такое решение, составьте перечень профессий и должностей работников, которых освобождаете от прохождения первичного и повторного инструктажа. Утвердите перечень приказом руководителя. Ознакомьте работников с приказом под роспись. Но помните, если с работником, которого освободили от инструктажей, произойдет несчастный случай, это обстоятельство может стать основанием для привлечения виновных должностных лиц по ст. 143 УК РФ.

Скачайте перечень должностей руководителей и специалистов, освобожденных от проведения первичного и повторного инструктажей на рабочем месте по охране труда.

В конце статьи есть шпаргалка

Вопрос 7. Про обучение в своей организации и в учебном центре

Кого из сотрудников можно обучить охране труда в своей организации, а кого нужно направить на обучение в учебный центр?

Ответ

Обязательно обучайте по охране труда в обучающих организациях (п. 2.3.2 Порядка обучения, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29):

Вебинар про обучение по охране труда
Видео. Онлайн-тест. Электронный сертификат в Контур.Школе
Посмотреть видеозапись
  • руководителей организаций;
  • заместителей руководителя, курирующих вопросы охраны труда, а также главных специалистов;
  • специалистов, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и технический надзор за проведением работ;
  • специалистов служб охраны труда, работников, на которых возложены обязанности организации работы по охране труда, членов комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных лиц по охране труда профсоюзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;
  • членов комиссий по проверке знаний требований охраны труда.

Если создадите в организации комиссию по проверке знаний требований охраны труда, сможете внутри организации обучать сотрудников, которые не указаны в п. 2.3.2 Порядка обучения,
утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

Решите создать комиссию по проверке знаний требований охраны труда, утвердите приказом ее состав. В состав комиссии включите не менее трех сотрудников, которые прошли обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в учебном центре.

Шпаргалка

В шпаргалке собрана полезная информация из статьи:

  • ЛНА_Перечень освобожденных от инструктажа 543.9 КБ

  • ЛНА_Программа первичного инструктажа на рабочем месте 561.3 КБ

Скачать
411
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!