Топ‑3 вопроса по пожарной безопасности

Расскажем, как рассчитать количество огнетушителей для организации, определить пожарные риски и провести обучение по пожарной безопасности

Ответим на 3 частых вопроса по пожарной безопасности, которые задают слушатели Контур.Школы.

Как рассчитать количество огнетушителей для организации?

Требования к количеству и типу огнетушителей, которые должны быть в организации, приведены в Постановлении Правительства РФ №390 от 25.04.2012 «О противопожарном режиме» и СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации».

В общественных и промышленных зданиях и сооружениях на каждом этаже должно быть минимум два переносных огнетушителя (п. 4.1.23 СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации»).

Одновременно необходимо выполнять требования п. 474 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ, в котором указано, что расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать:

  • 20 м — для помещений административного и общественного назначения;
  • 30 м — для помещений категорий А, Б и В1-В4 по пожарной и взрывопожарной опасности;
  • 40 м — для помещений категории Г по пожарной и взрывопожарной опасности;
  • 70 м — для помещений категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности.

Пример. Помещение площадью 170 кв. м, категория В1-В4 по пожарной и взрывопожарной опасности. Требуется обеспечить помещение огнетушителями из расчета, что каждый огнетушитель должен находиться на расстоянии не более 30 м до места возможного возгорания. Огнетушитель ОУ-3, например, рассчитан на тушение площади 30 кв. м. Исходя из этого, надо закупить 6 огнетушителей ОУ-3. 

Как определить пожарные риски?

При определении пожарных рисков нужно руководствоваться Постановлением
Правительства РФ от 31.03.2009 № 272 «О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска» (далее — Правила). Согласно Правилам расчеты по оценке пожарного риска проводятся так:

  • нужно сопоставить расчетные величины пожарного риска с соответствующими нормативными значениями пожарных рисков, которые установлены Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — Закон).
  • Законом установлено, что индивидуальный пожарный риск в зданиях и сооружениях не должен превышать значение одной миллионной в год при размещении отдельного человека в наиболее удаленной от выхода из здания и сооружения точке.
  • Риск гибели людей в результате воздействия опасных факторов пожара должен определяться с учетом функционирования систем обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Расчетные величины пожарного риска определяют на основании:

  • анализа пожарной опасности объекта защиты;
  • определения частоты реализации пожароопасных ситуаций;
  • построения полей опасных факторов пожара для различных сценариев его развития;
  • оценки последствий воздействия опасных факторов пожара на людей для различных сценариев его развития;
  • наличия систем обеспечения пожарной безопасности зданий, сооружений и строений.

При проведении расчета по оценке социального пожарного риска учитывается степень опасности для группы людей в результате воздействия опасных факторов пожара, ведущих к гибели 10 человек и более.

Обучение по охране труда
Профпереподготовка и обучение в Контур.Школе
Расписание курсов

Расчеты по оценке пожарного риска оформляются в виде отчета, в который включается:

  • наименование использованной методики;
  • описание объекта защиты, в отношении которого проведен расчет по оценке пожарного риска;
  • результаты проведения расчетов по оценке пожарного риска;
  • перечень исходных данных и используемых справочных источников информации;
  • вывод об условиях соответствия (несоответствия) объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

Кто должен обучать руководителей структурных подразделений организации по противопожарному режиму?

Герасименко Наталья

Комментирует Наталья Герасименко, эксперт по охране и экономике труда, руководитель направления по охране труда Контур.Школы:

«Обучение по пожарной безопасности должно быть организовано в двух формах: в виде инструктажей и в виде пожарно-технического минимума.

Обучение и инструктажи регламентируют Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. Приказом МЧС от 12.12.2007 № 645. Пожарно-технический минимум обязателен лишь для отдельных категорий персонала. Остальным достаточно пройти инструктажи.

По характеру и времени проведения противопожарный инструктаж бывает: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

  • При приеме на работу, после заключения трудового договора проводится вводный противопожарный инструктаж. Как правило, после того как работник подпишет трудовой договор, в отделе кадров его направляют к ответственному за пожарную безопасность. Ответственный за проведение инструктажа должен зафиксировать проведение мероприятия в журнале. Форма журнала приведена в Приложении № 1 НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. Приказом МЧС от 12.12.2007 № 645. Допускается все инструктажи фиксировать в этом журнале: вводный, первичный, повторный, целевой и внеплановый.
  • После повторного инструктажа проводят один раз в год повторный инструктаж. Но на взрывопожароопасных производствах такой инструктаж проводится каждые полгода.
  • Целевой инструктаж проводится в том случае, если оформляется выполнение пожароопасных работ по наряду-допуску.
  • Внеплановый инструктаж проводят при изменениях технологического процесса и при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ — 60 календарных дней (для работ, к которым предъявляются дополнительные требования пожарной безопасности).

Пожарно-технический минимум — это основной вид обучения по пожарной безопасности для отдельных категорий работников организаций мерам пожарной безопасности.

Цель ПТМ — информировать работников о вредных свойствах материалов и сырья, обучение приемам и способам действий при возникновении пожара как на производстве.

Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения ПТМ определяет руководитель организации.

Пожарно-технический минимум
Для руководителей и специалистов организаций. 30 ак.часов. Удостоверение.
Посмотреть программу

Обучение ПТМ проводится в обучающих организациях для руководителей, специалистов и работников организаций, назначенных приказом ответственными за пожарную безопасность, проведение ПТМ и противопожарного инструктажа в целом по организации или на отдельном объекте защиты.

Также с отрывом от производства обучение проводится в отношении работников, которые выполняют на предприятии газоэлектросварочные и другие пожароопасные работы, руководят добровольной пожарной дружиной, созданной на предприятии.

Члены добровольной дружины, а также работники круглосуточной охраны могут пройти обучение по программе ПТМ внутри своих комиссий. Внутри предприятия необходимо организовать работу постоянно действующей комиссии, разработать программу ПТМ. Не забудьте, что обязательным является согласование программы обучения».

121

Материалы по теме

Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!