Что изменится по налогу на прибыль и НДФЛ
Налог на прибыль: изменения для печатных СМИ и книгоиздателей
Федеральный закон от 15.10.2020 № 323-ФЗ
В главу 25 НК РФ внесены первые осенние поправки. Касаются они печатных СМИ и книгоиздателей. Госдума одобрила закон в третьем чтении.
Как было: СМИ и книгоиздатели вправе включать в прочие расходы, связанные с производством и реализацией не реализованную в срок продукцию средств массовой информации и книжную продукцию. Лимит — 10% стоимости тиража печатной продукции, которая устарела или испорчена. Сроки, по истечении которых продукция считается устаревшей, приведены в пп. 44 п. 1 ст. 264 НК РФ. Можно учесть и расходы на списание и утилизацию такой продукции.
Интересен механизм отнесения на расходы: надо восстановить во внереализационных доходах 10% списанной стоимости тиража (п. 21 ст. 250 НК РФ). По факту в расходах учитываются только затраты, связанные со списанием и утилизацией.
Как будет с 1 января 2021 года: механизм остается прежним. Изменится только лимит по списанию стоимости тиража печатной продукции, которая устарела или была испорчена, — 30%.
Комментарий: положительное изменение в налоговом законодательстве для СМИ и книгоиздателей.
Декларация 3-НДФЛ: новая форма за 2020 год
Приказ ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@
В новой форме декларации учтены изменения по НДФЛ, вступившие в силу с 2020 года. Например, для ИП кардинально изменился порядок уплаты НДФЛ (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Предприниматели теперь самостоятельно исчисляют авансовые платежи по НДФЛ за I квартал, полугодие, девять месяцев. Кроме того, для этой категории плательщиков изменились сроки уплаты налога. Эти и другие новации учтены в новой форме 3-НДФЛ.
Основные изменения в форме декларации:
- Изменилась структура декларации 3-НДФЛ. Теперь она включает:
- обязательные для заполнения основные листы — титульный, разделы 1 и 2;
- девять приложений и три расчета к ним — заполняются только те из них, которые необходимы для представления декларации.
- Раздел 1:
- в приложение к разделу 1 добавлено «Заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц»;
- добавили новый подраздел 2 «Сведения о суммах налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в соответствии с пунктом 7 статьи 227 НК РФ». Его заполняют ИП, нотариусы, адвокаты и иные частнопрактикующие лица.
- Раздел 2:
- добавлено приложение 3 «Доходы, полученные от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики, а также расчет профессиональных налоговых вычетов, установленных пунктами 2, 3 статьи 221 НК РФ». ИП сведения о суммах налогов показывают в разделе 2, а в приложении 3 к разделу 2 указываются сведения для расчета налога.
Комментарий: новая форма декларации применяется с 2021 года для декларирования доходов за 2020 год всеми налогоплательщиками НДФЛ.