Читайте обзор изменений по НДС: при экспорте, льготные ставки, заявительный порядок возмещения НДС с 2016 года.
Изменения по НДС при экспорте
С 2016 года в НК закреплено, что для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте в ИФНС можно подать (п. 19 ст. 165 НК РФ):
— или договор, составленный как один документ, подписанный обеими сторонами сделки;
— или договор, заключенный путем передачи сторонами друг другу нескольких документов, которые свидетельствуют о достижении согласия по всем существенным условиям сделки. Эти документы в совокупности должны содержать информацию о предмете, участниках и условиях сделки, в том числе о цене и сроках ее исполнения.
Ранее при отсутствии договора как единого документа, подписанного обеими сторонами, экспортерам иногда отказывали в применении ставки 0% по НДС, указывая, что между сторонами сделки отсутствуют договорные отношения.
Работайте с НДС без ошибок, и у налогового инспектора не возникнет вопросов при проверке вашей отчетности. Приходите на обучающий курс «Налог на добавленную стоимость (НДС) для практиков»
Льготные ставки по НДС
Начиная с 1 января 2016 года, вступили в силу изменения, регулирующие ставку НДС при реализации различных товаров и услуг. Закон от 28.11.2015 № 326-ФЗ освобождает от НДС операции по обороту имущества клиринговой организации, закон от 23.11.2015 № 318-ФЗ дает право на нулевую ставку НДС при реализации линз, в т.ч. и солнцезащитных, очков и оправ к ним. В 2016 году по нулевой ставке НДС на территории РФ можно реализовывать и другие медицинские товары, среди которых приборы для функциональной диагностики, различные инструменты, микроскопы, санитарно-гигиеническое оборудование и пр.
Также сохранена (до 2017 года) нулевая ставка НДС при оказании услуг, связанных с авиаперевозкой пассажиров и багажа в/из Крыма и Севастополя (закон от 04.06.2014 № 151-ФЗ).
Изменился заявительный порядок возмещения НДС
С 2016 года снизился порог для возмещения НДС без камеральной проверки (п. 2 ст. 176.1 НК РФ). Чтобы вернуть входной НДС в заявительном порядке до окончания камеральной проверки, нужно за три календарных года, предшествующих году подачи заявления о применении заявительного порядка, уплатить в совокупности не менее 7 млрд руб. НДС, НДПИ, акцизов и налога на прибыль (пп. 1 п. 2 ст. 176.1 НК РФ). Новый размер применяется по декларациям, представленным за налоговые периоды начиная с 1 квартала 2016 г. (пп. 1 п. 2 ст. 176.1 НК РФ). Предыдущий лимит совокупно уплаченных налогов был равен 10 млрд руб.
Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».