Онлайн-семинар в подарок при покупке курса в марте
Онлайн-семинар в подарок при покупке курса в марте

Дайджест № 52. Перешли с ЕНВД на УСН? Переведите на «упрощенку» все расчеты и обязательства

Вышли закон и разъяснения Минфина и налоговой, которые сделают переход на УСН легче

ЕНВД уйдет в историю с 1 января 2021 года (Федеральный закон от 02.06.2016 № 178-ФЗ). До этого срока налогоплательщики должны выбрать режим налогообложения. Традиционно рассматривается УСН в качестве альтернативы. Порядок действий при переходе вы найдете в статье «Смена налогового режима: с ЕНВД на УСН».

Как перевести расчеты с ЕНВД на УСН

Налогоплательщики УСН вправе выбрать объект налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы»:

  • доходы и расходы признаются кассовым методом;
  • отдельные расходы признаются в особом порядке, например расходы на приобретение основных средств.

Доходы

Доходы учитываются по правилам главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

  • При формировании налоговой базы учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) как собственного производства, так и приобретенных (ст. 249 НК РФ), а также внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).
  • Не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Перечень неучитываемых доходов закрытый.
  • Дата получения дохода — день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17
    НК РФ).
  • Когда учитывать доходы? Чтобы ответить на вопрос, надо разобраться с определением реализации, представленным в п. 1 ст. 39 НК РФ: под реализацией понимается передача на возмездной основе права собственности (п. 1 ст. 39 НК РФ).
  • Ситуация 1. При УСН надо учитывать доходы от реализации товаров, работ, услуг в период применения УСН. Доходы учитываются на дату поступления.
  • Ситуация 2. Если реализация (отгрузка товаров) состоялась при ЕНВД, а оплата за отгруженные товары — при УСН, то в доходах при формировании налоговой базы при УСН эти суммы не учитываются, так как фактическая реализация состоялась при ЕНВД.
  • Ситуация 3. Полученные авансы в счет предстоящих поставок товаров, работ, услуг учитываются в периоде их получения. Если аванс получен при ЕНВД, а отгрузка или оказание услуг состоялись при УСН, то эта сумма не будет учитываться в доходах при УСН. И наоборот, если аванс получен в периоде применения УСН, то эта сумма будет учитываться в доходах при УСН.

Расходы

Расходы учитывают плательщики налога при УСН, которые выбрали объект «доходы минус расходы».

Расходы признаются только в том случае, если соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

  • Ситуация 1. При ЕНВД оплачена стоимость товаров, приобретенных для перепродажи. Реализация состоялась при УСН. Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере их реализации (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Произведенные расходы, связанные с реализацией таких товаров, например расходы по транспортировке, обслуживанию, хранению, признаются в том периоде, в котором были произведены после перехода на УСН. Иные расходы, которые непосредственно связаны с деятельностью на ЕНВД, учесть при УСН нельзя, так как налоговое законодательство это не предусматривает.
  • Ситуация 2. Остаточная стоимость ОС и НМА учитывается в расходах равными долями в каждом отчетном периоде. Порядок отнесения на расходы остаточной стоимости зависит от срока полезного использования (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). По ОС и НМА: 
  • со сроком полезного использования до 3 лет включительно — в течение первого года применения УСН;
  • со сроком полезного использования свыше 3 и до 15 лет включительно: в течение первого года применения УСН списывается 50% стоимости равными долями каждый отчетный период, во второй год — 30%, в третий год — 20%;
  • со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение 10 лет применения УСН равными долями каждый отчетный период.
Онлайн-курс по УСН
Разберитесь, как правильно вести учет на УСН
Посмотреть программу

Остаточную стоимость ОС налогоплательщики определяют при переходе с ЕНВД на УСН как разницу между ценой приобретения (создания) ОС и НМА и суммой амортизации, начисленной в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете, за период применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

При переходе с ЕНВД на УСН по состоянию
на 01.01.2021 года остаточная стоимость ОС отражается в графе 8 раздела II КУДиР.

В Письме от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@ финансовое ведомство и налоговая служба приводят пример.

Пример отнесения на расходы остаточной стоимости ОС

  • Условие: организация занимается розничной торговлей. С 01.01.2021 компания перешла на УСН с ЕНВД. При осуществлении предпринимательской деятельности организация использовала следующие объекты ОС, приобретенные и оплаченные до перехода на УСН:
  • торговое оборудование со сроком полезного использования 3 года, остаточная стоимость объекта — 200 000 руб.;
  • автомобиль со сроком полезного использования 10 лет, остаточная стоимость объекта — 1 500 000 руб.;
  • здание со сроком полезного использования 20 лет, остаточная стоимость объекта — 2 500 000 руб.
  • Решение: после перехода на УСН налогоплательщик вправе учесть расходы на приобретение указанных объектов ОС в следующем порядке:
  • остаточную стоимость торгового оборудования в сумме 200 000 руб. в течение 2021 года по 50 000 руб. за каждый квартал налогового периода;
  • остаточную стоимость автомобиля 1 500 000 руб.:
    • за 2021 год — 750 тыс. руб.: за I квартал — 187,5 тыс. руб., за полугодие — 375 тыс. руб., за 9 месяцев — 562,5 тыс. руб.,
    • за 2022 год — 450 тыс. руб.: за I квартал — 112,5 тыс. руб., за полугодие — 225 тыс. руб., за 9 месяцев — 337,5 тыс. руб.,  
    • за 2023 год — 300 тыс. руб.: за I квартал — 75 тыс. руб., за полугодие — 150 тыс. руб., за 9 месяцев — 225 тыс. руб.;
  • остаточную стоимость здания в сумме 2 500 тыс. руб. ежегодно по 250 тыс. руб.
    (по 62,5 тыс. руб. за каждый квартал налогового периода) в течение 10 лет.
1 191
Смотрите 4 полезных видеоурока, проходите онлайн-тесты и получите электронный сертификат Контур.Школы. Приглашаем бухгалтеров и главных бухгалтеров коммерческих организаций
Посмотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Строкова Е. В.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!